Вы — высшая власть в своей жизни, вы и никто другой, и вам решать, что радостно, а что нет.

Неправда, что те, кто отнимает у себя жизнь, получают наказание, но во многих случаях личности, совершившие самоубийство, оказываются в «серой зоне», в чем-то похожей на чистилище, о котором говорят ваши религии. Это место вроде психологической тюрьмы, в которую личность сама себя заключает. Она окружает себя стенами темных мыслей и отчаяния. Однако, несмотря на это, некоторые совершают самоубийство, зная, что окажутся в лучшем месте. Поскольку их уход сопровождался, главным образом, мыслью о лучшем месте, которая была подкреплена соответствующей эмоцией, в конце концов они действительно оказываются в каком-то лучшем месте нефизического мира. Почти во всех этих случаях личность вполне успешно сливается с душой, и душа незамедлительно начинает планировать возвращение на физический план, чтобы преодолеть те трудности, от которых только что сбежала. Другие души говорят: «Я хочу покинуть этот печальный мир». Фокус на «печальном мире» создает тот же самый опыт на нефизическом плане, то чистилище, о котором мы только что говорили. Существование в чистилище может длиться по вашему времени от нескольких минут до нескольких сотен, даже тысяч лет. Понимаете, вы сами создаете свою реальность, не ее долю, не большую часть, а всю реальность, как в физическом, так и в нефизическом мирах.

Хотя такой фокус внимания может на долгое время поместить личность в заключение, душа по-прежнему способна свободно создавать новый опыт где-то еще. Душа по природе многомерна. Душа не только существует во многих различных реальностях одновременно, но и имеет различные аспекты. Когда часть души приобретает самосознание, она индивидуализируется, как делает это и для того, чтобы стать вами. Цель души —конечное объединение со всеми своими частями и возвращение к источнику, Единству Всего Сущего. Однако часть ее, личность или фрагмент, может оставаться в чистилище даже тогда, когда душа начи нает новую жизнь на Земле. Таким образом, одна часть вас может присутствовать в теле на Земле, а еще одна — существовать в одиночестве и отчаянии, ограниченная системой убеждений, не идущей во благо вашей душе.

Большинство опытных душ воссоединятся с этими потерянными частями до начала нового воплощения, потому что эти потерянные части могут —и часто так и делают —оказывать влияние на новое физическое воплощение. Нередко эти фрагменты становятся приложениями, потому что потерянная часть может попытаться вновь прожить физическую жизнь через заново воплощенную личность. Многие из вас, кто подозревает, что одержим или преследуем призраками, на самом деле встречаются с теми аспектами себя, которые нуждаются в воссоединении. Это редко случается со старыми, более опытными душами, однако случается.

На высшем уровне нет ни плохого, ни хорошего. Есть лишь опыт. Самоубийство —это такой же выбор, как и любой другой. Вы берете с собой все, что пережили здесь, и с помощью этого создаете свой опыт «там».

Что касается эвтаназии, мы советуем вам прислушиваться в этом вопросе к своим внутренним ощущениям. По нашему пониманию, те, кто просит у других помощи в уходе из физического измерения, переживают настолько сильные физические страдания, что жизнь кажется ужасной. Если ваша любовь к этому человеку побуждает вас поддержать его и помочь ему в том, что ему кажется правильным, то вы должны это сделать. Однако если вы не чувствуете себя способным совершить подобное, не делайте этого. И как всегда, мы умоляем вас делать все осознанно. Почему ваши убеждения бросают вам вызов? Почему вам сложно оказать другому такую помощь? Изучите свои мысли и убеждения. Спросите, что надлежит сделать, что служит вам, а что нет.

Мы советуем вам всегда вдохновлять тех, кто оказался в этой ситуации. Напомните им, насколько прекрасно то место, куда они идут, и насколько прекрасно то место, которое они покидают. Сделайте их уход максимально комфортным и помогите им увидеть всю полноту их истинной сущности. Вы сами управляете своим телом, это ваше творение, и они хозяева своего тела и имеют право прекратить его существование, как и когда захотят. В сущности, ЛЮБАЯ физическая смерть будет самоубийством, ведь душа всегда соглашается на уход личности, когда этот опыт больше ничего не может ей дать. У любой физической смерти одна и только одна причина —страх. Просветленные и бесстрашные личности могут жить в физическом теле столько, сколько захотят.

