Преподаватель: Зайцева Наталья Юрьевна, д.филол.н., профессор кафедры современных европейских языков

Дисциплина «Психология детской субкультуры»

Курс «Психология детской субкультуры» построен как всестороннее системное описание феномена детства в его социально-психологическом аспекте. Изложение материала курса строится с привлечением знаний из курса «Психология». Целью курса является создание условий для усвоения студентами психолого-педагогической проблематики функционирования детской субкультуры как подсистемы культуры, интеграция психологических знаний и умений, полученных в результате изучения других учебных дисциплин. Предполагается, что студенты познакомятся с теоретическими аспектами функционирования детской субкультуры, а также субкультурно-ориентированными технологиями психолого-педагогического сопровождения детских общностей.

Преподаватель: Микляева Анастасия Владимировна, д.психол.н., профессор кафедры психологии человека

Дисциплина «Психология межкультурной адаптации и аккультурации»

В рамках данного курса будут рассмотрены процессы, сопровождающие процесс взаимодействия человека с новой для себя культурой как на уровне отдельной личности, так и социальной группы. Будет описана динамика процесса межкультурной адаптации и аккультурации, стратегии, которые могут использоваться в данном случае, а также их последствия. Особое внимание будет уделено этнической идентичности как внутриличностному фактору, опосредующему взаимодействие человека с новой культурой. В рамках данного курса предполагается также провести обзор современных социально-психологических технологий, направленных на повышение эффективности аккультурационных стратегий личности.

Преподаватель: Румянцева Полина Витальевна, к.психол.н., доцент кафедры психологии человека

Дисциплина «Античная мифология, религия и магия»

Дисциплина направлена как на общее знакомство с содержанием и особенностями античной религии и магии, изучение соответствующей проблематики, так и на повышение общекультурного уровня студентов, что особенно актуально, учитывая, что вся европейская и в значительной степени русская культура (искусство, литература, театр) восходят к античности, проникнуты образами, сюжетами, мотивами, позаимствованными из античной религии и мифологии.

Анализируются вопросы, связанные с происхождением религиозных представлений древних греков и римлян. Подчеркивается связь античной религии с мифологией. Особо отмечается, что античная религия была не столько системой догматов, сколько действом, поэтому огромную роль в ней играли обряды, церемонии, жертвоприношения, праздники – все то, что связано с внешней стороной культа.

Курс включает в себя уникальный материал по античной магии, опирающийся на научные разработки автора курса.

Преподаватель: Кудрявцева Татьяна Владимировна, д.ист.н, зав. кафедры всеобщей истории

Дисциплина «Историческое кино в контексте современной культуры»

Дисциплина направлена как на общее ознакомление с художественной традицией мирового кинематографа в одной из важнейшей его областей – историческом кино, так и на формирование навыков самостоятельного анализа и публичного представления произведений этого жанра, в том числе, с целью использования в педагогической практике. Мировой кинематограф рассматривается как один из важнейших культурных каналов формирования массовых представлений о прошлом и «воспитания историей». Анализируются вопросы историчности экранных образов прошлого с точки зрения содержания и художественного языка. Рассматривается зависимость этих аспектов от технических возможностей кинематографа на разных этапах его развития, от особенностей развития национальных киношкол, авторской позиции режиссеров, общего историко-культурного и идейно-политического контекста создания фильмов.

Преподаватель: Ермаченко Игорь Олегович, к.ист.н., доцент кафедры всеобщей истории

Дисциплина «Религии и храмы Петербурга»

Дисциплина рассчитана на широкую аудиторию, интересующуюся религиозно-культурным разнообразием мегаполиса и ориентирована на формирование у студентов петербургской и российской идентичности на основе общности истории, культурного наследия и морально-этических принципов. Дисциплина «Религии и храмы Петербурга» предполагает краткое знакомство с основами религиоведения и религиоведческой терминологии, основами истории, вероучения и обрядности христианства, ислама, буддизма и иудаизма в мире, в России и в Санкт-Петербурге. Особое внимание уделяется православию, православным храмам и традициям Санкт-Петербурга. Дисциплина включает лекционные занятия, сопровождаемые мультимедийными презентациями, материалами и заданиями в системе «Moodle», возможны выездные занятия в виде пеших экскурсий по храмам Петербурга и посещение экспозиции Государственного музея истории религии.



Наши рекомендации