Учебно-тренировочные занятия

Учебно-тренировочные занятия базируются на широком использовании теоретических знаний и методических умений в применении разнообразных средств физической культуры для приобретения индивидуального и коллективного практического опыта.

На практических занятиях предусматривается совершенствование ранее изученных и обучение новым двигательным действиям (умениям и навыкам), физическая подготовка с целью развития качеств выносливости, силы, быстроты движений, ловкости и гибкости. Для этого используются физические упражнения из различных видов спорта: отдельные виды легкой атлетики, гимнастика, спортивные игры, плавание, туризм и др.; упражнения профессионально-прикладной физической подготовки; оздоровительные системы физических упражнений.

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Основные понятия: Физическая культура и спорт; физическое воспитание, самовоспитание и самообразование; ценности физической культуры, ценностное отношение и ориентации, физическое развитие, физическая и функциональная подготовленность, психофизическое и профессионально-прикладная физическая подготовка.

Содержание. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества, физическая культура личности. Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте. Сущность физической культуры и спорта. Ценности физической культуры. Физическая культура как учебная дисциплина среднего профессионального образования. Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту.

Тема 2. Социально-биологические основы физической культуры и спорта

Основные понятия: организм человека, функциональные системы, саморегуляция, самосовершенствование, адаптация, биоритмы, двигательная активность, максимальное потребление кислорода, гиподинамия, гипокинезия, гипоксия.

Содержание. Биологические и гуманитарные дисциплины, изучающие человека. Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система. Воздействия природных и социально-экономических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Краткая характеристика функциональных систем организма. Развитие человека как личности и его организм в процессе активной двигательной деятельности. Возрастные особенности развития. Физиологические и биохимические изменения, происходящие в организме под воздействием активной двигательной деятельности. Физиологическая характеристика некоторых состояний, возникающих в процессе двигательной деятельности. Средства физической культуры и спорта в совершенствовании функциональных возможностей организма и обеспечении его умственной и физической деятельности, устойчивости к различным условиям внешней среды.

Тема 3. Основы здорового образа жизни

Основные понятия: здоровье; образ, уровень, качество и стиль жизни; здоровый образ жизни; дееспособность, трудоспособность; саморегуляция; самонаблюдение, самооценка; установка.

Содержание. Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие. Здоровый образ жизни и его взаимосвязь с общей культурой индивида. Составляющие здорового образа жизни. Основные требования к его организации. Физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни. Критерии эффективности здорового образа жизни.

Тема 4. Физические способности человека и их развитие

Основные понятия: физические способности, методические принципы, коррекция телосложения и функциональной подготовленности, акцентированное и комплексное развитие физических качеств.

Содержание. Физиологическая и биохимическая природа проявления физических способностей. Биологические факторы, обуславливающие их развитие. Взаимосвязь и взаимозависимость между физическими качествами при их комплексном развитии. Возможная степень развития каждого из них. Возрастные особенности развития. Методические принципы, средства и методы развития быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости. Возможности и условия акцентированного развития отдельных физических качеств.

Тема 5. Основы физической и спортивной подготовки

Основные понятия. Общая и специальная физическая подготовка, спортивная тренировка, тренированность, спортивная форма, двигательные умения и навыки, учебно-тренировочные занятия, объем и интенсивность занятий, разминка и вырабатывание.

Содержание. Физическая подготовка как часть физического и спортивного совершенства. Общая специальная и физическая подготовка. Взаимосвязь физических качеств двигательных навыков. Основные методики обучения двигательным умениям и навыкам. Учебно-тренировочные занятия, их направленность и структура. Спортивная тренировка: цели, задачи, средства, методы, принципы. Контроль за эффективностью тренировочного процесса. Особенности психофизического и функционального воздействия тренировки на физическое развитие, подготовленность, психические свойства и качества личности. Основные стороны подготовки спортсмена. Построение спортивной тренировки. Структура их характеристика ее циклов. Спортивная тренировка как многолетний процесс.

Тема 6. Спорт в физическом воспитании студентов

Основные понятия: массовый спорт, спорт высших достижений, оздоровительные системы физических упражнений.

Содержание. Массовый спорт и спорт высших достижений, их цели и задачи. Спортивная классификация. Студенческий спорт. Система студенческих спортивных соревнований. Международное спортивное движение. Краткая история Олимпийских игр. Участие спортсменов нашей страны в Олимпиадах.

Тема 7. Профессионально-прикладная физическая подготовка

Основные понятия: профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП): Профессиограмма специалиста; прикладные физические, психофизические и специальные знания; прикладные умения и навыки; прикладные виды спорта.

Содержание. Личная и социально-экономическая необходимость специальной психофизической подготовки к труду. Цели и задачи ППФП. Средства, методы и методики направленного формирования профессионально значимых двигательных навыков, устойчивость к профессиональным заболеваниям, профессионально важных физических и психических качеств.

