Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий.

ИНВЕСТИЦИИ В ТУРИЗМ»

1-4 июня 2017,г. Тотьма (Вологодская область)

В 2014-2017 гг. в Тотьме – одном из 41 малых исторических городов России - с успехом прошло несколько ежегодных всероссийских научно-практических конференций, направленных на обсуждение препятствий и возможностей развития сфер туризма и музейного дела в малых населенных пунктах России. Участниками данных мероприятий выступили учёные и эксперты, сотрудники музеев, турагентств и турфирм, специалисты-практики, аспиранты и студенты, интересующиеся обозначенной проблематикой – всего участники из более чем 25 регионов РФ. Традиция проведения подобных научных мероприятий на тотемской земле не случайна. Тотьма – классический пример ограниченного во внешних ресурсах малого города, находящегося на пути определения своего статуса как туристического центра Русского Севера.

Ключевой вопрос нынешнего форума выведен в его название и, полагается, чрезмерно актуален для всех малых территорий - центров развития туризма. Как привлечь ресурсы в глубинку? Что ограничивает вложение инвестиций в туризм на малых территориях, и как это изменить? Как малому населенному пункту «запуститься», если для развития туризма есть все, кроме первоначального денежного капитала? Какие направления туризма в глубинке наиболее ликвидны в отношении финансовых вложений? Предлагаем задуматься над этими и другими вопросами совместно и по итогам форума выдвинуть ряд гипотез и разработать концепцию, раскрывающую ответ на вопрос о том, как привлечь инвестиции в развитие туристической отрасли в российской глубинке.

К участию приглашаются ученые, преподаватели учебных заведений, представители малого и среднего бизнеса в сферах туризма, туристского сервиса и смежных областях, специалисты в области финансового и инвестиционного управления туристскими территориями, музееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов, специалисты туристических фирм, представители органов государственной и муниципальной власти в сферах туризма, культуры, социально-экономического развития и в смежных областях, специалисты: теоретики и практики в областях туризма, социологии, экономики, маркетинга, брендинга, музеологии, истории, культурологии, юриспруденции, аспиранты и студенты, а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках форума.

В рамках форума предполагается обсуждение следующих вопросов:

· Потенциал российской глубинки и его актуализация в сфере туризма

· Исторические особенности развития туризма в глубинке: зарубежные и отечественные практики

· Факторы и условия привлечения туристов в российскую глубинку

· Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий. - student2.ru Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий. - student2.ru «Замкнутый круг» или проблема «курицы-яйца»: инвестиции туризм / развитие туризма привлечение инвестиций?

· Экономика и социология туризма в малом населенном пункте

· Вложение инвестиций в развитие туризма в малом населенном пункте: особенности, удачные и неудачные практики, проблемы и перспективы

· Привлечение инвестора: стратегия, методы, тактика

· Кто он - инвестор: ситуация глубинки

· Туризм: отрасль культуры, социальной сферы или экономики?

· Социально-экономические и социологические исследования развития туризма в глубинке

· Роль активных местных сообществ в развитии туризма в российской глубинке

· Некоммерческий сектор и развитие туризма на малых территориях

· Привлечение грантового финансирования на развитие туризма в малых населенных пунктах

· Роль муниципального бизнеса в формировании туристической привлекательности малых территорий

· Роль учреждений культуры в развитии туризма в малых населенных пунктах

· Музей как ключевой актор развития туризма в малом населенном пункте

· Туристический брендинг и маркетинг российской глубинки: тенденции и отдельные случаи

· Туризм как центрообразующая отрасль экономики малой территории: идеи и опыт

· Туристский и инвестиционный паспорта территории: особенности формирования и презентации

· Опыт развития отдельных направлений туризма в глубинке: культурно-познавательного, активного, гастрономического, сельского, паломнического, детского и т.д.

· «Креативный» бизнес и сфера развлечений в глубинке: как задержать туриста дольше?

· Инфраструктура туризма и туристский сервис в глубинке: проблемы и перспективы

· Туристы и путешественники в российской глубинке

· Туризм в глубинке: массовое производство или уникальный продукт?

· Организованный и индивидуальный туризм: тенденции и противоречия

· «Ответственный» туризм в глубинке

· Туроператор и турфирма в малом городе: проблемы и особенности их решения

· Проблемы законодательства в сфере туризма: актуальные решения и особенности их применения на практике в малых населенных пунктах

· Классификация средств размещения: ситуация глубинки

· Малое предпринимательство в сфере туризма в глубинке: особенности, новые подходы и нестандартные решения

· Производство сувениров и его роль в развитии туризма в глубинке

· и другие вопросы…

Участие в форуме

Форма участия в форуме – очная.

