Анализ культурного наследия региона

Могилёвская область — самый восточный регион Беларуси граничит с Российской Федерацией. На её территории находится наибольшее число памятников археологии, имеются объекты историко-культурного интереса.

Учёные Института истории Национальной академии наук Беларуси провели раскопки уникального поселения каменного и бронзового веков в местечке Большие Бортники в левобережье реки Ола (Могилёвская область). Поселение ценно тем, что дает чёткое представление о жизни первобытного человека 4-5 тысяч лет назад. На участках древнего берегового торфяника сохранились места, где хорошо "законсервировались" орудия труда из кости и рога, деревянные приспособления и фрагменты береговой вымостки, служившие древним людям.

В IX-XII века могилёвские земли входили в состав Киевской Руси. Именно тогда на берегах Днепра, бывшего торговым путем "из варяг в греки", стали возникать многочисленные поселения и города, среди которых Мстиславль(1135 год), Кричев (1136 год), Славгород (1136 год) и Могилёв (1267 год).

С XII и до середины XVI века Могилёвщина входила в состав Великого Княжества Литовского, а после объединения польско-литовского государства — в состав Речи Посполитой.

Решающий вклад в европейскую историю предки сегодняшних жителей Могилёвщины — воины Мстиславской хоругви внесли, выстояв против Тевтонского ордена в знаменитой битве у Грюнвальда в 1410 году, определившей на века судьбы Европы.

На территории региона проходили кровопролитные сражения в годы 13-летней русско-польской войны, во время которой Могилёвщина потеряла каждого второго своего жителя, а также Северной войны со шведами в 1700-1721 годах.

Во время первого раздела Речи Посполитой могилёвские земли были включены в состав Российской империи. Образована Могилёвская губерния с центром в Могилеве. Тогда Кричев был подарен Екатериной Второй своему фавориту князю Потемкину, Шклов — полковнику Зоричу, Пропойск (современный Славгород) — князю Голицину.

Война 1812 года также не обошла стороной Могилёвщину. Здесь прошли одни из самых знаменитых её битв.

Во время Первой мировой войны в 1915 году в Могилёве действовала ставка Верховного главнокомандующего русской армии царя Николая II. Отсюда же в 1917 году отправился в путь последний императорский поезд.

Советская власть в Могилёве была провозглашена уже в декабре 1917-го. Могилёвская область образована 15 января 1938 года.

Героическая оборона городов и деревень Могилёвщины сыграла значительную роль в ходе Великой Отечественной войны

Территория области в современных границах была сформирована в январе 1964 года.

На территории области расположено большое количество важнейших историко-архитектурных памятников. Среди них: ансамбль Никольского монастыря XVII века в Могилёве, Иезуитский костёл с монастырем начала XVII века в Мстиславле, дворцово-парковый ансамбль XVIII века в деревне Жиличи Кировского района, дворец князя Потемкина XVIII века в Кричеве, Кармелитский монастырь Успения Матери божьей XVIII века в Мстиславском районе, костёл святого Станислава XVIII века в Могилёве, Троицкая церковь и Свято-Александра Невского кафедральный собор XIX века в Мстиславле и другие.

Кроме старинных храмов и замков, изумительных уголков природы, Могилевщина влечёт и местами великих военных событий. Так, в деревню Лесная Славгородского района, где в честь победы русских войск в годы Северной войны над шведами построены мемориальная часовня и памятник павшим. Местечко Салтановка Могилёвского района славится тем, что в 1812 году генерал Раевский, прикрывая отступление русских войск, разбил превосходящий по численности корпус маршала Даву. Знаменитое в разные годы от средневековья до XX века Буйничское поле стало свидетелем как минимум трёх грандиозных битв, вошедших в историю.

Однако большинство туристических фирм предлагают два маршрута по Могилёвской области: "Белорусский Суздаль": маршрут Могилёв-Мстиславль и "Константин Симонов в Могилёве": тематическая экскурсия по местам, связанным с пребыванием Константина Симонова в городе Могилёве.

Могилёвская область является регионом с богатым культурным наследием. Действуют 3 профессиональных театра, 24 музея, около 600 дворцов, домов, клубов и центров культуры.

На гостеприимной Могилёвской земле проходят многочисленные международные фестивали, самые известные из которых "Золотой шлягер" и "Магутны божа".

1.4. Туристская инфраструктура

Транспорт. Беларусь граничит с 5-ю государствами, через её территорию проходят два трансъевропейских транспортных коридора. Могилёвская область находится на одном из них. Через территорию области пролегает разветвленная сеть железных и шоссейных дорог, соединяющих её с Россией, Украиной и Прибалтикой. По территории региона проходят четыре важнейших железнодорожных магистрали. Крупные реки — Днепр, Березина и Сож — используются для судоходства. Действует аэропорт, имеется взлётно-посадочная полоса, способная принимать самолёты ИЛ-76, ТУ-204, ТУ-154, ТУ-134, АН-24, ЯК-40, таможенный и пограничный посты.

Средства размещения и питания. К услугам гостей Могилёва и Могилёвской области: отели разной категории, мотели, санатории, дома и базы отдыха, сельские усадьбы; рестораны, бары, кафе; клубы, дискотеки; театры, концертные залы и площадки, музеи и художественные галереи [4].


Наши рекомендации