Глава 3. Предметная разработка проекта по перспективному ресурсу региона

3.1. Проблема

На территории Могилёвской области, в городе Быхов, имеются руины замка, принадлежавшего в разные годы родам Ходкевичей и Сапегов. Замок представляет историко-культурный интерес, однако на его восстановление требуются значительные суммы.

С 2012 года к замку и прилегающим к нему объектам вновь стал проявляться интерес, были открыты благотворительные счета. В 2014 году были восстановлены башни замка, синагога, находящаяся недалеко от замка. Сам замок по смете предполагается полностью отреставрировать и ввести в турпрограмму в 2018 году.

Средства, выделенные на восстановление замка незначительны, поэтому предлагается привлечение внимание к историческому объекту посредством мероприятий различного характера и масштаба.

3.2. Объекты проектирования (уникальность)

Быховский замок в годы своего расцвета представлял особую важность, однако спустя годы, его роль изменилась, он стал невостребованным. В настоящее время на его основе планируется организация туристского комплекса, имеющего в том числе практическое значение.

Для привлечения внимания к объекту планируется организация фестивалей. В частности, международный фестиваль средневековой культуры «Земля предков».

3.3. Цель проектирования

Привлечение внимания к Быховскому замку, сбор пожертвований, волонтёрство, восстановление и включение в туристскую программу региона исторического объекта.

3.4. Целевая аудитория

Целевая аудитория представлена всеми слоями населения. Среди них предполагаются: граждане республики и иностранные туристы. С профессиональной точки зрения: музыканты и ремесленники из Беларуси, России и Украины (возможно участие коллективов из других регионов), предприниматели, СМИ, органы управления.

3.5. Ресурсное обеспечение

Ресурсное обеспечение проекта предполагается за счёт республиканского, регионального бюджетов, спонсорской помощи, а также за счёт пожертвований в процессе проведения фестивалей и волонтёрской помощи.

3.6. Кластер участников проекта

Развитие внутрирегионального сотрудничества возможно только с участием заинтересованных партнеров. В Могилёвской области это:

1. управление физической культуры, спорта и туризма Могилёвского облисполкома;

2. местные органы исполнительной власти;

3. предприниматели (предприятия и организации, которые могут организовать досуг туристам, и тем самым содействовать развитию туризма);

4. граждане области и других регионов республики;

5. иностранные туристы;

6. иностранные спонсоры;

7. участники фестиваля (фестивалей).

Важными условиями развития межрегионального сотрудничества является осуществление связей с регионами, обладающими финансовыми ресурсами и потенциалом платежеспособных потребителей туруслуг для формирования стабильного потока туристов в Могилёвскую область, а также каналов поступления денежных средств для развития туристской инфраструктуры Могилёвской области. Не менее важный фактор сотрудничества – развитие партнерских связей с регионами, имеющими хорошо налаженные связи с зарубежными странами.

3.7. План реализации

Быховский замок расположен в черте города Быхов (или Старый Быхов). Рядом с крепостью расположены жилые здания, в нескольких метрах от замка имеется стадион и с противоположной стороны – обширное поле (до Днепра).

Предполагается задействование территории замка и поля. Фестиваль продлится три дня.

Главной площадкой фестиваля является площадка на замковой территории. В её пределах должны будут располагаться:

1. Малая сцена (фольклорные ансамбли);

2. Оргкомитет;

3. Игровые площадки;

4. Выставка средневекового оружия;

5. Выставка средневековых костюмов и быта;

6. Ярмарка ремесленников;

7. Ристалище лучников и арбалетчиков;

8. Медпункт;

9. Туалет.

Вторая площадка – поле, разделённое на два сектора. Первый сектор задействован как ристалище-основная площадка, где пройдут конные и рыцарские турниры. Площадка ограничена и оборудована трибунами для зрителей.

Второй сектор – главная сцена и пространство для гостей фестиваля. По краям поля и за сценой установлены палаточные лагеря для гостей и участников фестиваля.

На правом краю поля развёрнуты кафе, историческая харчевня, таверны, а также игровые площадки, медпункт, туалеты.

3.8. План продвижения

Для реализации и продвижения идеи предполагается задействовать местные и областные СМИ; также предполагается привлечение сарафанного радио, интернет-кампания. Привлечение музыкальных, фольклорных коллективов и ремесленников посредством официальных и личных каналов связи.

Планируется привлечение местных рекламных агентств (флаеры, афиши).

После проведения фестивалей предполагается активизация блоггеров и иных представителей общественности, которые распространяли бы информацию о прошедшем мероприятии и стали бы информаторами о предстоящих фестивалях и мероприятиях.

Проводимые фестивали должны нести под собой благотворительно-волонтёрский подтекст, целью и слоганом которого выступило бы восстановление Быховского замка.

3.9. Ожидаемые результаты

По плану Быховский замок должен быть полностью восстановлен и введён в туристскую деятельность в 2018 году. Однако за счёт проведения фестивалей и прочих мероприятий «на фоне реставрации», Быховский замок мог бы быть введён в туристско-экскурсионную деятельность раньше, а его полное восстановление в случае успешной благотворительно-волонтёрской программы мероприятий позволило бы открыть замок для посетителей уже в 2017 году!

Заключение

Благодаря предложенной концепции развития туризма в Могилёвской области, согласующейся с действующими смежными программами развития Республики Беларусь и её регионов, а также согласующейся с Государственной программой развития туризма в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, можно решить ряд проблем, связанных с восстановлением и включением в туристскую программу региона и страны новых объектов туристского интереса.

Для привлечения внимания к одному из таких объектов, а именно к Быховскому замку, предлагается организация фестивалей республиканского и международного уровней. Одним из таких фестивалей мог бы стать Международный фестиваль средневековой культуры «Земля предков», цель которого была бы не только в объединении народов Беларуси, России и Украины, демонстрации культуры и быта этих народов в период средневековья, но и организация сбора средств в поддержку восстановления Быховского замка, привлечение спонсоров, в том числе и из-за рубежа, а также включение города Быхова в масштабную туристскую программу страны. Ещё одной целью является ускоренный запуск объекта в туристскую программу и возможное более ранее открытие замка для посетителей.


Наши рекомендации