Не надо забывать: младший уступает дорогу старшему, мужчина – даме, при входе в помещение или выходе из него.

Чуть-чуть теории

У современного молодого россиянина корни бытового поведения и речи в подавляющем большинстве случаев лежат в рабоче-крестьянской среде. Это закономерно. Всего сто лет назад (четыре поколения) крестьяне составляли 2/3 населения Российской империи. В советский период, к середине ушедшего столетия, больше половины крестьян переехали в город, составив многомиллионную массу рабочего класса, «новых горожан». В целом, эти широкие слои общества были в наименьшей степени затронуты великой петровской европеизацией начала XVIII века. Особый отпечаток на поведение и речь большинства населения России оказали грандиозный масштаб ее территории и многонациональность.

В современном поведении, лексиконе, стилистике речи российского обывателя отчетливо выражен один из самых высоких в мире уровней криминализации населения страны. Новый фактор начала XXI века, уже оказывающий сильнейшее влияние на нормы коммуникации и речевую культуру – переход на общение через Интернет, с помощью мобильных телефонов, SMS, «Аськи» и т.д., что делает стиль общения конспективным, предельно упрощенным и все более отдаленно напоминающим о существовании «великого и могучего».

Тем не менее, как и в большинстве развитых постиндустриальных стран мира, в современной России устойчиво растет «спрос» на «культурное» поведение и грамотную речь. В развитых странах это связано, в частности, с тем, что в них большинство населения сегодня – работники различных форм умственного труда. В России их доля также неуклонно растет. Как и во времена господства крестьянства, потом рабочего класса, а теперь – так называемого «среднего класса» (согласно советской терминологии: «прослойки интеллигенции»), люди, владеющие элементарными навыками приличного поведения и основами правильной литературной речи, говоря экономическим языком, обладают «конкурентными преимуществами» при устройстве на работу и карьерном росте. Кроме того, помимо чисто утилитарно-прагматической пользы, есть более глубинная и важная: культурный человек имеет бо’льшие шансы прожить богатую духовную жизнь, в общении с интересными людьми, иметь открытый доступ к национальному и мировому культурному наследию.

Бытовая культура и культура речи – низшие формы культуры. Но без них не может быть культуры в полновесном смысле этого слова.

Освоить базовые правила поведения воспитанного человека и не делать грубых языковых ошибок – не «сверхзадача», ибо это намного проще, чем выучить таблицу умножения. Разница, однако, в том, что последнее обязательно уже в начальной школе, а первое, к сожалению, не обязательно даже в высшей. Тем не менее, если Вы владеете названными правилами, Вы будете комфортно чувствовать себя при общении с людьми любого культурного ценза и любого социального статуса. А это – реальная возможность стать интересным и востребованным человеком.

Приветствия и общение

Приветствие – визитная карточка человека, по которой можно сразу узнать рамки его воспитания. Признаки дурного воспитания легко диагностируются с порога:

- при входе в помещение или при выходе из него человек ведет себя так, как будто он один;

- проходя мимо другого человека в подъезде или мимо знакомого на улице, человек не здоровается;

- здороваясь, человек не смотрит в глаза тому, с кем он здоровается.

Если Вы пришли в дом, где Вас не знают, и кто-либо не обратил на Ваш визит никакого внимания, сидя в комнате у телевизора, пройдя по коридору мимо Вас как мимо стены, или в лучшем случае буркнув что-то себе под нос – перед вами человек, не знающий азов приличия. В такой ситуации все равно лучше поздороваться, так как отвечать взаимностью не украсит и Вас.

Минимальная норма этикета – поздороваться со всеми, кто есть в доме или в рабочем помещении. Лучше не здороваться в то время, когда человек находится в уборной или ванной комнате, но после его выхода – хороший тон. Мужчинам, здороваясь или прощаясь, пристойно слегка кивнуть головой.

Если соблюдать нормы приличного общества, придя в свой или чужой дом, со всеми, с кем Вы здороваетесь, Вы должны переброситься несколькими фразами: о погоде, о новостях и т.д. После этого Вы можете сами решить, что делать – вежливо уйти и заняться своими делами, или продолжить разговор, если он Вам интересен.

