Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

В случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Вместе с тем, хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

Обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) признается учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли, Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых вкладов. Количество участников общества не должно превышать пятидесяти.

Учредительными документами общества являются устав и учредительный договор, если же учредителем общества является одно лицо, то учредительными документами общества является только его устав.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников, к исключительной компетенции которого относится решение таких вопросов, как изменение устава общества и уставного капитала; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; избрание ревизора общества; утверждение годовых отчётов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли; решение о реорганизации или ликвидации общества. Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

1.(Публичным является ООО, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах - (Ст. 66 п.1 ГК РФ).

2. Общество с ограниченной ответственностью,, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 статьи 66 ГК РФ , признаются непубличными). Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Закон допускает формирование исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью как коллегиального, так и единоличного. Поправки в гражданское законодательство практически не затрагивают ООО. Согласно новой классификации, эти юридические лица признаются непубличными автоматически. Никаких обязанностей по перерегистрации в связи с новым статусом на них не возлагается.

ООО как непубличные компании:

Деятельность хозяйствующих субъектов в форме ООО регулируется ст. 96-104 ГК РФ:

- минимальная сумма уставного капитала – 10.000 рублей, (Срок оплаты доли в уставном капитале ООО не может превышать четырёх месяцев с момента государственной регистрации общества);

- состав участников – максимум 50;

- список участников ведётся самим обществом, все изменения регистрируются в ЕГРЮЛ;

- правомочия участников по умолчанию устанавливаются согласно их долям в уставном капитале, но могут быть изменены при наличии у непубличного общества корпоративного договора или после внесения соответствующих положений в устав фирмы с фиксацией поправок в ЕГРЮЛ;

- сделка по отчуждению долей оформляется нотариально, факт перехода прав вносится в ЕГРЮЛ.

В отличие от документации публичных компаний, сведения, содержащиеся в корпоративном договоре непубличного общества с ограниченной ответственностью, являются конфиденциальными и не раскрываются третьим лицам.

оформление решений участников общества должно проводиться в присутствии нотариуса.

Однако здесь предусмотрены и другие возможности, не противоречащие законодательству, а именно:

- внесение в устав изменений, определяющих иной способ подтверждения решений собрания участников ООО;

- обязательное удостоверение протоколов общества подписями всех участников;

- применение технических средств, фиксирующих факт принятия документа.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам общества. Отчуждение участником своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если запрет не предусмотрен уставом общества.

Акционерное общество (далее – АО)- общество, уставной капитал которого разделён на определенное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть создано в двух видах: публичное и непубличное.После внесения значительных изменений от 01.09.2014 в ГК касающихся юридических лиц, исчезло понятие ЗАО и ОАО, вместо него появились публичные и непубличные акционерные общества.

Наши рекомендации