Для участия необходимо прислать в адрес оргкомитета [email protected] до 16 мая 2017 г.:

1) Заявку с темой Вашего выступления, оформленную в соответствии с нижеизложенными требованиями

В случае, если от организации планируется участие нескольких человек, отдельные заявки составляются на каждого из них, статья может быть общая (в соавторстве). Просим Вас отправить все необходимые материалы в одном письме для удобства обработки членами оргкомитета.

Для оформления заявки необходимо заполнить следующую таблицу в файле формата Microsoft Word:

Ваши ФИО  
Название города / другого населенного пункта  
Место работы / обучения; должность  
Ученая степень / ученое звание (при наличии)  
Название доклада (тезисов) для выступления  
Адрес электронной почты (E-mail)  
Контактный телефон  
Я готов(-а) провести мастер-класс…/ круглый стол/ презентацию / дискуссионную сессию / тематическую встречу с местными жителями (определенная аудитория) и т.д…  
Другие идеи и предложения  
Пожелания по проживанию (см. раздел «Организационные вопросы»)  

Организационные вопросы

Проезд до г.Вологда – поездом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России; самолётом из Москвы и Санкт-Петербурга; автобусом из Ярославля, Петрозаводска, Иваново, Костромы, Котласа и др. Более подробную информацию можно найти здесь: http://tourizm-totma.ru/kak-dobratsya. Проезд до г.Вологда оплачивается направляющей стороной.

Проезд по маршруту Вологда - Тотьма - Вологда с большой долей вероятности будет организован принимающей стороной без какой-либо дополнительной платы от участников мероприятия. Информация - подтверждение будет отправлена участникам в мае 2017 г.

Организационный взнос участника форума составляет 600 рублей.Он вносится во время регистрации 1 июня 2017 г. Оплата оргвзноса по необходимости может быть выписана отдельным товарным чеком. Командировочные удостоверения при необходимости просим оформлять на МБУК «Тотемское музейное объединение», 161300, Вологодская область, город Тотьма, улица Ворошилова, 44.

Информацию-запрос по Вашему размещению в г. Тотьма предлагаем прописать в заявке.Пожалуйста, ознакомьтесь с вариантами размещения (http://tourizm-totma.ru/gde-ostanovit-sya) и укажите предпочтительный вариант в заявке. Мы забронируем для Вас необходимый номер в понравившейся Вам гостинице, а также сообщим о том, какое количество свободных мест и в каких средствах размещения осталось на конкретную дату.

В целях эффективности нашей работы соорганизатором форума, МУП «Туризм и народные промыслы», будет организовано централизованное питание участников.Варианты централизованного питания во время форума будут предложены Вам после 15 мая. После 15 мая мы попросим Вас заполнить табличку по централизованному питанию и отправить ее нам для удобства нашей совместной работы. Рады сообщить, что в один из дней работы форума планируется проведение товарищеского ужина. Проживание и питание участников форума - за счет направляющей стороны. В случае необходимости, при заселении в гостиницу «Рассвет» расходы на питание могут быть включены в оплату за проживание (единый товарный чек за проживание).

Ключевые даты форума

· Подача заявок на участие в работе форума – до 16 мая (включительно).Обращаем Ваше внимание, что официальное приглашение участнику форума будет высылаться оргкомитетом только после получения заявки.

· Рассылка официальных приглашений и программ участникам – до 19 мая (включительно).

· Оплата организационного взноса - во время регистрации

· Заезд участников, регистрация, экскурсионно-туристическая программа, приветственный Круглый стол, торжественное открытие форума, работа тематических модулей и секций, мастер-классов / круглых столов / дискуссионных сессий / тематических встреч с местными жителями, товарищеский ужин, презентации организаторов и участников, заключительный круглый стол и экскурсионно-туристические презентации - 1-4 июня

Оргкомитет

Чернега Артём Андреевич,председатель Оргкомитета,к. соц.н.,начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального района

Козловский Владимир Вячеславович, сопредседатель Оргкомитета, д. ф.н., директор ФГБУН «Социологический институт РАН»

По всем вопросам можно обращаться по электронной почте [email protected]

По телефонам 8 (81739) 2-19-30

8 960 299 61 44

Вологодской области

Volodarskogo srteet,4

ИНВЕСТИЦИИ В ТУРИЗМ»

1-4 июня 2017,г. Тотьма (Вологодская область)

В 2014-2017 гг. в Тотьме – одном из 41 малых исторических городов России - с успехом прошло несколько ежегодных всероссийских научно-практических конференций, направленных на обсуждение препятствий и возможностей развития сфер туризма и музейного дела в малых населенных пунктах России. Участниками данных мероприятий выступили учёные и эксперты, сотрудники музеев, турагентств и турфирм, специалисты-практики, аспиранты и студенты, интересующиеся обозначенной проблематикой – всего участники из более чем 25 регионов РФ. Традиция проведения подобных научных мероприятий на тотемской земле не случайна. Тотьма – классический пример ограниченного во внешних ресурсах малого города, находящегося на пути определения своего статуса как туристического центра Русского Севера.