Если в помещение вошла дама и здоровается с мужчиной, то джентльмен должен встать, или, как минимум, имитировать вставание, немного приподнявшись. Мужчине здороваться с дамой, не оторвав заднего места – один из признаков отсутствия должного воспитания. После приветствия первой садится дама.

Знакомство за руку имеет определенные нормы. Руку подают старший младшему, дама мужчине. Младший не должен первым протягивать руку, однако если он это делает, придется ему ее пожать. При пожатии руки не стоит ее трясти. Дама может протягивать руку – это хороший тон, но может и воздержаться. Раньше когда дама протягивала руку, мужчина нагибался поцеловать ее (вернее, изображал, что ее целует). Нынешние нормы позволяют выбирать: можно целовать, можно нет.

Не надо забывать: младший уступает дорогу старшему, мужчина – даме, при входе в помещение или выходе из него.

Если Вы что-то кому-то показываете, неприлично это делать пальцем. Лучше это сделать ладонью.

Отдельная тема – использование ненормативной лексики. Для многих мат – единственно возможный язык общения не только с друзьями, но и на работе, и дома. Воспитанный человек, даже в совершенстве владеющий богатейшим русским матом, интуитивно чувствует место и время для его использования. Как минимум, нужно воздерживаться от мата в публичных местах. По православным и многим другим религиозным канонам сквернословие – грех.

Делать замечания другим публично можно только в особых случаях: если произошло что-то очень серьезное или в кругу ближайших родственников.

В присутствии человека нехорошо говорить «Он сказал …, она пошла…». Правильнее сказать: «Иван Иванович сказал, Марья Алексеевна пошла…».

В разговоре при перечислении лиц – участников какого-либо мероприятия, дела и т.д., себя следует называть последним: «Алла Борисовна, Владимир Владимирович, … и я».

Поведение за столом

Поведение человека за столом зависит от того, где его учили есть и учили ли вообще. Худшие признаки неумения кушать:

- есть руками (не считая особых случаев, в основном, национальных обычаев);

- низко наклонять голову над тарелкой;

- есть с открытым ртом, чавкать;

- разговаривать с полным ртом;

- вытирать рот рукой;

- ковырять пальцем в зубах.

Ожидая начала трапезы, держать руки под столом – дурной тон. Руки должны лежать на запястьях на столе.

Приступая к трапезе, первыми начинают кушать взрослые. Терпение хорошо воспитывать с детства, поэтому очень полезно учить детей начинать кушать только после того, как начнут взрослые.

Блюда подают сперва старшим, потом младшим, сперва дамам – потом мужчинам.

Кушать следует с использованием приборов. То, что, например, птицу можно есть руками – отговорка тех, кто не умеет хорошо обращаться с приборами.

Суп едят ложкой, которую держат в правой руке. В рот кладут не всю ложку до ручки, а половину, заливая ее содержание в рот. Ложку нужно заполнять так, чтобы пока Вы ее несете ко рту, ее содержимое не проливалось.

В большинстве случаев в приличном обществе едят с помощью вилки и ножа. При еде с ножом, вилку держат в левой руке, нож – в правой, лезвием – к себе.

Вилкой без ножа нужно есть то, что можно легко ломать вилкой: котлеты, суфле, филе и т.. В этом случае вилка держится в правой руке.

Простой индикатор умения или неумения кушать – что к чему движется во время трапезы: рот к еде или еда ко рту. По нормам этикета человек за столом должен сидеть прямо и не опускать голову к тарелке. Наоборот, еда должна подниматься ко рту. Поэтому в хороших семьях подростка после 10 лет начинают приучать во время еды держать руки навесу. Есть, положив руки (запястья или локти) на стол – типичный признак дурного воспитания. Привыкший правильно есть с детства без труда держит руку навесу, когда подносит ко рту ложку или вилку. Для неприученного потуги есть красиво могут привести к скованности и дискомфорту в приличном обществе.

В ложке или на вилке должно быть ровно столько еды, сколько влезет в рот так, чтобы он не выглядел набитым.

Многократное откусывание (сосиски, колбасы, мяса и др.) – очень дурной тон. Хлеб по нормам этикета также не стоит откусывать. Более правильно левой рукой отламывать хлеб и класть небольшими кусками в рот.

