Слово учителя «Жизнеописание преподобного Варнавы Ветлужского»

(Слайд 6-7) В это самое время (около 1417 г.) в пустынные пределы по берегу реки Ветлуги пришел и преподобный отец Варнава с севера из города Великий Устюг. Летописи, собранным краеведом начала 20 века Д.П. Дементьевым в его «Историческом очерке», позволяют проследить путь Варнавы: двигался он вниз по Ветлуге на плотах. В местах своих остановок он основывал станы. Это села Воздвиженское (ныне Притыкино) Богородское, Рождественское, город Ветлуга. Наконец, плот Варнавы уткнулся в крутой берег Ветлуги, ставший последним пунктом путешествия. Варнава поселился на берегу реки в диком и пустынном месте и прожил здесь много лет, в подвижнических трудах работая непрестанно Богу. Много лишений претерпел преподобный в одиночестве, питаясь лишь травой и желудями.

(Слайд 8) Обстоятельства жизни прп. Варнавы Ветлужского в Великом Устюге нам практически не известны. Был он в сане иерея о одном из храмов родного города, впоследствии, овдовев, принял монашеский постриг и ему было наречено имя Варнава в честь одного из апостолов. По наружному своему виду отец Варнава был высокого роста, украшен сединами и бородою; отличался высокими нравственными качествами и в беседе с другими был весьма «сладкоглаголив». Лютые звери при нем смирели, и он ходил среди них как между домашними животными.

(Слайд 9) Преподобный Варнава срубил скит на высоком берегу и место то за красоту назвал Красною горой.

(Слайд 10) Многие люди начали приходить к прп. Варнаве за советом и благословением. После 28 лет подвигов на Красной горе прп. Варнава скончался 11/24 июня 1445 г. и был погребен своими учениками на вершине Красной горы, и на место это святое начали приходить на жительство из разных мест многие иноки, а с ними и земледельцы, иные поселились на берегу реки Ветлуги - одни вверх, а другие вниз по течению, и заселили все места так, что край, дотоле, необитаемый, сделался населенным даже до великой реки Волги.

(Слайд 11) Иноки построили на Красной горе две церкви: одну во имя Живоначальной Троицы, а другую над гробом Преподобного отца Варнавы во имя Святителя Николая Чудотворца, икону которого он принес с собой из Великого Устюга. И основали обитель, которая получила название Варнавинской пустыни, переименованной в дальнейшем в Троицко-Варнавинский монастырь.

(Слайд 12) При гробе Преподобного начали совершаться чудесные исцеления, о чем скоро разнеслась широкая слава в соседние места: в обитель приходили больные со всей России и исцелялись, а многие из приходящих рассказывали, что еще в своих домах получили здравие, когда призывали в молитвах прп. отца Варнаву. Монахи зафиксировали в монастырской летописи более 100 случаев таких исцелений. Слух об этом дошел до Москвы до Святейшего Патриарха Иоасафа I и по его распоряжению в 1638-1639 гг. было проведено освидетельствование по случаю чудес, совершавшихся при гробе преподобного Варнавы Ветлужского.

(Слайд 13) В 1639 г. Преподобный Варнава Ветлужский был причислен к лику святых, и положено было службу ему править ежегодно 11 июня (по новому стилю 24 июня) в день его блаженной кончины.

Вскоре были написаны его иконы и житие. Автором жития прп. Варнавы Ветлужского стал иеромонах Варнавинского монастыря Иосиф (Дядкин).

(Слайд 14) Обитель преподобного отца Варнавы – мужской монастырь, известный под именем «Варнавинской пустыни» просуществовал до 1764 г., потом был упразднен и переименован в приходскую церковь. А на месте монастырской слободы в 1778 г. возник город Варнавин, один из уездных городов Костромской губернии.

(Слайд 15) Город Варнавин расположен на вершине горы, а на береговом откосе горы были расположены три соборных храма: каменный – во имя Святой Живоначальной Троицы и два деревянных: Успения Божией Матери и Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Последний из этих храмов находился на самом обрыве Красной горы.

(Слайд 16) В ночь с 9 на 10 мая 1912 года произошел сильный обвал горы, и Николаевскому храму, в котором покоились мощи святого Варнавы Ветлужского, стала угрожать опасность: от фундамента храма до крутого обрыва осталось всего каких-то 1,5 метра! 22 мая 1912 г. было принято решение перенести мощи святого Варнавы Ветлужского в Троицкий собор. Это произошло при большом скоплении народа в торжественной обстановке.

(Слайд 17) Через два года после многочисленных просьб жителей города и прихожан собора было решено святые мощи преподобного Варнавы Ветлужского изъять из земли и положить их в металлическую раку. Это произошло 10-11 июня 1914 года.

Наши рекомендации