Тут два беседующих господина присели на лавочку в сквере, в тени огромных старых вязов, внимательно огляделись по сторонам и продолжили разговор.

Первый господин, усмехнувшись, произнёс:

- В Штатах о чём бы ни писали — во всём виноват Путин.

Второй с готовностью подхватил:

- Вы читали статью Хермана в Нью-Йорк – Пост «Медведь вернулся»?

Тут он процитировал наизусть:
- «Дело в том, что русский медведь вернулся. Как Дракула, восставший из гроба, он теперь важно шествует по миру, тогда как мы думали, что он уже давно мертв и покоится в земле. А беспомощные действия президента Обамы на международной арене дают российскому авторитарному руководству уникальный шанс расширить свое влияние и постепенно уменьшать наше».

Странные собеседники были чем-то неуловимо схожи между собой. И это что-то заключалось, прежде всего, в их осанке и задранных подбородках. С подбородками мы уже, кажется, разобрались – тому причиной были крахмальные воротнички. А вот осанку – и это нам доподлинно известно – обеспечивали корсеты. Вы скажете, что это невозможно – чтобы мужчины в наше время носили под сорочками корсеты – и будете неправы! Возможно! И ещё как возможно! Два беседующих господина – тому живой пример.

Второй господин, на руках которого, кстати сказать, были почему-то лайковые перчатки, продолжил свои рассуждения:

- Мы дали возможность Америке позиционировать себя империей, претендующей на мировое господство. А России в Pax Americana мы отвели место сырьевого придатка запада. Но нельзя было действовать так грубо и недальновидно.

- А как надо было действовать? – с возмущением произнёс первый господин, - нам надо с ними церемониться? Зачем? Вы любите цитировать газеты наизусть. Извольте! Я тоже помню кое-что. В статье Джейкоба Хейлбрунна говорится следующее: «Истинным достижением Путина будет обновление России в течение следующих десяти лет, создание стабильной основы для демократического государства». Вы этого добиваетесь?

- А почему бы нет? – пожал плечами второй господин.

- Вот-вот, - погрозил тростью первый, - я намеренно вывел вас на этот неприятный разговор! Я давно подозревал, что Глобальный Предиктор расколот изнутри! И что вы – южане – сделали ставку на Россию!

Второй звонко расхохотался.

- Что такое? – спросил с подозрительностью первый.

- Как – что? Вы меня подозреваете в симпатиях к России, а сами пользуетесь термином «Глобальный Предиктор», изобретённым русскими!

- И что? Это просто удобно. И неважно, кто изобрёл его. И точнее здесь будет сказать – не изобрёл, а применил. Ведь что означает термин «предиктор»? Термин «предиктор-корректор» — название одного из методов вычислительной математики, не так ли? В нём последовательными приближениями находится решение задачи. При этом алгоритм метода представляет собой цикл, в котором в последовательности друг за другом выполняются две операции: первая — прогноз решения и вторая — проверка прогноза на удовлетворение требованиям к точности решения задачи. Алгоритм завершается в случае, когда прогноз удовлетворяет требованиям к точности решения задачи.
Кроме того, схема управления, в которой управляющий сигнал вырабатывается не только на основе информации о текущем состоянии системы, но и на основе прогноза её дальнейшего поведения, также иногда называется «предиктор-корректор», то есть -предсказатель-поправщик, , хотя по существу более точно - «предуказатель-поправщик».

- Благодарю вас, - чуть приподнявшись, учтиво склонил голову второй.

- За что?

- За ваши энциклопедические познания о способах и схемах управления. Полагаю, что все избранные вами варианты обусловлены истинной нравственностью!

- Ваше понимание нравственности принципиально отличается от нашего, - отрезал первый господин, - мы считаем абсолютно безнравственным бесконтрольно плодить нищету и потворствовать низшим слоям населения в их безответственности и беспечности.

- Словом, слезай, приехали?

- Если хотите! А как вы думали? Вы будете плодиться, размножаться и требовать всё новых льгот и преференций? Планета не резиновая. И ресурсы не возобновляемы.

- На этот счёт у нас другие данные

- Даже если и так! Почему мы должны терпеть рядом с собой орду немытых, грязных и необразованных отбросов? Они хуже животных! И что самое страшное – плодятся в геометрической прогрессии!

- А вы им дайте знания. Не травите их алкоголем и наркотиками. Во время оно всё население Северной Америки было уничтожено с помощью алкоголя.

- Скажите, что вы предлагаете? В древнем Египте одиннадцать иерофантов представляли север страны, другие одиннадцать – юг. Им удавалось договариваться, страна пребывала в равновесии. Мы с вами – представители северного полушария земли и южного. Нас делегировали для очередных переговоров, которые с некоторых пор раз за разом заходят в тупик. Между прочим, по вашей вине! И вот что я скажу вам. Я кое-что подозреваю. Кое о чём догадываюсь.

- О чём же, если не секрет? – усмехнулся второй.

- Да. Не секрет. Но сначала ответьте на вопрос – что такое эгрегор? – тут первый господин внимательно вгляделся в лицо второго.

- Вы, кажется, несколько побледнели? - спросил он далее весьма язвительно, - с чего бы это, а? Что за причина?

- Причина та, что я прекрасно понимаю, к чему вы клоните! Вы хотите сказать, что я отнюдь и не Глобальный Предиктор, курирующий северные территории, а только тень его? То бишь, как вы изволили сказать – эгрегор! Я что, по-вашему – простая мыслеформа, только на время принявшая облик человеческий?

Первый зло рассмеялся:

- Признание смягчает наказание!

- Какое такое признание? – вскочил в гневе второй господин, - кто вам и в чём признался? Если на то пошло – так это вы как раз и есть эгрегор! Простое облако в штанах! Люди выбрасывают в ноосферу свои мысли, эмоции, энергию со знаком плюс и со знаком минус – и вот уже готово нечто, состоящее из их надежд и чаяний-отчаяний. А поскольку питают вас только гадкие мысли и грязные желания, то, простите, от вас дурно пахнет!

И второй господин, заложив руки за спину, пошагал прочь вдоль берега Темзы, отразившей в себе в это ясное утро зубчатые стены близстоящих дворцов. Господин удалялся и уменьшался в росте. Сначала – до метра с небольшим, потом до нескольких сантиметров – всё меньше, меньше….

- Всё правильно! – громовым голосом прокричал вслед ему первый господин, - так вам и надо! Глупый и немощный, дурацкий агрегат, шитый белыми нитками и состоящий из мыслей и обид придурков!

Спешащие по делам горожане, по преимуществу британского происхождения, в испуге вздрагивали и оглядывались. Как обнаружилось – господ они не видели, а вот громовые раскаты голоса одного из них услышали! Тут, на беду, и тучки набежали, сразу же стало пасмурно и неприютно, ветер рванул ветки деревьев раз, другой – и затих.

А потом как ударило! Как закрутило вихрем всё вокруг – того гляди, крыши с дворцов срывать начнёт! Горожане припустили бегом, ожидая и бури, и ливня – и не напрасно: ведь два эгрегора, два мощных энергетических сгустка в порыве гнева выросли до небес и сошлись в такой безумной схватке, которая грозила не только Лондону и Великобритании в целом, но и другим могущественным государствам!

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ.

Внутренний Предиктор.

Наши рекомендации