Требования к оформлению творческого задания

КАФЕДРА

ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

В соответствие с рабочей программой дисциплины ПРОПЕДЕВТИКА ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ в процессе ее изучения студент обязан выполнить один из вариантов научно-исследовательской работы (НИР):

- реферат

- творческое задание

Срок сдачи научно-исследовательской работы:

- педиатрический и медико-профилактический факультеты: до 15.02.2015 г. включительно,

- лечебный факультет: до 31.03.2015 г. включительно.

Требования к оформлению реферата

1. Общие требования

1.1. Реферат должен содержать следующие разделы:

• титульный лист

• содержание;

• введение;

• несколько глав (от 2 до 5);

• заключение;

• список литературы.

Каждый из разделов начинается с новой страницы.

1.2. Введение содержит актуальность выбранной темы реферата, цель работы, краткую характеристику структуры реферата. Объем введения для реферата – 1 страница.

1.3. Объем заключения реферата – 1 страница.

1.4. Список литературы должен составлять от 4 до 10 позиций. В список литературы входят нормативные акты, книги, бумажная периодика, Интернет-источники давностью не более 5 лет.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ РЕФЕРАТА

2.1. Текст реферата не должен содержать интерпретацию содержания документа, критические замечания и точку зрения автора реферата, а также информацию, которой нет в исходном документе.

2.2. Текст реферата должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации.

2.3. В тексте реферата следует применять стандартизованную терминологию. Следует избегать употребления малораспространенных терминов или разъяснять их при первом упоминании в тексте. Необходимо соблюдать единство терминологии в пределах реферата.

2.4. В тексте реферата применяют сокращения и условные обозначения, только общеупотребительные.

2.5. Имена собственные (фамилии, наименования организаций, изделий и др.) приводят на языке первоисточника.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ РЕФЕРАТА

Объем реферата должен составлять 10 страниц.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

4.1. Реферат должен быть выполнен:

- на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм) через 1 интервал;

- шрифт Times New Roman, цвет черный;

- размер шрифта – 12 пунктом;

- размеры полей: правое – 10 мм, верхнее, нижнее и левое – 20 мм;

- формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»), отступ – 10 мм, одинаковый по всему тексту;

- заголовки разделов и подразделов следует печатать на отдельной строке с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, выравнивание – по центру или по левому краю;

4.2. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту (титульный лист включают в общую нумерацию). Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. На титульном листе номер не указывается.

4.3. В верхней части титульного листа пишется организация и кафедра, далее буквами увеличенного кегля указываются «Реферат» и тема работы, ниже в правой половине листа – кто выполнил (Ф.И.О. студента, факультет, курс) и кто проверил работу (Ф.И.О. преподавателя, должность). В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

4.4. Список литературы формируется в алфавитном порядке.

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ реферата

5.1. Оценка реферата осуществляется преподавателем кафедры пропедевтики внутренних болезней на основе установленных критериев и показателей (табл. 1).

Таблица 1

Критерии оценки реферата

Критерий Показатель Баллы
1. Новизна реферированного текста. Макс. – 2 балла - актуальность проблемы и темы; - новизна и самостоятельность в постановке проблемы.  
2. Степень раскрытия сущности проблемы. Макс. – 6 баллов - соответствие плана теме реферата; - соответствие содержания теме и плану реферата; - полнота и глубина раскрытия основных понятий проблемы; - обоснованность способов и методов работы с материалом; - умение работать с литературой, систематизировать и структурировать материал; - умение обобщать, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу, аргументировать основные положения и выводы.              
3. Обоснованность выбора источника. Макс. – 2 балла - круг, полнота использования литературных источников по проблеме; - привлечение новейших работ по проблеме.  
4. Соблюдение требований к оформлению. Макс. – 5 баллов - грамотность и культура изложения; - владение терминологией и понятийным аппаратом проблемы; - соблюдение требований к объему реферата; - культура оформления и выделения абзацев; - соблюдение требований по оформлению текста (шрифт, выравнивание, отступ и т.д.).    
5. Грамотность. Макс. – 3 балла - отсутствие орфографических и синтаксических ошибок, стилистических погрешностей; - отсутствие опечаток, сокращений слов, кроме общепринятых; - литературный стиль.      

Реферат оценивается по 18 балльной шкале, баллы переводятся в оценки успеваемости следующим образом:

16-18 баллов оценка – «отлично»;

14-15 баллов – «хорошо»;

12-13 баллов – «удовлетворительно»;

11 баллов и менее – «неудовлетворительно».

Требования к оформлению творческого задания

(презентации, слайд-шоу)

1. Общие требования

1.1. Презентация должна содержать следующие разделы:

• Слайд 1 - титульный слайд

• Слайд 2 - содержание;

• Слайд 3 - введение;

• Основная часть - несколько слайдов (от 15 до 20);

• Слайд - заключение;

• Слайд - список литературы.

1.2. В верхней части первого слайда (титульного) пишется организация и кафедра, далее буквами увеличенного кегля указываются «Реферат» и тема работы, ниже в правой половине листа – кто выполнил (Ф.И.О. студента, факультет, курс) и кто проверил работу (Ф.И.О. преподавателя, должность). В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

1.3. Введение содержит актуальность выбранной темы.

1.4. Каждый слайд должен иметь заголовок.

1.5. Список литературы должен составлять от 4 до 10 позиций. В список литературы входят нормативные акты, книги, бумажная периодика, Интернет-источники давностью не более 5 лет. Список литературы формируется в алфавитном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ

2.1. Текст должен быть читабельным – темного цвета на светлом фоне слайда и занимать на более 30% площади.

2.2. Текст должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации.

2.3. В тексте следует применять стандартизованную терминологию. Следует избегать употребления малораспространенных терминов или разъяснять их в ссылках. Необходимо соблюдать единство терминологии в пределах презентации.

2.4. В тексте применяют сокращения и условные обозначения, только общеупотребительные.

2.5. Имена собственные (фамилии, наименования организаций, изделий и др.) приводят на языке первоисточника.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РИСУНКОВ: четкие, информативные, однозначно интерпретируемые, имеющие подписи.

4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ реферата

Оценка презентации осуществляется преподавателем кафедры пропедевтики внутренних болезней на основе установленных критериев и показателей (табл. 2).

Таблица 2

Наши рекомендации