Отклонения в поведении подростка

Отклонение в поведении подростка – это результат педагогической запущенности и неблагоприятной окружающей среды. И как результат – реакции протеста, неповиновение, грубость, уход из дома из-за обиды. Трудные подростки возбудимы, агрессивны, склонны к воровству, бродяжничеству, сексуальным эксцессам, употреблению алкоголя.

Интересны результаты исследования Н.Вайзмана об особенностях поведения трудных подростков. К первой группе он относит «психически неустойчивых подростков, которые по физическому и половому развитию отставали от сверстников». Они внушаемы, безответственны, их интересы неустойчивы, эмоции поверхностны. «В школе такие участники поясничали, демонстративно не подчинялись, прогуливали занятия».

Ко второй группе Вайзман относит подростков «с ускоренным половым развитием и с повышенной аффективностью, возбудимостью, агрессивностью». Они бурно реагируют на любой запрет родителей и воспитателя.

В третей группе подростков «преобладала расторможенность влечений: сексуальность, бродяжничество, употребление наркотиков». Чаще всего они из семей, где родители ведут ассоциальный образ жизни, где постоянны конфликты. Они злобны, жестоки, агрессивны, раздражительны.

Эта характеристика отклонений в поведении, возникающих как результат педагогической запущенности. Но существуют подростки, нарушения, точнее, отклонения в поведении котрых является результатом аномалии развития организма.

Обратимся снова к исследованию Н. Вайзмана. Он пишет, что у подростков с остаточной ограниченной патологией снижена работоспособность, неустойчивое внимание. Они раздражительны и эмоционально неустойчивы, знания их ограничены, дома они занимаются с репетитором. В школе они доходят до 5-7 классов, совершенно не могут трудиться, в ПТУ заниматься тоже не могут, так как им требуется индивидуальное обучение. В результате они постоянно меняют место работы. Только 25% подростков с органической патологией впоследствии смогли организовать семью, трудиться, разумно вели себя в быту, учились в техникумах.

Исследования групп подростков-учащихся, охваченных преступностью, показали, что у учеников общеобразовательной школы преобладают нарушения дисциплинарные, чаще наблюдаются антиобщественные поступки.

У учащихся ПТУ – противоправные поступки, драки, мелкое воровство, употребление алкоголя, нежелание работать и учиться, бродяжничество.

У воспитанников детских домов и приютов – агрессивность, драки, те же нарушения, что и учащихся ПТУ.

Постараемся обобщить, к чему приводят отклонения в поведении подростка. Отклонения, опасные для жизни, выплескиваются в попытку самоубийства, подростки бросают учебу, не задумываясь о своем будущем. Их образ жизни приводит к опасным последствиям для здоровья; опасными для юноши и девушки являются ранние половые связи, сексуальные отклонения в поведении.

В последние годы ученые зафиксировали пик подростковых самоубийств. Особенностями подросткового самоубийства являются психологические особенности полового созревания; крушение любви, разочарование, отсутствие ответного чувства, обиды. Подросткам характерны размышления о смысле жизни и смерти, и часто абстрагируя от своей личности понятие смерти, они покушением на убийство стремятся познать ее сущность. Подростки своим эгоцентризмом создают реакцию неприятия окружающими. Они становятся объектом осуждения, угроз, что также приводит к попытке самоубийства.

Среди беглецов зафиксировано больше всего подростков. Основная причина – плохое обращение в семье, причем чаще со стороны матери (60-70%), чем отца. Ученые это объясняют как психологическими причинами, так и социальными: тяжелым экономическим положением семьи, безработицей, неполным составом семьи, слишком юным или наоборот преклонным возрастом родителей. Кроме того, играет важную роль и поведение самого ребенка, который побуждает плохое обращение.

Подростки – беглецы чаще всего ограблены, избиты, становятся наркоманами, вовлекаются в преступные группы, в семью никогда не возвращаются.

Часть подростков – беглецов уходит из семьи под влиянием стремления к свободе, независимости.

В период кризиса у подростка обязательно возникает конфликт с окружающими его людьми.

ПРИЧИНЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

Биологические факторы

а) генетические (нарушение умственного развития, повреждение нервной системы, телесные поруки);

б) психофизиологические (влияние на организм человека нагрузок, конфликтных ситуаций, химического состава окружающей среды);

в) физиологические (дефекты речи, внешняя непривлекательность, недостатки склада человека).

Психологические факторы

(нервно-психические заболевания, неврастения)

Наши рекомендации