VI. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда

43. Музейный предмет и музейная коллекция, включенные в состав Музейного фонда, в дальнейшем исключению из его состава не подлежат, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 26 мая 1996г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (утрата, разрушение, отсутствие историко-культурной, художественной, научной и иной ценности, установленное экспертизой, проведенной в отношении музейного предмета и музейной коллекции, наличие судебного решения, вступившего в законную силу).

44. Факт разрушения музейного предмета и музейной коллекции и невозможность их реставрации, а также отсутствие историко-культурной, художественной, научной и иной ценности музейного предмета и музейной коллекции, ошибочно включенных в состав Музейного фонда, и находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается ЭФЗК соответствующего государственного или муниципального музея, иной государственной или муниципальной организации, осуществляющих хранение указанного музейного предмета и музейной коллекции.

45. Факт разрушения музейного предмета и музейной коллекции и невозможность их реставрации, а также отсутствие историко-культурной, художественной, научной и иной ценности музейного предмета и музейной коллекции, ошибочно включенных в состав Музейного фонда, и находящихся в частной собственности, устанавливается ЭФЗК музея, рекомендованного Минкультуры России в порядке, установленном разделом III настоящего Положения.

46. По иным основаниям, даже при наличии воли собственника (государства, муниципального образования, юридического, физического лица), музейные предметы и музейные коллекции из состава Музейного фонда исключаться не могут.

47. С момента обнаружения утраты, физического разрушении или повреждения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, собственники, владельцы и пользователи музейных предметов и музейных коллекций в срок не более трех календарных дней обязаны письменно уведомить Минкультуры России.

48. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда производится на основании заявления собственника (владельца).

49. В заявлении указываются музейные предметы и музейные коллекции, подлежащие исключению из состава Музейного фонда, а также основания исключения.

К заявлению прикладываются следующие документы:

- нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица) в виде электронного документа, заверенного электронной подписью работника налогового органа (в случае предоставления пакета документов в электронной форме) или в виде распечатки с официального сайта, содержащей отметку налогового органа (в случае предоставления пакета документов на бумажном носителе);

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (протокол/выписка из протокола Общего собрания участников, заверенное решение единственного участника, заверенная копия приказа, доверенность на представителя) (для юридического лица);

- документы, подтверждающие передачу музейных предметов и музейных коллекций в оперативное управление (для владельца);

а также:

1) в случае утраты или разрушения музейных предметов и музейных коллекций:

- акт об утрате/разрушении музейных предметов и музейных коллекций;

- справка компетентного государственного органа, подтверждающая наступление обстоятельств, послуживших причиной утраты/разрушения (пожар, наводнение и т.д.);

- экспертное заключение о невозможности реставрации разрушенных музейных предметов и музейных коллекций;

2) в случае отсутствия историко-культурной, художественной, научной и иной ценности музейных предметов и музейных коллекций:

- документы, на основании которых музейные предметы и музейные коллекции были включены в состав Музейного фонда (экспертные заключения с протоколами ЭФЗК, приказы Минкультуры России о включении музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда);

- экспертное заключение об ошибочности предыдущего экспертного заключения о наличии историко-культурной, художественной, научной и иной ценности, на основании которого ранее было принято решение о включении музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда;

3) в случае наличия судебного решения, вступившего в законную силу:

- решение собственника об исключении музейного предмета и музейной коллекции из состава Музейного фонда;

- копии судебного решения и исполнительного листа.

Указанные документы могут предоставляться на бумажном носителе (физическими и юридическими лицами) или в электронной форме (юридическими лицами).

50. После получения заявления с приложением перечисленных документов Минкультуры России вправе назначить повторное проведение экспертизы. Собственник после получения уведомления Минкультуры России о необходимости проведении экспертизы обязан предъявить музейные предметы и музейные коллекции в указанный Минкультуры России музей. Повторная экспертиза проводится на безвозмездной для собственника основе.

51. Решение об исключении музейного предмета и музейной коллекции из состава Музейного фонда Минкультуры России утверждает приказом либо направляет собственнику или владельцу письмо об отказе в исключении музейного предмета и музейной коллекции из состава Музейного фонда.

Наши рекомендации