Показатели снижения темпов прироста активной и пассивной гибкости

у юношей и девушек 15—17 лет (%)

    Гибкость  
Суставы   активная   пассивная  
    Юноши   Девушки   Юноши   Девушки  
Подвижность в суставах                  
плечевого пояса, локтевых                  
и лучезапястных   -2,1   -2,1   -2,0   -2,0  
Подвижность в тазобед­                  
ренных, коленных и                  
голеностопных суставах   -7,8   -2,4   -2,6   -2,1  
Подвижность различных                  
отделов позвоночного                  
столба:                  
— тазобедренный сустав                  
при сгибании туловища   -9,5   -4,1   —   —  
— нижнегрудной                  
поясничный отдел   -14,3   -10,3   —   —  
— верхнегрудной отдел   -20,0   -4,2   —   --  
— шейный отдел   -18,7   -9,3   —   —  

Тем не менее в этот возрастной период сохраняются еще немалые резервы для улучшения двигательных способностей, особенно если это делать систематически и направленно (см. табл.22).

Таблица 22

Прирост показателей кондиционных и координационных способностей у школьников 15—17 лет в ходе целенаправленных воздействий (%)

Физические способности   Прирост  
Юноши   Девушки  
Силовые   40,0-110,0   36,0-54,0  
Скоростные   9,0-17,8   5,6-16,2  
Выносливость   24,3-120,0   9,0-80,0  
Гибкость   10,0-50,0   20,0-70,0  
Координационные:          
— в беге   6,0-10,8   4,5-8,0  
— прыжках   10,5-13,7   4,8-9,6  
— акробатических упражнениях   6,7-8,2   11,1-13,2  
— метаниях на дальность   33,4-42,8   13,7-22,4  
— метаниях на меткость   49,7-90,0   62,0-81,4  
— спортивно-игровых двигательных          
действиях   22,6-35.8   36,2-48,4  

Задачи физического воспитания. К ним относятся [6]:

1) содействие гармоничному физическому развитию, выработка умений использовать физические упражнения, гигиенические факторы и условия внешней среды для укрепления здоровья, про­тивостоять стрессам; формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и раз­носторонней физической подготовленности;

2) приобретение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формирование умения при­менять их в различных по сложности условиях;

3) дальнейшее развитие кондиционных (силовых, скоростно-силовых, выносливости, скорости и гибкости) и координацион­ных (быстроты перестроения двигательных действий, согласова­ния, способности к произвольному расслаблению мышц, вести­булярной устойчивости и др.) способностей;

4) формирование знаний: о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке; о значении занятий физи­ческими упражнениями для будущей трудовой деятельности; о вы­полнении функций отцовства и материнства, о подготовке к службе в армии;

5) закрепление навыков в систематичных и регулярных заня­тиях физическими упражнениями и избранными видами спорта;

6) формирование адекватной самооценки личности, нравствен­ного самосознания, мировоззрения, коллективизма; развитие целеустремленности, уверенности, выдержки, самообладания;

7) дальнейшее содействие в развитии психических свойств и качеств личности и обучение основам психической регуляции.

Средства физического воспитания. Программа физической актив­ности детей старшего школьного возраста весьма насыщенна и разнообразна. Наиболее целесообразными средствами физическо­го воспитания в этот период являются;

Гимнастические и акробатические упражнения: 1) общеразвнва-ющие упражнения без предметов на месте и в движении; 2) обше-развивающие упражнения с предметами; юноши — с набивными мячами 3—5 кг, гантелями до 8 кг, гирями 16 и 24 кг; упражнения на тренажерах; девушки — с обручами, булавами, скакалкой, боль­шими мячами; 3) упражнения на параллельных брусьях и перекла­дине (юноши), упражнения на бревне и разновысоких брусьях (де­вушки); 4) опорные прыжки через гимнастического коня; 5) ак­робатические упражнения: юноши — длинный кувырок через пре­пятствие высотой до 90 см, стойка на руках, переворот боком с места и с разбега; девушки — сед углом, стойка на лопатках, «мост», кувырки вперед и назад; 6) ритмическая гимнастика; 7) эстафеты, игры, полосы препятствий с использованием гимнастического ин­вентаря и др.

Гимнастические и акробагичсские упражнения, включенные в программу старших классов, занимают до 30% учебного времени, их отличает большая избирательная направленность, и нацелены они прежде всего на развитие силы, силовой и скоростной вы­носливости различных групп мышц, координационных способ­ностей и гибкости.

