II. Организаторами и руководителями

интегрированной ВСИ «Орленок» являются:

- отдел образования Советского района управление образования и молодежной политики администрации городского округа г.Воронеж;

- отдел по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно- спортивной деятельности управы Советского района;

III. Участниками районного финала ВСИ являются команды учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Советского района в составе 9 человек (7 – юноши, 2 - девушки) и 1 запасного участника во главе с руководителем.

Подготовительные учебно-тренировочные занятия до финала ВСИ ведутся в учебном заведении на уроках ОБЖ, физкультуры и во внеурочное время.

Финал проводится в 3 этапа:

1 этап – апрель – в учреждениях образования;

2 этап – апрель – в районе в течение 1 дня – 26 апреля 2017 г. с 9.30 до 14.30 ч. в МБОУ СОШ №70 (ул. Космонавтов, 34). Сбор в 9.00 с заявками установленного образца. Предварительную информацию об участии необходимо сообщить руководителю РМО преподавателей - организаторов ОБЖ Ивановой Н.Н. (СОШ №70).

3 этап – победители районного этапа (1 и 2 место) – в городе по согласованию.

Для проведения игры в районе создается штаб игры и судейская коллегия. Организатором штаба является отдел образования Советского района управление образования и молодежной политики администрации городского округа г.Воронеж, отдел по работе с молодежью и организации культурно - досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Советского района городского округа г. Воронежа

Экипировка команды:

- форма одежды единого образца, на груди или рукаве - эмблема команды;

- противогазы – на каждого участника;

- 1 бинт 7x14м ( желательно нестерильные);

- АК-74;

- ручка – на каждого участника;

- ОЗК – 1 комплект;

- носилки, шины медицинские (МБОУ СОШ№73 им.А.Ф. Чернонога).

IV. Программа и порядок проведения:

1.Конкурс «Строевой смотр»– представители Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж).

2.Конкурс «Страницы истории Отечества» - отдел по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Советского района.

3.Конкурс «Защита» - представители Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж), представители Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж).

4.Конкурс «Оказание доврачебной помощи» - медсестра МБОУ СОШ№70

5.Конкурс «Спортивное многоборье» – отдел по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Советского района.

6.Конкурс «Разборка – сборка АК-74» – представители Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж).

Конкурс «Строевой смотр»

Условия конкурса.

Соревнования командные. Первенство определяется по наибольшей сумме баллов, полученной за выполнение приемов. Конкурс включает элементы строевой подготовки согласно строевому уставу ВС. РФ.

Оценивается:

1. Внешний вид – до 5 баллов

- единая военная форма одежды и обуви;

- наличие эмблемы;

- стрижка волос;

- опрятность;

- строевая выправка.

2. Выход отделения, рапорт командира судье, ответ юнармейцев на приветствие - 5 баллов.

3. Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!» -3 балла.

4. Повороты отделения на месте (налево, направо, кругом) – каждый элемент оценивается по 3-х балльной системе.

5. Размыкание отделения от середины и смыкание к середине – каждый элемент оценивается по 5-тибалльной системе.

6. Одиночная подготовка одного юнармейца по выбору командира - 5 баллов.

7. Перестроение отделения из одной шеренги в две и обратно - каждый элемент оценивается по 5-тибалльной системе.

8. Выполнение воинского приветствия отделением в движении – до 5 баллов.

9. Исполнение песни (1 куплет и припев)- 5 баллов.

Оценка одиночной подготовки включает:

- выход из строя, подход к начальнику и доклад;

- повороты на месте (налево, направо, кругом);

- строевой шаг, постановка в строй.

Общая оценка включает:

- дисциплину строя -3 балла.

- строевой шаг отделения - 5 баллов.

- действия командира - 5 баллов.

Действия командира в конкурсе «Строевой смотр»

1.Выход отделения, рапорт командира судье и ответ на приветствие судьи, выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно! », «Вольно!».

Порядок выполнения

1) Отделение строится в колонну по 2 на исходной позиции (командир отделения впереди). Командир подает команды: «Отделение, равняйсь, смирно! Строевым шагом марш!».Строевым шагом отделение прибывает к месту проведения соревнования. Командир останавливает отделение напротив судьи командой: «Отделение, стой! Напра-во! (Нале-во!)».

2) После остановки отделения, командир поворачивается налево (направо). Строевым шагом выходит к середине строя, останавливается в 2х-3х шагах от первой шеренги, поворачивается лицом к строю и командует: «Отделение Вольно! Становись!»

3)Затем командует: «Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!». Прикладывает правую руку к головному убору, поворачивается кругом в сторону судьи и идет к нему строевым шагом (без отмашки рук).Останавливается в 2х-3х шагах от него и докладывает: «Товарищ (воинское звание)! Отделение юнармейцев школы № … к проведению строевого смотра готово! Командир отделения юнармеец…..».

4) После доклада, не опуская руки, делает левой (правой) ногой шаг влево с одновременным поворотом направо. Судья приветствует юнармейцев. Отделение отвечает: «Здравия желаем, товарищ (воинское звание)!». Судья после этого командует: «Вольно! Приступить к выполнению строевых приемов!».Командир дублирует команду, повернувшись к строю: «Отделение, вольно!», с первым шагом опускает руку и строевым шагом идет к середине отделения.

Наши рекомендации