Праздник на новом стадионе. Довоенная фотография.

Из фондов Сланцевского ИКМ.

Будько В.И. Праздничные демонстрации трудящихся\Будько В.И. Сланцы. Праздничные демонстрации трудящихся города.doc

Будько В.И. Праздничные демонстрации трудящихся\Будько В.И. Сланцы. Праздничные демонстрации трудящихся города. II.doc

Событием непреходящего значения стал первый литературный выпуск «Ударника сланца». К участию в нем приглашались все, кто проявлял какие-либо литературные таланты. Он предварялся поздравлением от Правления Ленинградского отделения Союза Советских писателей. В приветствии говорилось, что литературный «Ударник сланца» - несомненное свидетельство гигантского культурного роста рабочих и колхозников. Это свидетельство интереса к художественной литературе. Рабочий читатель должен быть знаком с новинками театра, кино, музыки и живописи.

«Первый литературный» // Ударник сланца.- 1935.- 9 июня.- C. 1: «Выход первого номера нашей рудничной литературной газеты имеет огромное значение для комбината. Он показывает, как растут рабочие наших рудников, как они вместе со всей страной овладевают культурой.

Литературная газета должна сплотить вокруг себя весь литературный и культурный актив, должна стать его трибуной…

Эта газета должна стать впереди рабочей массы и повести ее в бой за овладение культурой…».

«За овладение литературным мастерством» (от имени райлитгруппы Л. Мелковская ) // Ударник сланца.- 1935.- 9 июня.- C.1: «… Молодые литераторы сланцев упорно учатся и плодотворно работают. И они и их детище - литературная газета имеет огромное будущее… Именно на сланцах литературный поход им. С.М. Кирова может и должен принять наиболее богатые, наиболее массовые формы. Литературная газета – одна из таких форм».

Вторая и третья страницы были заполнены результатами творчества молодых:

- Отрывок из повести И. Мирского «Дед Кузьма»,

- стихотворение слесаря механического цеха Б. Мариинского «Челюскинцы»,

- «Комсомольское слово»: Два отрывка из рассказа Иг. Чудинова «Тревожная ночь»,

- стихотворение А. Томишина «Разговор с отцом»,

- стихотворение И. Ветрова «Клад» (Разговор с дедом. Воспоминания о его трудной судьбе) заканчивалось строками: «…Я клад хороший отыскал.

Моя страна –

Мой клад и радость.

За этот клад и жизнь и кровь

Отдать твой внук готов».

Е годы.

Праздничная демонстрация на улице Горняков.

Из фондов Сланцевского ИКМ.

Литературный «Ударник сланца» предполагалось выпускать 2 раза в квартал и включать в него также отрывки из произведений советских и зарубежных авторов, статьи литературоведческого плана, рецензии. Инициаторы литературной газеты призывали собирать, записывать и сдавать в редакцию произведения народного творчества (песни, частушки, легенды).

Очень часто в центре внимания газеты оказывался клуб и события, связанные с ним. Строительство нового клубного помещения пришлось на начало 1935 года, и было отмечено небывалым энтузиазмом, который, к сожалению, не решал всех проблем.

Михайлович И. «Рубка стен закончена и… дела нет. Больше внимания строительству клуба» // Ударник сланца.- 1935.- 10 февр.- С.4: «В январе рубка стен была окончена. Производительность труда в бригаде Ахмака перевалила за 100%. Работа шла при 26 градусах мороза; ни одного прогула. Организовано соцсоревнование. Рубка стен закончена в срок. Однако приступить к настилке полов, потолков и установке стропил невозможно – нет пиломатериалов. Главный инженер строительного цеха тов. Чугунов обязан обеспечить строительство. Однако, к этой стройке он относится как к «пасынку».

Итак, вся стройка с нетерпением ожидала завершения строительства, а между тем, работа нынешнего клуба во главе с тов. Беляевым признана неудовлетворительной. Работает только теа-джаз и драмкружок. Пьеса, подготовленная к Дню Красной Армии и показанная в бараках, безусловно интересна, но этого мало. Завклубом мало изучает запросы комсомольцев, не проводит молодежные вечера, мало фильмов, отсутствует музыкальное сопровождение к к\ф. Следует организовать кружки: музыкальный, хоровой, шахматный, изокружок. (Об этом см. публикацию: Михайлович И. «Не ждать, а работать» // Ударник сланца.- 1935.- 23 февр.- С.3).

Много нареканий у общественности вызывали нарушения порядка во время демонстрации фильмов. Тишина в кино часто нарушается. Случается, зрители курят, дерутся, хулиганят, многие приходят без билетов: «Зачем обижать рабочего зрителя неполадками и неурядицами, которых легко избежать? Неужели трудно установить точное количество зрителей, пронумеровать места и билеты, организовать дежурство актива?.. Рудком должен вмешаться в это дело…» (см.: Яковлев, Курочкин С., Иванов И. «И в тесноте, и в обиде» // Ударник сланца.- 1935.- 23 февр.- C.4).

Взбудоражил строительство приезд бригады КРАМа, положившей начало культурно-шефским связям. Это событие планировалось на первую половину марта. Шефы собирались установить в новом клубе звуковое кино и обучить киномеханика.

Наши рекомендации