Приведите основные функции библиотеки.

Информационная функция библиотеки- по информационному обеспечению материального и духовного производства и воспроизводства.

Культурная~ это совокупность видов ее работы, направленная на свободное духовное развитие читателей приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

Образовательная- информационное обеспечение духовного воспроизводства общества, которое включает социализацию людей, их образование и, воспитание

Перечислите и охарактеризуйте элементы организационной структуры библиотеки

документ - материальный объект (например, бумага, лазерный диск, пергамент, , содержащий закрепленную на нем информацию и предназначенный для ее хранения и передачи.

Читатель.является главным объектом деятельности любой библиотеки. читатель библиотеки – это физическое или юридическое лицо, пользующееся библиотекой.

Библиотекарь.Его деятельность служит основой взаимодействия (соединения) всех элементов библиотеки, реализации их социального содержания. Свои функции организатора взаимодействия, превращения неподвижной, пассивной массы книг в живой организм библиотекарь может эффективно реализовать через изучение читателей и анализ читательского спроса.

Материально-техническая база.помещения, здания библиотек и их инженерное оборудование, библиотечное оборудование и мебель, внутрибиблиотечный транспорт, копировально-множительная техника, компьютерная техника и средства связи

62.Назовите формы обслуживания читателей в библиотеке. :

справочно-библиограф., межбиблиотечный обмен, абонемент, читальный зал, изготовление ксерокопий.

63.Какие существуют виды информационных изданий? Дайте краткую характеристику.

1. Реферативные журналы - основное информационное издание, содержащее преимущественно рефераты, иногда аннотации и библиографические описания литературы, представляющей наибольший интерес для конкретной отрасти науки.

2. Бюллетени сигнальной информации включают в себя библиографические описания литературы, выходящей по определенным отраслям знаний.

3. Аналитические обзоры - это информационные издания, дающие представление о состоянии и тенденциях развития определенной области науки и техники.

4. Реферативные обзоры - издания, преследующие ту же цель, что и аналитические, но в отличие от них носят более описательный характер без оценки содержащихся в обзоре сведений.

5. Печатные библиографические карточки, содержащие в себе полное библиографическое описание источника информации.

Что называется алфавитным, систематическим и предметным каталогами?

Алфавитный каталог- это информационно-поисковая система (ИПС), языком которой является библиографическое описание. Каталожные карточки с описанием книг расставляются в алфавите фамилий авторов и заглавий произведений.

Систематический каталог- ИПС которая учитывает содержание произведений печати. ИПС здесь является индексом библиотечной классификации. Нужно знать точный индекс отрасли знаний, так как карточки с библиографическим описанием, учитывая содержание произведений печати, расставляются в отделе соответствующей отрасли знаний.

Предметный каталог- это ИПС, в основе которой лежит учет содержания произведений печати по предметам- и рубрикам. Библиографические записи группируются по наименованиям рубрик, а внутри рубрик – в алфавитном порядке. строится не по отраслям знаний, а по более узким предметам.

Приведите алгоритм поиска литературы по теме.

Приведите основные функции библиотеки. - student2.ru

66. Назовите признаки формирования информационного общества

Эволюция общества, коренные социальные преобразования глобализация экономической жизни, снятие былых идеологических барьеров, стремительный технологический прогресс.

Дайте определение понятию «информационное общество».

Информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания»

Наши рекомендации