Они способны на это потому, что их созидательная воронка полностью открыта и физический организм подпитывается чистой позитивной энергией Вселенной, любовью Бога.

Именно эта энергия питает ваше тело, дает вам жизнь, а страх ограничивает поток этой энергии к вам.

Страх лежит в основе всех ваших бед, всех ваших болезней и физической смерти, так же как страх суть причина старения и увядания физического организма.

Ваши клетки постоянно обновляются. Этот процесс настолько масштабен, что вы в буквальном смысле являетесь не тем человеком, каким были несколько лет назад. Каждая клетка вашего тела была заменена. Однако новые клетки воспроизводятся и принимают форму в соответствии с вашими мыслями. Поэтому, если вы считаете себя старым или стареющим, клетки будут преобразовываться так, чтобы вы казались именно таким.

Сопротивление порождает старость, болезнь и смерть. Поскольку вы еще до конца не понимаете, что являетесь творцом своего мира, вы по-прежнему считаете себя жертвой обстоятельств. Это убеждение заставило ваше общество организовать множество структур, призванных защищать вас от внешнего вторжения. Однако сопротивление нежелательным явлениям побуждает вас фокусироваться на них и притягивать их в свою жизнь. Это якобы доказывает вам тот факт, что Вселенная действительно представляет собой опасное место и для собственной безопасности вам необходимо сопротивляться и бороться с тем, чего вы не хотите. Это сопротивление преграждает путь потоку чистой позитивной энергии, поступающей к вам, ведь, когда вы говорите «Нет, нет, нет», Вселенная не может дать вам ничего хорошего в большом количестве.

Глава 17

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ДРУГИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ?

Существуют ли цивилизации на других планетах, похожих на нашу или более развитых, чем наша?

Вы видели звезды на небе? Вы можете сосчитать их? Вот сколько, и даже еще больше, цивилизаций есть не только в вашей Галактике, но в тысячах и тысячах других галактик. Вселенная обширна, гораздо обширнее, чем вы можете себе представить, однако она сохраняет свое единство. Все в ней связано.

Многие из вас, думая о жизни и цивилизациях в других мирах, автоматически считают их более развитыми, чем ваша. Это не так. Каждый из физических миров находится на своей стадии развития, каждый из них уникален. Чтобы вам было понятнее, скажем, что есть миры «хуже» вашего и есть миры «лучше» вашего. Убеждение в том, что, если где-то среди звезд существуют другие цивилизации, они обязательно должны в чем-то превосходить вашу, происходит от вашей коллективной неспособности ценить самих себя. Вы убедили себя в том, что являетесь скромными и незначительными существами. Больше всего мы хотим донести до вас тот факт, что вас принимают, что вы достаточно любимы, что вы действительно дорогие и любимые члены семьи Бога.

Вы действительно дорогие и любимые члены семьи Бога.

Каждый мир претерпевает эволюцию. Когда душа впервые входит в физический мир, она занята собственным выживанием. Когда весь мир населен такими новыми душами, он кажется жестоким и кровожадным, ведь его обитатели видят опасность и врагов на каждом углу. В таком мире живут цивилизации, управляемые страхом. Когда души развиваются, а вместе с ними и цивилизации, они становятся более организованными. Религии начинают играть более структурированную и важную роль, появляется политическая иерархия и одна группа начинает управлять другой, или цивилизация заявляет о своем господстве над тем миром, в котором она живет, как произошло в вашем случае.

