Захарова тамара, 31 группа

Эссе на тему: «Различия систем образования в рамках классификации Э.Холла»

Образование является неотъемлемой частью как жизни человека, так и, непосредственно, межкультурной коммуникации. Имея различный - индивидуальный и неповторимый для каждого - культурный опыт, воспитание, мировосприятие, люди просто не в состоянии давать одним и тем же вещам одинаковую интерпретацию. И такую ситуацию мы также наблюдаем в системах образования различных стран, которые в свою очередь выстраивают принципы своих систем, исходя из индивидуальных особенностей определенной народности. Именно поэтому я бы хотела рассмотреть различия систем образования в рамках классификации культур Э.Холла.

Прежде всего, нужно определить, в чем же заключается, и по каким критериям проходит данная классификация.

Первый ее критерий – отношение к контексту. Холл разделял страны на высококонтекстные и низкоконтекстные. Контекстом в данном случае служит информация, тесно связанная с событием, но не содержащаяся в сообщении. То есть низкоконтекстной (далее НК) мы можем назвать культуру, в которой: - вербальное сообщение точно и определенно; - слова передают основную информацию; - существует четкая формализация межличностных контактов; - смысловое значение фразы не зависит от ситуации и традиции. Таким образом, в НК культурах ответственность за успех коммуникации в большей степени несет тот, кто передает информацию. Типичной НК культурой является американская. Здесь вещи принято называть своими именами, ситуация описывается максимально точно и подробно. Соответственно, система образования (например, в школах, универститах и т.д.) строится на ясности преподносимой информации и оценки, открытости оратора и реципиента. Представителями НК культур также являются Скандинавские страны, Германия и Канада. Школьники, студенты как часть культуры и собственной системы образования обладают высоким уровнем мобильности. В силу своей открытости они способны легко заводить межличностные отношения, создавая некую видимость «дружелюбности», обратной стороной которой часто является поверхностность и отсутствие всякой преданности и верности, и с такой же легкостью эти отношения порывать.

В высококонтекстных культурах (далее - ВК )же все обстоит иначе. Для представителей ВК культур многое сказано и определено неязыковым контекстом: иерархией, статусом, внешним видом офиса, кабинета, его расположением, размещением. Вся необходимая дополнительная информация уже заложена в сознании людей, и без знания этой скрытой информации интерпретация сообщения будет неполной или неверной. Таким образом, ВК культурам присущи:

- важность невербального общения и умение «сказать глазами»; - невыраженная, скрытая манера речи, многозначительные и многочисленные паузы; - отсутствие избыточности информации, поскольку все и так ясно. Представителями данной культуры являются страны Востока - Япония, Китай, Корея, Саудовская Аравия, а также некоторые европейские страны – Франция, Испания, Италия. Здесь не приветствуется открытое высказывание несогласия и недовольства, поэтому, например, в Японии и Китае студент, несогласный с мнением преподавателя, молчит, поскольку невежливо возражать открыто, следовательно, в данных культурах молчание – знак несогласия. Совершенно противоположную ситуацию мы увидим в НК странах Запада. Там молчание – знак согласия.

Второй критерий классификации Э.Холла – отношение ко времени. Холл разделил культуры, в зависимости от их отношения ко времени на монохромные (М) и полихромные (П). В системе М-времени время предстает как линейная структура, в которой прошлого уже нет, а настоящее можно экономить, ускорять, заставлять работать на ближайшее будущее. Будущее же не кажется неизвестным, оно тщательно спланировано. Поэтому студент из страны с М-культурой всегда работает по плану, знает, чего хочет добиться в ближайшем будущем и занимается одним видом деятельности в определенный отрезок времени. Ярким представителем М-культуры является Америка.

В системе же П-времени время циклично: прошлое создает контекст настоящего, оно течет по кругу, а будущее приходит само. Здесь прошлое важно, поскольку из него можно извлекать уроки и готовить себя к неизвестному будущему. В П-культурах большую роль играют межличностные отношения, общение с человеком важнее, чем план деятельности, поэтому пунктуальности и распорядку дня в П-странах не придается большого значения. Представителями П-культур являются страны Востока, а также Россия. Так, например, опоздание в университете в России на 10, 15,30 минут – обычное дело, в то время как в Америке не принято опаздывать на больше, чем 5 минут.

Таким образом, рассмотрев системы образования различных стран через классификацию Э.Холла, мы можем увидеть явные их различия, а также наличие индивидуальных особенностей каждой из культур.

Наши рекомендации