Ростовская область в структуре распределения туристских потоков по территории страны

Ростовская область – край богатой и славной Русской истории, щедрой природы, самобытной казачьей культуры, талантливых и гостеприимных людей. Расположена область на юго-востоке европейской части России, в бассейне нижнего Дона. Образована – 13 сентября 1937 года. Площадь – более 100,8 тыс. кв. км. Политическая и социальная стабильность, содружество более 100 национальностей, населяющих донскую землю, превратили Ростовскую область в один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации.

Развитие туристского комплекса региона невозможно без обеспечения определенных социально-экономических условий. Социально-экономические условия определяют, с одной стороны, желание и готовность бизнеса развивать туристскую инфраструктуру, с другой стороны, оказывают большое воздействие на желание туристов посетить данную территорию.

Основными конкурентными преимуществами Ростовской области, создающими условия для привлечения инвестиций в сферу туризма, являются:

1. Выгодное географическое расположение и важнейшее геополитическое значение для России.

2. Развитая транспортная инфраструктура (железнодорожные и автомобильные магистрали федерального значения, пять портов, в т.ч. три – международных, международный аэропорт в г. Ростове-на-Дону).

3. Наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы.

4. Высокий природно-ресурсный потенциал; высокоразвитая промышленность, прежде всего, машиностроительный комплекс, богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности.

5. Динамично формирующаяся инфраструктура финансовых, в том числе страховых, институтов.

6. Наличие нормативно-правовой базы, обеспечивающей инвестиционную привлекательность области и защиту инвестиций.

7. Высокий потребительский спрос.

8. Стабильная социально-политическая ситуация.

Туристическая индустрия России меняется. Усиливается роль внутреннего туризма, расширяется сегмент въездного туризма. В Ростовской области эти тенденции хорошо заметны. И понятно почему: здесь развиты практически все виды туризма – деловой, лечебно-оздоровительный, рекреационный, историко-культурный, спортивный, водный и событийный. К тому же развиваются новые перспективные направления – например, сельский (фермерский) или эногастрономический туризм.

В 2014 году доля туристской добавленной стоимости в ВРП Ростовской области составила 0,77%; суммарные доходы от обслуживания туристов в Ростовской области – 9,8 млрд.руб., из них 31,6% – доходы от размещения и оказания туристских услуг, 65,6% – доходы от оказания сопутствующих услуг, 2,8% – прочие доходы. Однако современное положение учреждений отдыха Ростовской области оценивается как достаточно сложное – их заполняемость часто не превышает 50%, максимальная загрузка формируется преимущественно в теплый период (май – сентябрь), износ основных фондов составляет до 70%. Основная специализация зон массового отдыха – досугово-развлекательная. Для их развития в данном направлении потребуется благоустройство территории – организация пляжей, обслуживающих учреждений.[9]

В 2014 году была проведена оценка расходов туристов на территории Ростовской области на приобретение различных видов товаров и услуг. В результате было рассчитано, что туристы за год потратили 4,832 миллиарда рублей. Из этой суммы 3,315 миллиарда рублей составили расходы на проживание, 959 миллионов рублей – на питание в столовых, кафе, ресторанах и пунктах быстрого питания, 286 миллионов – на покупку продовольственных товаров. Суммарный оборот организаций и индивидуальных предпринимателей, обслуживающих туристов, посещающих Ростовскую область составил в 2014 году 2,194 миллиарда рублей.

Ростовская область занимает 6-е место в общем рейтинге по регионам Российской Федерации. Прирост туристов составляет 6-7% в год. По количеству туристических фирм и обороту туристского продукта наша область входит так же входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, уступая таким признанным центрам отечественного и иностранного туризма, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская область, Краснодарский край и др.

По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, туризм сегодня – одна из самых перспективных отраслей экономики региона. Это важный резерв, который следует использовать в полной мере. Доля туризма в валовом региональном продукте (ВРП) области чуть более 1 процента, а в некоторых странах достигает 10 процентов. Значит, у туристической отрасли есть большой потенциал. Ежегодно в Ростовскую область приезжают более миллиона туристов. И турпоток постоянно растет.[10]

В соответствии с данными регионального экспериментального исследования основу турпотока в Ростовской области (50%) составляют туристы, приехавшие в регион с деловыми и профессиональными целями (при общероссийском показателе делового туризма – 20%). Ежегодно растет доля туристов, посетивших область с целью отдыха и рекреации, что подтверждает перспективность развития Ростовской области в пользу организации бюджетного семейного пляжного отдыха.

В регионе ведется огромная работа по совершенствованию туристской инфраструктуры, транспортной логистики, меняется внешний вид городов. Сегодня туризм является одним из приоритетных направлений развития Ростовской области. В ближайшие два-три года туризм может стать одной из значимых статей дохода бюджета региона. На Дону ждут гостей.

Признанными туристскими центрами края тихого Дона являются города: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Азов, Таганрог; Аксайский, Азовский, Неклиновский, Усть-Донецкий, Белокалитвинский, Цимлянский и Шолоховский районы Ростовской области.

Административный центр – город Ростов-на-Дону (население которого свыше 1 млн. человек) – крупный промышленный, культурный и научный центр, важный узел, в котором пересекаются крупнейшие сухопутные и водные транспортные магистрали. Расстояние от Ростова-на-Дону до Москвы – 1226 км. Сегодня г. Ростов-на-Дону является не только административным центром Ростовской области, но и столицей Южного федерального округа. Город Ростов-на-Дону по праву считается центром деловой активности на Юге России. Здесь ежегодно проводится более 500 конгрессных мероприятий международного и федерального уровней, свыше 100 специализированных выставок, работает 8 профессиональных выставочных фирм. Для многих гостиниц г. Ростова-на-Дону и области оказание конгрессных услуг стало одним из основных направлений предпринимательской деятельности.[11]

Таким образом, можно отметить, что богатейшее культурно-историческое наследие, богатство и разнообразие природных ресурсов, мягкий климат, квалифицированные кадры и высокоразвитая инфраструктура сделали Ростовскую область одним из центров развития российского туризма. А политическая, экономическая и социальная стабильность, содружество более ста национальностей, населяющих донскую землю, превратили донской край в один из динамично развивающихся регионов Российской Федерации. И сегодня, благодаря успешной реализации социальной политики, имеющимся условиям, новые управленческие технологии, обеспеченность трудовыми ресурсами, хорошо развитая транспортная инфраструктура, современные информационные системы, поддержка инвестиционных проектов и активное международное сотрудничество способствуют дальнейшему процветанию донской земли и развитию многих других видов туризма, но в частности имея широкие перспективы развития именно делового туризма.

Наши рекомендации