Когда вы набираетесь опыта, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, Душа начинает оказывать все больше влияния на действия отдельных людей. Когда это происходит, цивилизация преобразуется на основе единения, общности и гармонии. Вы, люди Земли, находитесь как раз на такой стадии развития. В настоящее время вы исследуете способы применения своих технологий. В прошлом вы использовали свое техническое мастерство для наращивания военной мощи. Однако в последние десятилетия технологии выполняют другие функции, на которые влияет душа человечества. Вы используете технику для объединения человечества. Вас уже не разделяют великие океаны, вы превращаетесь во всемирную деревню. Ваш вид находится на распутье, и, да, вы принимаете верные решения, и все у вас получится. Хотя может показаться, что техника вызывает много проблем, вы найдете решения, ведь среди вас достаточно тех, кто занимается их поиском.

Некоторые из ваших братьев и сестер пришли наблюдать за вами в это время. Они не принимают в этом участия, не оказывают на вас влияния и даже не спасают вас, ведь вы совершенно не нуждаетесь в спасении.

Они пришли, чтобы увидеть чудо человечества. Мы словно сидим на чудесном лугу, любуясь прекрасной куколкой. Существо, вошедшее в нее, разительно отличается от того, которое выйдет. Мы наблюдаем за рождением самой восхитительной и редкой бабочки. Эта бабочка, мои возлюбленные друзья, — человечество, которое вскоре будет готово воспарить в небо и испить сладкий нектар жизни теплым солнечным днем. Мы воспеваем ваше человечество, вашу историю и восторгаемся тем, как вы реализуете свою высшую волю и план человечества в своей жизни.

Перемены происходят не моментально, но они произойдут, ведь вы находитесь в процессе их свершения. Разве сейчас в мире не больше сострадания, чем было всего-то сто лет назад? Разумеется, больше. Вы не только не отстающие ученики в этой Вселенной, вы выпускники, выходящие в Новый Мир радости. Не ждите, что вас спасут или освободят, ведь вам это не нужно, но знайте, что ваш свет будет сиять и сиять все ярче, ведь в вас живет вечное пламя и оно пробуждается. Вселенский Христос пришел, и он обитает внутри вас.

Когда вы осознаете свою связь со всем живым, придет время исследовать все живое, с которым вы связаны.

Глава 18

ЗНАЧЕНИЕ МЕДИТАЦИИ

М

едитация имеет множество форм и определений. Мы расскажем о ней с той точки зрения, с которой, по нашему мнению, на нее смотрите вы. Для некоторых медитация — это просто проведенное наедине с собой в тишине время или какое-то занятие, например, рисование или другая форма творческой деятельности. Медитация связана с фокусом внимания. Когда вы успокаиваете разум и освобождаетесь от всего, что находится не в фокусе, вы погружаетесь в медитативное состояние. Многие из вас слышали, что для медитации необходимо очиститься от всех мыслей. Мы не согласны с этой точкой зрения. Если хотите, можете выбрать только одну мысль, — например, думать о красоте, любви, умиротворении, или визуализировать обстоятельства, которые вы хотели бы видеть в своей жизни. Это медитация. Мы советуем вам проводить ее таким образом, потому что, когда вы концентрируетесь на чем-то одном, ваш разум становится достаточно спокойным для того, чтобы впустить ваше Внутреннее «Я», ваше Большое «Я», вашу Душу. Если вы решаете сконцентрироваться на своей Душе, сфокусируйтесь на этом желании и установите более прочную связь.

Как мы уже много раз повторяли, вы перст Божий, пронизывающий физическую реальность, вы продолжение нефизического существа в физическом мире. Медитация, или фокус, позволяет вам обратиться к более обширным, великим и развитым частям самого себя, и вы можете сделать это, просто возымев такое намерение. До вхождения в физический мир ваше нефизическое «Я» намеревалось жить радостно и в соответствии с Четырьмя Принципами Творения.

