Преподаватель: Дымарский Михаил Яковлевич, д.филол.н., профессор кафедры русского языка

Дисциплина «Семья, школа: проблемы правового обеспечения»

В содержании дисциплины рассматривается система образования и способы реализации права на образование. Особое внимание уделяется нормативно-правовой базе, регламентирующей взаимодействие семьи и школы. Дается подробная характеристика управлению системой образования в аспекте соблюдения прав человека в образовательной сфере.

Преподаватель: Метелева Любовь Васильевна, к.юр.н., доцент кафедры теории права и гражданско-правового образования

Дисциплина «Международно-правовая защита прав человека»

В содержании дисциплины раскрывается понятие прав человека и дается характеристика основных универсальных и региональных международно-правовых документов по защите прав человека. Исследуется система органов Организации Объединенных Наций по защите прав человека. Рассматриваются региональные механизмы защиты прав человека в рамках Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств. Серьезное внимание уделяется деятельности Европейского Суда по правам человека. Характеризуются различные концепции прав человека. Освещаются актуальные вопросы защиты прав человека в современном мире.

Преподаватель: Петрова Елена Евгеньевна, к.ист.н., доцент кафедры международного права

Дисциплина«Аксиосфера русской культуры»

Сохранение представлений об историческом пространстве как культуропорождающей среде – одна из актуальных проблем современного образования. Аксиология – это философская теория ценностей. Именно этот ракурс восприятия позволяет выявить наиболее актуальные константы национального мышления – «космос русского самосознания».

Ключевые понятия предлагаемого курса могут содержательно уточняться целым комплексом самостоятельных и вспомогательных дисциплин: культурологией, психологией, философией культуры, этнографией, усадьбоведением, музееведением, ландшафтным проектированием. Задача курса – представить ценностный Универсум отечественной культуры в многообразии его исторических форм.

Преподаватель: Летягин Лев Николаевич, к.филол.н., доцент кафедры эстетики и этики

Дисциплина «Психология восприятия детьми художественного произведения»

Курс раскрывает процесс восприятия художественного произведения как проблему когнитивного развития ребенка, рассматривает уровни образного и понятийного восприятия художественного произведения, доступность художественных текстов для понимания в детском возрасте и на разных этапах школьного обучения. Студенты изучат своеобразие восприятия различных видов образного ряда продуктов творчества (литературный образ, изобразительный образ, музыкальный образ и смешанный образ), познакомятся с основными приемами обеспечения качества восприятия и понимания художественного произведения.

Преподаватель: Маранцман Елена Константиновна, д.пед.н., доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка

Дисциплина «Управление личными финансами»

Курс «Управление личными финансами» является гуманитарным курсом по выбору, существенно повышающим общеобразовательный уровень выпускника, что полностью соответствует концепции университетского образования. Успешное овладение материалом дисциплины «Управление личными финансами» позволит студентам значительно повысить уровень своей финансовой грамотности, что крайне актуально с учетом современной экономической ситуации в России.

Овладение материалом позволит на практике осуществлять рациональное управление денежными потоками семьи, финансовым и инвестиционным портфелями, имуществом семьи и обязательствами (например, кредитными). Студенты ознакомятся с общими принципами ведения и планирования бюджета семьи, рационального выбора финансовых организаций и предлагаемых ими финансовых услуг, ключевыми стратегиями для осуществления сберегательных, инвестиционных, кредитно-заемных, личных пенсионных и страховых операций домашних хозяйств.

Преподаватель: Яковлева Тамара Владимировна, к.экон.н., доцент кафедры отраслевой экономики и финансов

Дисциплина «Современные достижения науки и техники»

В популярной форме, отвечающей различным интересам и направлениям подготовки студентов, предполагается раскрыть содержание основ и достижений современных науки, техники и технологий.

В лекционном курсе предполагается осветить достижения науки, техники и технологий в различных областях, в том числе: 1) нанотехнологии и их применение в различных областях науки и техники, 2) современная космологическая картина мира; 3) большой адронный коллайдер и его возможности; 4) электроника вокруг нас: от микроэлектроники к кремниевой и углеродной наноэлектронике; 5) необходимость альтернативной энергетики, солнечная и водородная энергетики; 6) современные средства связи, 7) современные осветительные устройства; 8) бионанотехнологии, 9) современные достижения науки и технологий в решении экологических проблем.

Наши рекомендации