Рекомендации по оцениванию работы

Структура работы

Требования к оформлению титульного листа:

- в верхней центральной части листа (страницы) указывается название учебного заведения;

- в центре тема итоговой экзаменационной работы;

- ниже темы справа – Ф.И.О. учащегося, класс, Ф.И.О. руководителя;

- внизу – город и год написания.

Оглавление:

Следующим после титульного листа должно идти оглавление. Итоговую экзаменационную работу следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и библиографии.

Основные требования к введению.

- Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы итоговой экзаменационной работы, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части также необходимо показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значения. Таким образом, тема итоговой экзаменационной работы должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

- Очень важно выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личных качеств с позиций ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д. Обычно одна задача ставится на один параграф итоговой экзаменационной работы.

- Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем текста обычно составляет две-три страницы текста.

Требования к основной части итоговой экзаменационной работы:

- Основная часть итоговой экзаменационной работы содержит материал, который отобран для рассмотрения проблемы.

- Средний объем основной части итоговой экзаменационной работы – 10 страниц. Обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.

- Основная часть итоговой экзаменационной работы, кроме содержания, выбранного из разных источников, также должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

Требования к заключению:

- заключение – часть итоговой экзаменационной работы, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении целей (или цели) и задач;

- объем заключения 2-3 страницы.

Требования к библиографии в соответствии с ГОСТами.

Критерии оценивания работы

(реферата)

"Отлично" -работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, сформулированы выводы, имеющие теоретическую и (или) практическую направленность для современного общества.

"Хорошо" - работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней раскрыта поставленная проблема, однако, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто теоретическое и, –или практическое значение выполненной работы.

"Удовлетворительно"-работа выполнена в соответствии вышеназванным требованиям, в ней не достаточно четко сформулирована проблема, выводы сформулированы не четко, не достаточно раскрыто ее теоретическое и, –или практическое значение.

"Неудовлетворительно"- работане выполнена в соответствии с вышеназванными требованиями.

Рекомендации по оцениванию работы

в форме защиты проекта (презентации)

I. Требования к содержательной части проекта.

1. Введение. Обосновать выбор темы, интерес к ней, ее актуальность и практическое значение.

2. Определить цель (цели) и задачи, которые позволяют реализовать цель.

3. Дать краткий обзор использованных источников и литературы. (2-3 слайда).

2. Содержание проекта.

1. Тщательный отбор текстового материала, емкого по содержанию, но краткого по объему, как этого требует размещение материала на слайдах.

2. Продуманный подбор иллюстративного материала, отвечающего содержанию текста.

3.Соотношение текста и иллюстративного материала должно быть примерно 1:3 (текст – 1/3 часть содержание проекта, иллюстративный материал – 2/3.)

3. Заключение.

Выводы по проектной деятельности о выполнении поставленных целей и задач, о практическом применении проекта. (1-2 слайда).

4. Библиография.

Требования к библиографии в соответствии с ГОСТами. Литература, электронные носители информации, Интернет-сайты.

5. Объем проекта.

Количество слайдов в презентации – не менее 30.

Наши рекомендации