Тема 8. Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста

Основные понятия: производственная физическая культура; физическая культура в рабочее и свободное время; профессиональное утомление; профессиональное заболевание; профессиональный травматизм.

Содержание. Использование средств физической культуры, для повышения и подержание профессиональной работоспособности специалиста; его рабочее место, условия, характер труда и т.д., то есть именно то, что определяет необходимость и возможность применения тех или иных средств физической культуры и спорта для обеспечения постоянной психофизической надежности специалиста.

Тема 9. Профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия в процессе занятия физическими упражнениями и спортом

Основные понятия: профилактика, реабилитация, стрессовое состояние.

Содержание. Профилактика травматизма, простудных заболеваний, стрессовых состояний. Реабилитация после болезни, перенесенной травмы. Восстановительные средства после тренировочных нагрузок, напряженной умственной и производственной деятельности. Профессиональное заболевание. Профессиональное утомление. Профессиональный травматизм.

Тема 10. Спортивные игры

Основные понятия: баскетбол, волейбол, футбол.

Содержание. Ознакомление правилами и проведение игр, тактико - техническая подготовка, учебно - тренировочная игра.

Контрольные задания

Требования к уровню подготовки в области физической культуры:

- знать основы физической культуры и здорового образа жизни;

- знать о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;

- уметь использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

После самостоятельного изучения программного материала студенты выполняют одну домашнюю контрольную работу.

При выполнении контрольной работы необходимо:

- работу выполнять в отдельной тетради, указывать вариант работы, оставляя поля для замечаний преподавателя;

- сначала записать вопрос, подчеркнуть его, а затем дать полный ответ;

- писать шариковой ручкой, разборчиво, аккуратно, не сокращая слов;

- в конце работы указать используемую литературу, год ее издания, поставить свою подпись, дату выполнения.

Если в процессе работы над учебным материалом у вас возникнут вопросы, которые вы не можете решить самостоятельно, обратитесь в техникум за консультацией.
В домашней контрольной работе следует показать глубокие знания дисциплины, уметь сочетать теоретические положения с практическими навыками.

Раздел состоит из заданий на домашнюю работу. Количество контрольной работы составляет 10 вариантов. Выбор вариантов производится по порядковому номеру в журнале согласно табл.1. Количество заданий – 8. Объема контрольной работы должен составлять не менее 12 листов ученической тетради.

Знания, умения и навыки студентов по физической культуре определяются оценками "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно" по трем разделам: теоретическому, методико-практическому и учебно-тренировочному.

Таблица 1.

№ по журналу № варианта

ВАРИАНТ 1

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Что такое физическая культура, что вы понимаете под физической культурой личности.
  3. Понятие о социально-биологических факторах физической культуры.
  4. Понятия: «здоровье», «резервы человеческого организма», «здоровый образ жизни».
  5. Общая физическая подготовка, ее цели и задачи.
  6. Что вы знаете о спортивной классификации, спортивных разрядах и званиях?
  7. Что такое профессионально-прикладная физическая подготовка?
  8. Разработать комплекс упражнений для работников, занятых малоподвижным трудом.

ВАРИАНТ 2

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Физическая культура и спорт, как социальные феномены.
  3. Естественнонаучные основы физической культуры
  4. Факторы здорового образа жизни. Правильное питание. Требования к соотношению основных продуктов питания.
  5. Специальная физическая подготовка.
  6. Что вы знаете об истории олимпийских игр?*
  7. Какие психофизические качества являются ведущими в вашей профессии.
  8. Размеры волейбольной площадки зоны и линии на ней, высота волейбольной сетки мужских и женских команд.

ВАРИАНТ 3

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Компоненты физической культуры: Физическое воспитание; Физическое развитие; Профессинально-прикладная физическая культура; Средства физической культуры;
  3. Принцип целостности организма и его единства с окружающей средой.
  4. Весоростовые индексы (раскройте их содержание). Влияние избыточного веса на состояние здоровья.
  5. Перечислить основные физические двигательные качества.
  6. Назовите виды спорта, развивающие качества выносливости силы и быстроты.
  7. Средства профессионально-прикладной физической подготовки.
  8. Разработать комплекс упражнений производственной гимнастики для работников, занятых тяжелым физическим трудом.

ВАРИАНТ 4

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Физическая культура и спорт, как средство сохранения и укрепления здоровья.
  3. Весоростовые индексы. Средства подержания нормального веса.
  4. Виды тканей организма и их свойства. Роль кожи в жизнедеятельности организма.
  5. Сила абсолютная и относительная. Методы развития силы.
  6. Национальные виды спорта.
  7. Какие виды спорта и физических упражнений способствуют развитию важных качеств в вашей профессии.

8. Виды бросков и передач в баскетбол. Размеры баскетбольной площадки, зоны и линии на ней.