В процессе еды заранее заготавливать куски мяса, рыбы, котлеты и т.д. неприлично. Следует отделять куски по одному и съедать их один за другим, чередуя с гарниром.

При классической организации застолья, блюда подаются не «в кучу», а последовательно, одно за другим. В XIX веке не было редкостью подавать поочередно по 2 и более закусок (холодных и горячих), до 5 (!) супов, несколько вторых блюд, десерт и тд. Сегодня такое – большая редкость даже на «великосветских» приемах. Однако принцип последовательности блюд сохраняется.

Если Вы нечастый гость на обставленных по правилам банкетах или просто в ресторане, Вас может смутить большое количество приборов. Перед Вами может оказаться 2-3 тарелки, 2-4 вилки, 2-4 ножа, 2-3 ложки, 3-5 и более емкостей для питья, матерчатые и бумажные салфетки, странные емкости с желтоватой водой. Существует много схем расстановки тарелок, а также ложек, вилок, ножей, рюмок и бокалов вокруг тарелок. Сориентироваться в них не сложно.

Верхняя тарелка обычно для закуски, нижняя (столовая) – для основного блюда. Слева может быть еще маленькая тарелка для пирожков, хлеба или зелени. Суповые тарелки могут ставиться сразу, а могут – после того, как убираются тарелки для закусок.

Самая простая схема пользования столовыми приборами: вилки и ножи берутся по очереди с каждой сменой блюд от крайних (закусочных) к более близким к тарелке (столовым). Ножи кладутся лезвиями к тарелке. Ложки кладутся либо за тарелкой ручкой направо, либо справа от тарелки между закусочным и столовым ножами.

Бокалы можно размещать очень по-разному, в один или два ряда. При простом варианте их размещают «по росту», от маленьких до больших, справа налево. Их использование следующее: рюмка для крепких напитков (водка, коньяк и др.), рюмка (фужер) для вина, стакан (фужер) – для воды и соков, фужер для шампанского. Виски со льдом, вермуты и др. чаще подают в специальных рюмках, бокалах как аперитив (т.е. до еды), или после еды.

Если Вы не закончили блюдо, вилка и нож кладутся на тарелку «крест на крест», если Вы закончили блюдо и готовы к приему следующего – вилка и нож кладутся параллельно друг другу слева направо.

Особые правила существуют для потребления рыбы как основного блюда. Ножи для рыбы имеют специальную форму и их используют, если рыба – основное блюдо. Есть рыбу с помощью столового ножа не рекомендуется. Лучше обойтись одной вилкой.

Фрукты за столом кусать неприлично. Для их потребления используются специальные (короткие) или столовые ножи. Шкурку фруктов рекомендуется предварительно снимать с помощью ножа. Арбузы и дыни едят с ножом и вилкой.

Рыбные и другие кости, косточки изо рта вынимают не руками, а выкладывают с помощью вилки на край тарелки.

Лучше не залезать своими приборами в блюда, к которым есть отдельные ложки или вилки. Неприлично тянуться за блюдом или бутылкой через весь стол. Лучше попросить того, кто ближе, передать заинтересовавшее Вас блюдо или бутылку. Если же Вас попросят что-либо передать (например, хлеб), неприлично передавать своей рукой. Нужно передать всю тарелку.

Облизывать пальцы и губы во время еды – верх непристойности. Их следует вытирать бумажной или матерчатой салфеткой. Бумажную салфетку положено использовать один раз. Пользоваться салфеткой тоже нужно уметь: салфетку сперва прикладывают ко рту одним ее концом, и только потом вытирают руки другим концом, после чего салфетку складывают.

В прошлом матерчатая салфетка заправлялась за ворот рубашки или платья, теперь это вышло из моды. Но это не значит, что салфетку можно игнорировать. Ее место на коленях. Когда Вы встаете из-за стола, нельзя матерчатую салфетку класть на сиденье стула. Если Вы решили прогуляться, ее место или на столе справа от тарелки, или на спинке стула.

Рядом с приборами может оказаться пиала с желтоватой жидкостью: ее не надо пить. Это вода с лимонным соком. Она предназначена для омовения рук в тех редких случаях, когда допускается еда руками. Руки в пиале ополаскивают и потом вытирают салфеткой.