Посредством медитации и намерения осознать свое нефизическое «Я», вы открываете ведущий вверх канал, по которому к вам поступают энергия, вдохновение и ободрение от вашей Души. Ваша Душа стремится к любви, здоровью и благополучию, изобилию и самому творению. Когда во время медитации вы приводите свои энергии в соответствие с энергиями Души, вы все больше попадаете под влияние Души, а потому получаете все больше помощи при создании гармонии в своей жизни. В нефизическом мире Души царит большая радость, когда человек, подобный вам, обращается вверх, чтобы услышать свой внутренний голос и установить осознанную связь. Когда вы делаете это, Душа реагирует с любовью, ведь она с восторгом встречает возможность поработать с вами напрямую, поскольку так она может реализовать вашу основную цель — жизнь в физическом мире под управлением души. Сейчас мы говорим об этом словно вы и ваша Душа — отдельные сущности, но на самом деле это не так. Вы многомерное существо, и тот вы, которого вы знаете, тот, кто читает эти слова, — лишь малая часть всего вашего существа. Возможно, вы даже услышите вербальное наставление от своей Души, почувствуете прилив вдохновения, ощутите умиротворение в каком-то аспекте своей жизни или любовь там, где раньше у вас возникали проблемы.

Важно иметь намерение во время медитации. Заявите о своем намерении слиться с чем-то более великим и обширным, со своей Душой. Устанавливая это намерение, вы призываете свою Душу, ту вечную часть себя, которая содержит в себе жизненный опыт всех ваших воплощений, физических и нефизических, и даже больше. Обращаясь к обширному сознанию своей Души, вы устанавливаете связь со Вселенским Разумом и Источником всего живого. Ежедневная связь с Источником всего живого окажет вам огромную помощь в создании более радостной и счастливой жизни.

Упражнение

Выделите себе двадцать минут и убедитесь, что вас никто не побеспокоит. Отключите телефон и скажите всем, кто живет с вами, что собираетесь провести это время в тишине и наедине с собой.

Возможно, вам захочется включить мягкую и мелодичную музыку, зажечь свечу, создать расслабляющую, вдохновляющую и успокаивающую атмосферу. Расстегнитесь или наденьте что-то более удобное.

Сядьте в удобном месте, примите положение, в котором сможете пребывать по крайней мере пятнадцать минут.

Устроившись и приготовившись к медитации, сделайте три глубоких вдоха, а на выдохе освобождайтесь от всего того, что вам не нужно, от всех бесполезных мыслей. Очистив таким образом свою энергию, прочувствуйте внутри себя намерение настроиться на свою душу и слиться с ней. Ощущая это намерение, выскажите его. Вы можете сделать это вслух или про себя, но скажите: «Сейчас я хочу слиться со своим Большим «Я», со своей Душой». Как только вы заявите о своем намерении, отпустите его.

Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Пусть оно станет спокойным и глубоким. Позвольте себе расслабиться, пусть ваша челюсть будет слегка открыта. Теперь мы хотели бы, чтобы вы вдыхали через нос, а выдыхали через рот. Если вам сложно дышать носом, можете вдыхать ртом. Просто продолжайте дышать и фокусируйтесь только на своем дыхании. Сосредоточьте внимание на грудной кости в центре груди, концентрируйтесь на ней, ощущая, как она поднимается и опускается со вдохом и выдохом. Станьте дыханием. Дыхание — это все, что вы есть, вы — дыхание. Продолжайте фокусироваться на дыхании. Если в вашей голове возникают какие-то мысли, сознательно переместите внимание на дыхание. В конце концов вы окажетесь в своем внутреннем мире.

Продолжайте медитировать по крайней мере пятнадцать-двадцать минут. На каком-то этапе вы можете ощутить движение. Возможно, вы почувствуете какое- то вращение внутри себя, ощутите, будто руки поднимаются или шея начинает непроизвольно двигаться. Почувствовав это, вы поймете, что установили прочную связь с Душой, и с помощью этого движения Душа подстраивает ваши энергии, чтобы вам легче было приспособиться к ней.

Выполняйте эту медитацию ежедневно, например, утром или после возвращения с работы. Медитируйте, когда ощущаете прилив энергии, а не усталость, иначе вы можете уснуть. Цель медитации — осознанное слияние со своим Душевным «Я».

Наши рекомендации