Тема 1.2. Возникновение и развитие правовой культуры на различных всеобщей тапах истории государства и права

Единство закономерностей и особенности образования права у различных народов. Обусловленность этих процессов социальными, природными, демографическими и иными факторами.

Право и правовая культура в древневосточных государствах. Правовая культура Античного мира. Вклад римских юристов в формирование правовой культуры европейских государств.

Особенности правовой культуры средневековья, роль религии в её формировании. Каноническая и мусульманская правовая культура.

Возникновение буржуазного права и правовой культуры. Рационализм и прогматизм в праве. Правовая культура Новейшего времени. Формирование мировых правовых систем. Правовая культура при либеральных, тоталитарных и авторитарных политических режимах.

Основные тенденции в развитии современной мировой правовой культуры. Национальные правовые культуры и международное право.

Правовая культура в истории отечественного государства и права

Исторические корни формирования российской правовой культуры. Господство обычая в древнерусском общества. Формирование общерусского права и его влияние на правовую культуру общества. Правовая культура сословно-представительной и абсолютной монархии в России.

Правовая культура периода буржуазно-демократических реформ и революций. Революция и право. Социалистическая правовая культура.

Современный уровень правовой культуры в российском обществе, факторы её эффективности. Основные направления деятельности по повышению уровня правовой культуры в России.

МОДУЛЬ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Тема 2.1. Понятие правовой культуры: общая характеристика

Понятие и сущность правовой культуры. Место правовой культуры в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Структура правовой культуры. Виды правовой культуры. Правовая культура общества и правовая культура государственных служащих и сотрудников таможенных органов, понятие, основные черты, особенности.

Понятие, сущность и содержание правового воспитания. Механизмы правового воспитания.

Тема 2.2. Правовая культура общества

Правовая культура как система ценностей, достигнутых человечеством в области права. Правовые реальности: уровень правосознания, режим законности и правопорядка, состояние законодательства, состояния юридической практики и др.

Правовая культура общества как результатом социально-правовой активности отдельных личностей, групп и других субъектов права.

Социальная группа в системе правоотношений. Уровни правосознания социальной группы. Реальное осуществление группой требований действующего права. Правовая культура государственных таможенных служащих.

Правовая культура личности

Понятие и основные элементы правовой культуры личности. Правовые знания и правовая информация. Правовые убеждения и привычки правомерного поведения. Готовность к правомерному действию.

Правовая социализации личности, степень усвоения и использования им правовых начал государственной и социальной жизни, Конституции и иных законов.

Правовые суждения о праве как о социальной ценности. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Деятельность по реализации права, укреплению законности и правопорядка.

Правовая культура личности и позитивная юридическая ответственность.

МОДУЛЬ 3. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ АКТИВНОСТЬ

Тема 3.1. Правосознание как составная часть правовой культуры

Общества

Понятие правосознания: виды, соотношение с нравственным и политическим сознанием. Структурные элементы правосознания, их характеристика и соотношение.

Правосознание и государство. Значение правосознания в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Профессиональное сознание государственных таможенных служащих и его роль в обеспечении и повышении эффективности правового регулирования таможенного дела.

Правотворчество: понятие, принципы, виды. Стадии законотворческого процесса.

Наши рекомендации