По окончании застолья нужно поблагодарить его организаторов. Но лучше не произносить распространенную фразу: «Все было очень вкусно». Этот акцент может стать сигналом того, что Вы, как говорили раньше – «из голодной губернии» и пришли поесть, а не пообщаться. После визита в гости очень хорошо позвонить на следующий день и поблагодарить хозяев за прием.

Гигиенические нормы

Любой благовоспитанный человек должен соблюдать основные гигиенические нормы. Типичные признаки несоблюдения гигиенических норм:

- дурные запахи от человека;

- дурной запах изо рта;

- неопрятная одежда;

- сморкание без платка;

- плевки на улице.

Благовоспитанный человек моется полностью каждый день утром и вечером. Лучший вариант – душ.

Зубы полезно чистить не реже двух раз в день, утром и вечером, лучше это делать после еды.

После уборной мыть руки обязательно. Привычку эту необходимо воспитывать у ребенка с раннего детства.

Отхожее место, даже самое комфортное, лучше не превращать в «избу-читальню». Можно найти более достойное место для чтения.

Нижнее белье и рубашки не следуетносить более одних суток. Платья и костюмы желательно периодически стирать или чистить.

С началом полового созревания молодым людям рекомендуется пользоваться дезодорантом. Брить периодически подмышки должны не только девушки (женщины), но и юноши (мужчины).

Постельное белье нужно менять не реже чем два раза в месяц. У человека должно быть два или даже три полотенца: одно для лица, одно для тела и рук и одно – для ног. Менять их каждый день в обычном доме без прислуги трудно, но как минимум это следует делать не реже одного раза в неделю.

Любой воспитанный человек в течение дня всегда имеет при себе платок.

Неприлично и не гигиенично чихать, закрывая нос ладонью или не закрывая его вовсе. Чихая, нужно прикрыть нос носовым платком.

Гигиенические нормы часто переплетаются с эстетическими и экологическими. У благовоспитанного человека не поднимется рука выбросить бутылку или обертку от мороженного из окна автомобиля. Оставлять после себя мусор где бы то ни было – типичный признак бескультурья.

Эстетические нормы

Мода и хороший вкус предоставляют большую свободу в выборе одежды. При этом есть известная поговорка: «На вкус и цвет товарища нет». Тем не менее, понятия вкуса и безвкусицы есть.

Одежда должна соответствовать месту и времени. Идти в гости в трусах и майке, ехать на дачу в вечернем платье и туфлях на шпильках, или идти на свадьбу в сланцах – как минимум, странно.

Ходить ежедневно на учебу или на работу в праздничном наряде или как в фитнес-клуб – дурной тон.

Одежда может быть самая экстравагантная и даже рваная, если такова мода, но никогда не должна быть грязной.

Дурное впечатление производит избыток косметики или украшений на человеке в повседневной жизни. Вычурная, блестящая косметика, броская бижутерия – один из типичных признаков безвкусицы.

Наносить косметику в публичном месте неприлично.

Девушки-подростки часто падки на дешевую блестящую (пластмассовую и др.) бижутерию под «золото-бриллианты». Этим желательно «переболеть» чем раньше, тем лучше.

Плохо выглядит сочетание дешевых и дорогих вещей на одном человеке. Например, лучше не надевать одновременно спортивную майку и золотые серьги или браслеты. Лучше одеваться дешево, но со вкусом. А если есть возможность быть в дорогом, то от пиджака до носков.

Церковь не одобряет ношение крестика поверх одежды или на открытой груди. Напоказ лучше надеть украшение. Крест как украшение носить неприлично.

Дамам следует быть осторожными с окраской волос. Хна и другие яркие красители чаще уродуют, чем украшают.

Обилие цветов и кружев в дизайне одежды и интерьера – давнишний классический признак бытового мещанства.

Кушать в нижнем белье в присутствии других неприлично даже дома.

Зевать, широко открыв рот – дурно.

Во многих домах принято ходить не в тапочках, а в носках или босиком. Но если Вы организуете дома какое-либо торжество, на время его проведения желательно отказаться от этой повседневной привычки. Мужчины в костюмах и дамы в вечерних нарядах и … босиком – сморится комично.

Наши рекомендации