Гимнастические упражнения для юношей имеют большое при­кладное значение для их подготовки к будущей трудовой деятель­ности и службе в армии. Для девушек практическая значимость упражнений заключается в том, что они направлены на воспита­ние грациозности, красоты движений и способствуют развитию мышечных групп, играющих большую роль в выполнении функ­ции материнства.

Легкоатлетические упражнения: 1) беговые упражнения; 2) бег с ускорением; 3) бег с высокого и низкого старта до 40 м; 4) бег на 60 и 100 м с максимальной скоростью; 5) эстафетный бег;

6) бег в равномерном и переменном темпе: юноши — 20—25 мин;

девушки — 15—-20 мин; 7) кросс: юноши — 3—5км, девушки — 2—3 км; 8) прыжки в длину с 13—15 шагов разбега; 9) прыжки в высоту с 9—10 шагов разбега; 10) метание малого мяча и гранаты в цель с расстояния 18—20 м (юноши) и 12—14 м (девушки) и на дальность с разбега; 11) челночный бег 10х10 м (юноши) и др.

Лыжная подготовка: 1) повторное прохождение отрезков: для раз­вития скорости: юноши — 150—200 м, девушки — 100—150м; для развития скоростной выносливости: юноши — 300—600 м; девушки — 300—450 м; 2) эстафеты на отрезках от 50'до 200 м; 3) прохождение учебных дистанций; 5 км (юноши), 3 км (девушки) и др.

Спортивные игры. В качестве базовых игр рекомендуются баскет­бол, ручной мяч (гандбол), волейбол, футбол (для юношей),

Регулярное использование спортивных игр в старших классах значительно повышает интерес к занятиям физической культурой.

Плавание: 1) повторное проплывание отрезков 25—100 м; 2) плава­ние в умеренном и переменном темпе до 600 м (для развития выносли­вости); 3) игры и эстафеты на воде и др.

Элементы единоборств: 1) силовые упражнения и единобор­ства в парах; 2) подвижные игры типа «Сила и ловкость», «Борь­ба всадников», «Борьба двое против двоих» и т.д.; 3) приемы са­мостраховки; 4) приемы борьбы лежа и стоя; 5) учебные схватки.

Наряду с юношами элементы единоборств могут осваивать и девушки, проявившие к этому интерес.

Физическая подготовленность. Юноши и девушки старшего школьного возраста должны показывать результаты не ниже по­казателей среднего уровня развития основных физических качеств (см. табл. 13).

Особенности методики физического воспитания. В старшем школь­ном возрасте уроки физической культуры с юношами и девушка­ми проводятся раздельно. Анатомо-физиологические и психиче­ские особенности юношей и девушек требуют различного подхо­да к организации занятий, подбору средств и методов обучения двигательным действиям и воспитанию физических качеств, к до­зировке физической нагрузки.

Функциональные возможности для осуществления интенсивной и длительной работы у юношей выше, чем у девушек. Физические нагрузки они переносят лучше при относительно меньшей, частоте пульса и большем повышении кровяного давления. Период восстановления этих показателей до исходного уровня у юношей короче, чем у девушек.

При организации занятий с юношами надо помнить, что они должны быть готовы к службе в армии. Поэтому с ними следует з предусмотреть занятия на местности, в нестандартных условиях, с различными помехами, в условиях дефицита времени, при максимальных физических и волевых нагрузках.

В старшем школьном возрасте в первую очередь следует уде­лить внимание развитию силовых и скоростно-силовых возможностей, различным видам выносливости (силовой, аэробной, ста­тической и др.). Среди координационных способностей особое внимание необходимо обратить на воспитание быстроты перестро­ения и согласование двигательных действий, способности произ­вольно расслаблять мышцы и вестибулярной устойчивости.

На занятиях со старшеклассниками увеличивается доля упражнений сопряженного воздействия на кондиционные и координационные способности, а также упражнений, при которых одновременно закрепляются и совершенствуются двигательные навыки (техника) и физические качества,

Интенсификация обучения в этом возрасте идет по пути усиления тренировочной направленности уроков. Доля игрового ме­тода сокращается, а соревновательного — увеличивается.

В работе со старшеклассниками рекомендуется шире, чем в предыдущих возрастах, применять метод индивидуальных зада­ний, дополнительных упражнений, заданий по овладению двига­тельными действиями, развитию физических способностей с уче­том типа телосложения, наклонностей, физической и технико-тактической подготовленности.

Прохождение и освоение учебного материала должно осуще­ствляться в логической последовательности, в системе взаимо­связанных уроков.

Наши рекомендации