Происходил любопытный процесс: по мере того как со-

Искушение глобализмом 47

Циализм натурализовался в России, постепенно усваиваясь народом и обретая национальные черты, экспериментаторы - глобалисты все больше дистанцировались от своего детища, соблазняемые новыми учениями. Но само собой разумеется, что эта свобода взгляда и решений была прерогативой только узкого, поначалу даже сверхузкого круга «внутренней» пар- тии. На долю «внешней» возлагалась неблагодарная задача ретуширования потускневшего образа и защиты обреченных позиций. С тех пор как тайные глобалисты из «внутренней» партии по-своему осмыслили уроки «пражской весны», судьбы социализма и СССР стали зависеть от решения одного во- проса: можно ли сделать так, чтобы при смене шатающегося строя и замене его новыми хозяевами жизни остались преж- ние правящие заговорщики?

Однозначного ответа в период между 1968 и 1985 годами еще не было дано — отсюда известные колебания и шараха- нья в стороны, двойные стандарты и запасные ходы вместо былой доктринальной строгости, последовательности и ре- шительности.

В частности, в высшей степени симптоматичен двойной стандарт коммунистической власти в отношении оппозици- онеров. Диссидентство западнического толка, ищущее свое отечество за рубежом, в целом удостаивалось более снисхо- дительного отношения. Если оппозиционеров-националис- тов коммунистические глобалисты уничтожали физически путем подстроенных «несчастных случаев» или гноили в Си- бири, то оппозиционеров-западников высылали на Запад.

Не создавался ли таким образом некий особый запасной путь и плацдарм для колеблющейся власти? Глобалистское дистанцирование власти от собственного народа, почти усы- новившего экзотический социалистический строй, получило усиление благодаря другому импульсу, полученному от ин- теллигенции.

До 1968 года наша авангардистская интеллигенция, тща- тельно следящая за сменой идеологической моды, в целом разделяла просветительские установки в отношении собст- венного народа. Он воспринимался ею как закабаленный и обманутый гигант, которого предстоит просветить и пробу-

А. С. Панарин

дить для демократического освобождения. Но когда обнару- жилось, что народ так и не поднялся до того, чтобы осудить подавление «пражской весны» советскими войсками, отно- шение к нему со стороны передовой интеллигенции беспо- воротно изменилось: вместо жертвы тоталитаризма он стал восприниматься как его последняя опора. Так интеллиген- ция делает сомнительное культурологическое «открытие», касающееся «ментальных» основ тоталитарного строя, свя- занных с особенностями русского народа и его традиции.

ВЕРОЛОМСТВО «ПАРТНЕРОВ»

С тех пор получила новый толчок тенденция глобализа- ции двух советских элит, несмотря на еще продолжающийся конфликт между ними: властной политической элиты, с одной стороны, и диссидентствующей интеллектуальной элиты — с другой. Обе все более переориентируются с задач национальной жизни и культуры на другие, связанные с по- исками опоры и гарантий на стороне... Глобалисты-эзотери- ки из «внутренней» партии оказались многим обязанными своим оппонентам-интеллектуалам. Последние снабдили их новым языком и лозунгами, без которых будущий великий обман номенклатурной приватизации вряд ли был бы про- глочен нацией.

Однако если иметь в виду не пропагандистское прикры- тие, а реальный политический капитал и пружины грядуще- го августовского переворота, то надо прямо сказать: постсо- ветский режим был создан не демократической оппозицией, не западническими диссидентами, а самуй правящей комму- нистической номенклатурой, конвертировавшей старую власть в новую собственность. В самом деле, как была созда- на новая, олигархическая собственность?

Обескураживающий реализм новейшей эпохи состоит в том, что «системные новации» социально-экономического и политического плана проходят только в том случае, если они устраивают уже сложившуюся властную элиту и дают ей формы нового самоутверждения. Прежняя романтика Про- свещения, связанная с лозунгом «кто был никем, тот станет

Искушение глобализмом 49

Всем», со штурмом Бастилии восставшим народом, с прихо- дом к власти тех, кто представлял оскорбленную совесть и новую силу нации, кажется, канула в небытие. Отныне но- вый строй базируется на конвенции со старыми силами — держателями власти; поэтому надежды стать кем-то имеют лишь те, кого старые товарищи по партии кооптируют в свои ряды

По некоторым данным, глобалисты из спецслужб полу- чили в результате приватизации 1992 года около 65% всей бывшей государственной собственности. Сработал принцип: чем более высокими номенклатурно-должностными полно- мочиями при прежнем режиме обладала та или иная группа из правящего слоя, тем большую долю собственности она получает в результате новейшей приватизации. Чудо новых миллионеров и миллиардеров объясняется просто: они полу- чили свою долю собственности в соответствии со своим прежним номенклатурным статусом. Если власть в акцио- нерных обществах делится по капиталу, то в том гигантском акционерном обществе, в которое превратилась постсовет- ская Россия, капитал делился по власти — в соответствии с местом в бывшей номенклатурной иерархии.

Можно ожидать возражений, связанных с известными и очевидными примерами, когда лица, заведомо не принадле- жавшие к гебистской агентуре, стали известными «олигарха- ми». На это можно отыскать только один ответ: значит, они принадлежали и принадлежат к спецагентуре другой сторо- ны, с самого начала оговорившей свое участие в «реформах» и обязавшейся подстраховать реформаторов в случае их про- вала в «родной» стране. Ни в чем в такой степени не про- явился новый, глобальный характер новейшего политичес- кого процесса, как в сотрудничестве спецслужб двух сверхдер- жав в деле демонтажа СССР и того, что называли «реальным социализмом».

Наши рекомендации