ВАРИАНТ 5

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Гуманитарная значимость физической культуры.
  3. Функция костей скелета человека.
  4. Курение. Его роль в развитии онкологических и респираторных заболеваний.
  5. Выносливость. Ее связь с состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Методика развития выносливости.
  6. Выбор видов спорта для активного отдыха.
  7. Место профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания.
  8. Разработать комплекс упражнений производственной гимнастики для работников, связанных с длительным напряжением внимания и зрения.

ВАРИАНТ 6

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Спорт – явление культурной жизни.
  3. Центральная нервная система (ЦНС), ее отделы и функции.
  4. Алкоголь. Его роль в деградации личности..
  5. Гибкость. Методика развития.
  6. Виды спорта, развивающие качества выносливости, силы и быстроты.
  7. Влияние необходимости перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки будущего специалиста.
  8. Виды защиты в баскетболе.

ВАРИАНТ 7

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Что такое физические упражнения?
  3. Представление об опорно-двигательном аппарате.
  4. Закаливание. Суть, правила, средства.
  5. Быстрота. Методика развития. От каких показателей зависит скорость пробегания дистанции.
  6. Когда, где и какие (по счету) Олимпийские игры были в нашей стране?
  7. Методика подбора средств професионально-прикладной физической подготовленности студентов.
  8. Разработать комплекс упражнений производственной гимнастики для специалистов, связанных с интенсивной умственной работой.

ВАРИАНТ 8

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. «Физкультурник», и «спортсмен», и «физическое развитие», «физическая подготовленность – раскройте содержание.
  3. Внешняя среда, ее природные, биологические и социальные факторы.
  4. Роль закаливания в профилактике простудных заболеваний.
  5. Ловкость. В каких видах спорта она проявляется наилучшим образом.
  6. Что лежит в основе выбора вида спорта.
  7. Система контроля профессионально-прикладной физической подготовки.
  8. Пробежка, двойное ведение, зона, ФОЛ, технический ФОЛ в баскетболе.

ВАРИАНТ 9

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Организационно-правовые основы физической культуры и спорта
  3. Процесс восстановления.
  4. Представление о биологических ритмах человека.
  5. Нетрадиционные системы физических упражнений.
  6. Профилактика профессиональных заболеваний в вашей будущей профессии.
  7. Гидропроцедуры, как средство восстановления работоспособности.
  8. Баскетбол. Виды бросков. Понятие «три секунды».

ВАРИАНТ 10

  1. Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика.
  2. Профессиональная направленность физической культуры.
  3. Понятие об утомлении при физической и умственной деятельности.
  4. Роль ритмов в жизни человека.
  5. Краткая характеристика видов спорта, преимущественно развивающих силовые и скоростно-силовые качества.
  6. Олимпийские игры современности. Где и когда проводились.
  7. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры.
  8. Разработать комплекс производственной гимнастики при сердечнососудистых заболеваниях.

Студент, завершивший обучение по дисциплине, должен усвоить и показать:

  1. понимание знаний ценности физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;
  2. знание социально-биологических, психофизиологических основ здорового образа жизни;
  3. систему практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование необходимых способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;
  4. творческий опыт использования деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.

Литература

Основная:

  1. Крайнова Э. Б. Общая педагогика физической культуры и спорта. Учебное пособие, 2007 г. (профессиональное образование).
  2. Скородумов Н. Г. Чувашская спортивная энциклопедия.- Чебоксары: чувашское кн. изд-во, 2007.
  3. Малов В. И. 100 великих спортивных достижений-М.: Вече, 2007 г.
  4. Ежемесячный журнал «Физическое воспитание в школе».- изд-во «Школьная Пресса», 2009-2010 г.
  5. Гордияш Е. Л., Жигульская И. В., Ильина Г. А., Рыбакова О. В. Физическое воспитание в школе - Волгоград: Учитель, 2008 г.

Дополнительная:

  1. Уроки-экскурсии на спортивные мероприятия.
  2. Интернет.
  3. Решетников Н. В., Кислицын Ю.Л., Физическая культура: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М.: Изд. центр “Академия”, 2000.
  4. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В. И. Ильинича. М.: Гардарики, 1999.
  5. Булич Э. Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах: Учеб. пособие для техникумов. - М.: Высш. школа, 1986.
  6. Коробейников Н. К., Михеев А. А. Физическое воспитание: Учеб. пособие для ср. спец. учеб. заведений. - М.: Высш. школа, 1984.
  7. Физкультура для всей семьи.- 2-ое изд., стереотип/ сост. Козлова Т. В., Рябухина Т.А.- М.: Физкультура и спорт., 1990.
  8. Физическая культура: практ. пособие/ Б.И. Загорский, И.П. Залетаев и др.-

2-ое изд., перераб. и доп.- М.: Высш. школа., 1989.

Наши рекомендации