Требования к оформлению реферата

Реферативная работа по мировой и отечественной культуре является самостоятельной работой студентов по изучению какой-либо темы или проблемы.

Студенты при выполнении реферативной работы должны:

- приобрести знания и выработать навыки самостоятельного ведения научного исследования, поиска необходимой для раскрытия темы литературы и её самостоятельного изучения;

- выработать навыки грамотного размещения материала в тексте, правильного выстраивания системы доказательств;

- научиться правильно оформлять научную работу;

- продемонстрировать общую грамотность и эрудицию.

Объем работы должен составлять 15-25 страниц формата А4. Шрифт – 14 пунктом Times New Roman, поля – левое 3 см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1,5 см. Интервал – 1,5.

Виды реферативных работ:

Информационные – работы, написанные на основе нескольких литературных источников с целью наиболее полного освещения какой-либо темы или проблемы.

Проблемные – работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы (хорошая работа этого жанра, при наличии общепринятой структуры, может считаться исследовательской).

Исследовательские – работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления.

Из чего состоит реферат?

1) ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ - оформляется по образцу

2) ПЛАН реферата. В пунктах плана обозначаются узловые (главные, основные) подразделы, позволяющие в своей совокупности раскрыть тему работы.

Реферат включает в себя:

Титульный лист, подписанный преподавателем, а также:

а) план работы,

б) текст,

в) список использованной при написании работы литературы.

Образец плана

Тема: Эволюция русского православного храма

План

Введение

1. История храмового строительства на Руси

2. Основные школы русского храмового зодчества: Киевская, Владимиро-Суздальская, Новгородская, Московская.

3. Типологические особенности русского православного зодчества. Сравнительный анализ с западно-европейским.

Заключение

Литература

Текст должен быть написан в соответствии с планом и достаточно полно раскрывать тему работы. Названия разделов (заголовки) в тексте обязательно выделяются другим цветом, более крупным шрифтом или подчеркиванием. Каждый раздел начинается с новой страницы.

3) ВВЕДЕНИЕ (объём – 1 стр.)

Правильно написать Введение нелегко.

В нём обязательно должны быть раскрыты

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ,

ЦЕЛЬ,

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ГИПОТЕЗА,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При написании Введения важно, во-первых, правильно показать АКТУАЛЬНОСТЬ (то есть важность, значимость для современности, для культуры, для науки, для человечества и человека, для Вас лично) темы работы. Студент должен уметь показать, чем интересна выбранная им тема и в чём заключается необходимость её исследования. Значимость и актуальность темы может быть доказана как собственной аргументацией, так и ссылками на признанные авторитеты в этой сфере.

Во-вторых, необходимо сформулировать точно ЦЕЛЬ исследования.

В реферате-исследовании важно выделить ГИПОТЕЗУ. Это позволяет придать работе больший смысл и конкретизировать предмет исследования. В ходе работы гипотеза может быть либо подтверждена, либо опровергнута.

После этого необходимо поставить ЗАДАЧИ исследования.

Задачи и Цели - не одно и то же. Задачи показывают, что вы собираетесь делать для достижения цели Вашей работы.

В реферате-исследованиижелательно указать, какими МЕТОДАМИВы пользуетесь для подтверждения или опровержения Вашей гипотезы.

4) ТЕКСТ работы пишется в строгом соответствии с планом и раскрывает максимально полно, насколько позволяет объём, тему работы.

Названия разделов (заголовки) в тексте обязательно выделяются другим цветом, более крупным шрифтом или подчёркиванием. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.

5) ЗАКЛЮЧЕНИЕ (объём – 1 стр.).

Завершается работа выводами, в которых тезисно, по порядку излагаются результаты работы. Выводы должны соответствовать целям, задачам и гипотезе исследований, являться ответом на вопросы, поставленные в них.

6) К работе прилагается СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, оформленной в строгом соответствии с библиографическим стандартом:

n литература располагается в алфавитном порядке,

n у каждого произведения указываются все основные выходные данные:фамилии авторов, заглавия книг и статей, затем помещают издательство (если таковое указано), город, где издана работа (названия крупных и известных городов принято употреблять сокращенно (например, Москва-М., Киев-К.), затем год издания, количество страниц (в соответствии с образцом)

Образец:

1) Васильев Л. М. Из истории религий Древнего Востока. - М.: Высшая школа, 1988. - 416с.

2) Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990. - С.319-344.

3) Св. Игнатий Антиохийский. Послание к магнезийцам / Писания мужей апостольских. – Рига, 1992. – С.318-319.

Дополнительные требования:

1) Цитирование авторов производится только по их произведениям.

Заимствованная цитата должна быть взята в кавычки. При этом знак " " кавычки должен ставиться в начале, при открытии, и в конце при закрытии цитаты, не зависимо от количества предложений и абзацев в цитате.

2) Текст необходимо вычитать: в работе недопустимы орфографические и пунктуационные ошибки.

3) Защита контрольной работы предполагает свободное владение студентом материалом, изложенным в работе и хорошее знание всей литературы, использованной при написании.

Наши рекомендации