Как Вы думаете, Будда – это Бог? Прокомментируйте это.

Главной особенностью духовной традиции ислама выступает принципиальная неразделенность в ней религиозного и светского, сакрального и земного. Ислам формировался как идеология религиозно – политической организации арабских племен, вынужденных отстаивать свои экономические и территориальные интересы, поэтому в исламе сразу же сформировались жесткие представлении о власти и политической организации общины. Ислам – это преданность Богу. Это не только вера, это образ жизни. Исповедующий ислам называется мусульманином, что означает тот, кто отдал себя Богу. Священное Писание мусульман – Коран. Арабское слово « Коран» означает «Книга», а также « Произнесенное вслух». Коран – это сборник пророческих откровений, полученных Мухаммадом от Бога через посредство ангела или духа. Ближайшие сподвижники Мухаммада записывали для себя отдельные отрывки на пальмовых черенках, верблюжьих лопатках, пергамене, но в целом Коран передавался по памяти. Существует проблема непереводимости Корана. В исламе арабский подлинник Корана признается всеми мусульманами как единственный текст Священного Писания. В отличие от древнееврейского оригинала Ветхого Завета, который был переведен на греческий семью –десятью толковниками, а затем и на славянский с греческого святыми Кириллом и Мефодием в 19 веке. Первая сура Корана Аль – Фатиха («Открывающая книга») содержит основные догматы ислама. Аллах сотворил человека после ангелов и джиннов, но именно ему Он дал право назвать «твари» земные. Культ Аллаха логично переходит в идею предопределения человеческих поступков. Аллах все знает и направляет правоверных в их жизни. Так весь мир устроен волей всемогущего, милостивого, милосердного Аллаха.

Как вы понимаете выражение « Коран – Книга книг ислама?»

Исламская культура богата философскими и художественными традициями, так главной целью правоверного является постижение замысла Господа, что способствовало развитию арабской философии ( фалсафа). Существовала и традиция суфизма – мистико – аскетического учения, целью человеческой жизни которой провозглашалось полное растворение в божестве, а также созерцание и изощренная чувственность со своим символическим стилем. Она была представлена такими именами, как Фараби, Ибн – Сина, Ибн – Рушд, а также автором эпопеи « Шах – Намэ» А.Фирдоуси. Омара Хайяма также причисляли к представителям «просвещенного суфизма».

Творческое задание: Поразмышляйте над основным смыслом четверостишья О. Хайяма: «Я в этот мир пришел – богаче стал ли он? / Уйду, - великий ли потерпит он урон? / О, если б кто- нибудь мне объяснил, зачем я / Из праха вызванный, вновь стать им обречен».

Дошедший до нас Коран представляет собой рифмованную прозу, состоящую из 114 сур (глав), каждая сура из аятов (стихов), в которых были собраны воедино божественные откровения Мухаммеда. 114 сур Корана повествуют о Боге, о пророках и божественных откровениях, об истории древних народов, природных явлений и о сотворении мира; важная частью Корана являются указания по созданию мусульманской общины. Получили распространение шамаилы - настенные картины с изречениями из Корана, украшенные изображениями трав и цветов, также искусство каллиграфии возникло как результат запрета изображения Бога и живых существ. Запрет на изображение человека в изобразительном искусстве в исламе ушло в «ковровость» (цветистость), и «орнаменталистика» с растительной вязью становится ведущей. До сих пор в исламских странах принято украшать вазы, картины, ювелирные изделия и стены арабскими письменами и орнаментами.

В мусульманской архитектуре купол мечети – символ божественной красоты, башня минарета – символ божественного величия, письмена на стенах мечети – символ божественного имени Аллаха.

Творческое задание: Опишите художественные традиции исламского мира.

Наши рекомендации