Двигательные умения и навыки

Основным содержанием процесса обучения в физическом воспитании является системное освоение человеком необходимого в жизни фонда двигательных умений и навыков, и связанных с ними знаний.

В процессе обучения физическим упражнениям человек в результате многократных попыток найти правильное решение двигательной задачи наконец находит оптимальный способ ее решения. В повседневной жизни в этом случае принято говорить, что человек умеет ходить, бегать, плавать и т.д.

Приобретенная на основе знаний и опыта способность не автоматизировано управлять движениями в процессе двигательной деятельности является умением.

Двигательные умения характеризуются такой степенью владения техникой действия, которая отличается повышенной концентрацией внимания на составные операции и не стабильными способами решения двигательной задачи.

В процессе становления двигательных умений происходит поиск оптимального варианта движения при ведущей роли сознания. При этом, движения характеризуются нестабильностью выполнения упражнений, излишним мышечным напряжением, большим количеством лишних движений, большой затратой энергии, что приводит к быстрому утомлению.

В результате многократного повторения упражнение начинает выполняться с меньшим участием контроля сознания за деталями техники. Например, баскетболист ведет мяч, наблюдая за действиями соперников.

Постепенно происходит переход умения в навык. Переход умения в навык представлен на рис. 6.

ЗНАНИЯ   МЫШЛЕНИЕ   ДВИГАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

ò ò ò

ДВИГАТЕЛЬНОЕ УМЕНИЕ

ò ò ò

Неавтоматизированное управление   Относительная расчленённость движений   Нестабильность действия

ò ò ò

СТЕРЕОТИПНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ

ò ò ò

Автоматизированное управление движениями; концентрация внимания на цели и условиях действий   Слитность движений (операций)   Устойчивость, Стабильность, надёжность действия

ò ò ò

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК

Рис. 6. Характерные особенности двигательных умений и навыков и переход умения в навык (Мазниченко, 1984)

Двигательный навык – это автоматизированный способ управления движениями в целостном двигательном действии.

Автоматизированным движением считается такое, в котором двигательная часть выполняется за счет управления низшими отделами центральной нервной системы, а смысловая – высшими.

При стереотипном повторении двигательного действия оно становится привычным, автоматизированным. Сознание освобождается от необходимости постоянного контроля за деталями движений, что позволяет переключить внимание и мышление на результат и условия действия. При этом, автоматизированное управление движениями не означает их неосознанность. Сознание выполняет пусковую, контролирующую и регулирующую роль.

Навык характеризуется устойчивостью и надежностью выполнения двигательного действия, способностью сохранять его эффективность при различных неблагоприятных факторах: необычном психическом состоянии; сниженных физических возможностях (утомлении); неблагоприятных внешних условиях и других помехах.

Надежность навыка связана с его вариативностью, что дает возможность приспосабливать двигательное действие к различным меняющимся условиям его осуществления за счет частичных изменений в технике движений при сохранении ее основы.

Устойчивость навыка – ценная черта в тех случаях, когда техника действия не подлежит в дальнейшем существенным изменениям. «Переделка» же техники, связанная с прочными навыками, представляет собой задачу значительной трудности. Поэтому следует подчеркнуть опасность превращения в навык нерациональных и тем более явно ошибочных способов выполнения двигательных действий.

Взаимодействие двигательных навыков. Накопление двигательного опыта – основа обучения в физическом воспитании. Люди, имеющие большой двигательный опыт, легче усваивают новые движения, у них быстрее протекает процесс формирования новых навыков. Такое взаимодействие навыков, когда ранее усвоенные двигательные действия содействуют более быстрому усвоению новых, носит название «положительный перенос навыков». Примеры: езда на велосипеде – управление мотоциклом; акробатические прыжки – прыжки в воду.

Положительный перенос навыков будет проявляться тем большей степени, чем больше сходства между структурой изучаемых двигательных действий. Причем сходство это должно быть, прежде всего, в основном механизме движений.

Наряду с положительным переносом навыков имеет место такое явление, когда ранее усвоенные навыки не помогают, а наоборот, тормозят процесс усвоения новых движений. Такое взаимодействие навыков называется «отрицательным переносом навыков» или «интерференция навыков». Наиболее частое проявление интерференции навыков в тех случаях, когда в структуре двигательных актов имеется сходство в начальных фазах и финале усваиваемых двигательных действий и существенные различия в главных фазах изучаемых движений. Например: плавание на боку – нарушает симметричную работу ног в плавании способом брасс; прыжок в высоту – барьерный бег.

Нервная система человека всегда стремится осуществлять свою деятельность более экономичным путем. Причем для нервной системы легче привычная деятельность, чем новая, даже если она более простая.

При взаимодействии «конкурирующих» навыков следует ожидать нарушение того из них, который менее прочно закреплен, если степень прочности одинаковая, нарушается тот, структура которого более сложна.

В ряде видов спорта важное значение для повышения эффективности обучения имеет решение вопроса о перенос навыков при овладении так называемыми односторонними движениями. Например: акробатические упражнения; гребля на каноэ.

Прямого переноса в процессе обучения односторонним движениям, по-видимому нет. Результаты исследований позволяют говорить о наличии смыслового переноса, ритма движений, некоторых фаз движений одинаковых для действий в обе стороны.

Наши рекомендации