Нельзя видеть суть предмета, но о ней можно судить по его признакам. За твоею внешностью быка сокрыт Закон Божий. И увечия твои суть пороки человеческие

TЕКСT 24

Некогда ты прочно стоял на четырех ногах: воздержании, чистоте, милосердии и правдивости. Ныне три твои ноги изувечены. Воздержание чистота и милосердие порушены гордынью, прилюбодейством и пьяными возлияниями.

TЕКСT 25

И лишь правдивость удерживает тебя от совершненного падения. Впрочем, гнусный вор, замахнулся и на последнюю твою ногу.

TЕКСT 26

И кормилица наша Земля, вздохнувшая было с облегчением и расцветшая, когда Вишну низошел к ней со своею надмирною свитою, ныне снова стонет под тяжким бременем нечестивцев.

TЕКСT 27

И плачет она горькими слезами, оставленная на поругание блудливым злодеям, ряженным в царские платья. Но не долог век бесчинств, ибо уготована им кара Божья.

TЕКСT 28

С этими словами покоритель тысяч врагов занес острый меч свой над главою мерзавца из черни, - главою, что пряталась под убором самодержца.

TЕКСT 29

Осознав, что приблизился час расплаты, самозванец сбросил с себя царское платье и припал к ногам вершителя правосудия.

TЕКСT 30

Вид самозванца немало развеселил Парикшита и ему сделалось жалко былого грозу беззащитных. Воистину нет такого греха, что не простился бы раскаявшемуся. Да прослвится имя внука Пандавов, у стоп которого найдет спасение самый падший из падших.

TЕКСT 31

И сказал царь поверженному злу:

Поднимись несчастный. Внук Арджуны не обидит просящего о милости. Стрела возмездия да не вонзится в грудь, закрытую сложенными ладонями. Ступай вольно, но горе тебе, если ты не покинешь пределы моего царства.

TЕКСT 32

Невозмжно быть тебе среди моих подданных, ибо если дозволить тебе гулять среди людей, да еще в чиновнем платье, то всякое сословие, даже самое благородное, скоро обратится в скопище воров, скряг, пьяниц, жуликов, насильников, вероотступников, развратников, подлецов и самодовольных дураков.

TЕКСT 33

Ради блага народа я не позволю тебе остаться среди нас. Ибо там где, допущено беззаконие, исчезают честь, здравомыслие, жертвенность и почетание Истины. Так что живи, дрянное создание, где хочешь, но не в моих владениях.

TЕКСT 34

Всякая жертва, кому бы она не предназначалась, достается Верховному Владыке Вишну, ибо Он присутствует всюду, как пространство, и всякий поступок происходит в Нем. И какими бы дарами за твои жертвы тебя не наградили сильные мира сего, дары эти, все одно, поступают к тебе от Всевышнего.

TЕКСT 35

Сута продолжал:

Услышав волю государя, насильник в страхе задрожал, ибо ослушаться Парикшита было для него смерти подобно.

TЕКСT 36

О повелитель, взмолился самозванец, - куда же мне податься, если владения твои простираются до краев земли? Как же избегу я твоего ока, если всюду поставленны твои данники и соглятаи? Неужто даровал ты мне жизнь, чтобы скоро отобрать ее?

TЕКСT 37

Коль слывешь ты охранителем закона, отведи мне место, где мог бы я жить, не опасаясь твоего гнева. А там поглядим, захотят ли твои подданные захаживать ко мне в гости.

TЕКСT 38

Сута продолжал:

В ответ на просьбу черни государь разрешил последнему соорудить себе игорное и питейное заведения, а так же дом блуда и скотобойню.

TЕКСT 39

И снова просил сын порока дать ему место, кое стало бы для него личным жилищем. И Парикшит, подумав, определил ему поселиться в золоте. С той поры золото сделалось средоточием пяти главных пороков – лжи, прелюбодейства, пьянства, зависти и тщеславия.

TЕКСT 40

Потому всякий, кто завладеет золотом или войдет в дом блуда, скотобойню, питейное или азартное заведение, непременно встретится с беззаконием, - Кали, коему отвел сын Уттары для проживания эти места.

TЕКСT 41

Ни правитель, ни судья, ни воспитатель, ни слуга государев, да и всякий человек, желающий добра себе и ближниму, не должны ходить в те непотребные места, - сущее средоточие порока.

TЕКСT 42

Свершив суд над вздорным злодеем, Парикшит исцелил быку израненные ноги и добрыми делами возрадовал Землю-матушку.

TЕКСTЫ 43-44

Поныне наследник славного Юдхиштхиры доблестный государь Парикшит правит своею вотчиною со столицею в Хастинапуре. И как в былые времена при правителях Куру, царят в государстве Парикшита закон и справедливость, и народ его счастлив и покоен, а кормилица Земля щедра и богата на урожай.

TЕКСT 45

И поныне в каждом деле вершит сын Абхиманью совершенную справедливость и не дозволяет пороку преступить черту его обитания. Потому, о достойные мужи, мы имеем теперь возможность творить нашу жертву, никем не потревоженные.

ГЛАВА ВОСЕMНАДЦАTАЯ

Наши рекомендации