Ключевой вопрос нынешнего форума выведен в его название и, полагается, чрезмерно актуален для всех малых территорий - центров развития туризма. Как привлечь ресурсы в глубинку? Что ограничивает вложение инвестиций в туризм на малых территориях, и как это изменить? Как малому населенному пункту «запуститься», если для развития туризма есть все, кроме первоначального денежного капитала? Какие направления туризма в глубинке наиболее ликвидны в отношении финансовых вложений? Предлагаем задуматься над этими и другими вопросами совместно и по итогам форума выдвинуть ряд гипотез и разработать концепцию, раскрывающую ответ на вопрос о том, как привлечь инвестиции в развитие туристической отрасли в российской глубинке.

К участию приглашаются ученые, преподаватели учебных заведений, представители малого и среднего бизнеса в сферах туризма, туристского сервиса и смежных областях, специалисты в области финансового и инвестиционного управления туристскими территориями, музееведы и сотрудники музеев как малых, так и крупных городов, специалисты туристических фирм, представители органов государственной и муниципальной власти в сферах туризма, культуры, социально-экономического развития и в смежных областях, специалисты: теоретики и практики в областях туризма, социологии, экономики, маркетинга, брендинга, музеологии, истории, культурологии, юриспруденции, аспиранты и студенты, а также все те, кто интересуется проблемами, которые будут подниматься в рамках форума.

В рамках форума предполагается обсуждение следующих вопросов:

· Потенциал российской глубинки и его актуализация в сфере туризма

· Исторические особенности развития туризма в глубинке: зарубежные и отечественные практики

· Факторы и условия привлечения туристов в российскую глубинку

· Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий. - student2.ru Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий. - student2.ru «Замкнутый круг» или проблема «курицы-яйца»: инвестиции туризм / развитие туризма привлечение инвестиций?

· Экономика и социология туризма в малом населенном пункте

· Вложение инвестиций в развитие туризма в малом населенном пункте: особенности, удачные и неудачные практики, проблемы и перспективы

· Привлечение инвестора: стратегия, методы, тактика

· Кто он - инвестор: ситуация глубинки

· Туризм: отрасль культуры, социальной сферы или экономики?

· Социально-экономические и социологические исследования развития туризма в глубинке

· Роль активных местных сообществ в развитии туризма в российской глубинке

· Некоммерческий сектор и развитие туризма на малых территориях

· Привлечение грантового финансирования на развитие туризма в малых населенных пунктах

· Роль муниципального бизнеса в формировании туристической привлекательности малых территорий

· Роль учреждений культуры в развитии туризма в малых населенных пунктах

· Музей как ключевой актор развития туризма в малом населенном пункте

· Туристический брендинг и маркетинг российской глубинки: тенденции и отдельные случаи

· Туризм как центрообразующая отрасль экономики малой территории: идеи и опыт

· Туристский и инвестиционный паспорта территории: особенности формирования и презентации

· Опыт развития отдельных направлений туризма в глубинке: культурно-познавательного, активного, гастрономического, сельского, паломнического, детского и т.д.

· «Креативный» бизнес и сфера развлечений в глубинке: как задержать туриста дольше?

· Инфраструктура туризма и туристский сервис в глубинке: проблемы и перспективы

· Туристы и путешественники в российской глубинке

· Туризм в глубинке: массовое производство или уникальный продукт?

· Организованный и индивидуальный туризм: тенденции и противоречия

· «Ответственный» туризм в глубинке

· Туроператор и турфирма в малом городе: проблемы и особенности их решения

· Проблемы законодательства в сфере туризма: актуальные решения и особенности их применения на практике в малых населенных пунктах

· Классификация средств размещения: ситуация глубинки

· Малое предпринимательство в сфере туризма в глубинке: особенности, новые подходы и нестандартные решения

· Производство сувениров и его роль в развитии туризма в глубинке

· и другие вопросы…

Исходя из данных вопросов, будет составлена программа пленарного заседания, секций, круглых столов, мастер-классов, презентаций и дискуссионных сессий.

Наши рекомендации