Тема 4. Официально-деловой стиль современного русского языка

РУССКИЙ ЯЗЫК

И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Методические документы

Для студентов специальностей 0204 и 0211

Всех форм обучения

Тема 4. Официально-деловой стиль современного русского языка - student2.ru

Www.msta.ru

Москва – 2007

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
Введение
Рабочая программа курса
План семинарских занятий
Тематический план
Тематика контрольных работ
Тематика докладов и рефератов
Литература
Вопросы для самопроверки и зачета

ВВЕДЕНИЕ

Курс предмета «Русский язык и культура речи» разработан с учетом и в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта.

Цель курса – ознакомление студентов с современным русским литературным языком как языком культуры (в частности, культуры делового общения), с разновидностями литературного языка и его стилистическими традициями, языковыми жанрами и принципами их классификации, а также с общими правилами русского речевого этикета.

В ходе освоения курса перед студентами ставятся следующие задачи:

- иметь представление о современном русском языке и формах его существования, усвоить основные нормы современного русского литературного языка;

- знать, что представляют из себя функциональные стили и где они используются, каково взаимодействие этих стилей;

- овладеть деловым стилем русского языка в его письменной и устной формах с целью практического применения в профессиональной деятельности;

- уметь пользоваться общепринятыми формулами русского речевого этикета, применяя их в повседневном общении.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Русский язык: общее понятие и формы существования

Язык и сопредельные с ним понятия. Формы существования национального языка. Литературный язык – высшая форма национального языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Основные нормы литературного языка: акцентологические, орфоэпические, морфологические, синтаксические, лексические.

Тема 2. Язык и речь

Речевое взаимодействие. Речь в межличностных и общественных отношениях. Основные требования к качеству речи: точность, понятность, чистота, богатство, разнообразие. Устная и письменная разновидности русского языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

Тема 3. Функциональные стили современного русского языка

Общая характеристика функциональных стилей. Научный стиль и сферы его использования. Официально-деловой стиль. Газетно-публицистический стиль и его языковые средства. Художественный стиль. Разговорно-обиходный стиль. Взаимодействие функциональных стилей.

Тема 4. Официально-деловой стиль современного русского языка

Сфера функционирования официально-делового стиля. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов, коммерческой корреспонденции, инструктивно-методических документов. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе.

Тема 5. Культура речи

Понятие культуры речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения. Культура научной и профессиональной речи. Культура деловой речи. Речевые коммуникации в деловых переговорах; реклама в деловой речи. Культура дискутивно-полемической речи. Культура разговорной речи.

Наши рекомендации