Про Мужское и Женское Достоинство

«Круглое невежество – не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний ещё хуже».

Платон

И снова обратимся к итальянской фреске и нескольким подобным композициям, о которых я уже писала со ссылкой на материалы, взятые из Интернета (http://gorbutovich.livejournal.com/15362.html?thread=41218).

И попробуем через мою собственную призму восприятия определить, что же всё – таки там изображено, отбросив домыслы других комментаторов, которые каждый вправе сам для себя принимать или не принимать, хотя они то и мешают часто увидеть правильный посыл картинки, тех образов, которые она несёт. Матрица изображения, образ - для всех, без исключения, один. Но наполнение его возможно только через конкретного индивида, через его уровень сознания, понимания. И то, как он сам видит мир на сегодня, что для него ценно, так он и описывает картинку. Поделюсь своим видением, не претендующим, конечно, на истину в последней инстанции, но тем не менее…

Начнём с фрески под названием «Дерево плодородия и изобилия», как её называют, найденную под штукатуркой городского фонтана - источника питьевой воды, называемого с 1265 года «Фонтаном плодородия».

Напомним, что общая композиция (6 на 5 м) включает в себя: дерево с "фруктами" в виде 25 фаллосов различных форм и размеров и явно в "боевом" состоянии; под деревом можно увидеть пять чёрных орлов - четыре у левой стороны ствола и одного на правой стороне; здесь же под деревом располагается группа из девяти женщин - на правой стороне от дерева изображены четыре ничего не делающие молодые женщины, а слева четыре женщины, активно собирающие плоды.

Также отметим ещё несколько очень немаловажных деталей: источник находится в историческом центре города в здании бывшего зернохранилища, где располагался, так называемый, Склад Изобилия - хранилище зерна Республики; и каждый житель города был обязан пожертвовать в общее пользование пять процентов от своего урожая зерна; эти запасы служили городу в периоды войн и неурожаев.

Если продолжать развивать тему, то получим, что Склад Изобилия ассоциируется с самым лучшим, с самым отборным и качественным зерном, дающим подобные крепкие и отборные плоды, несущие и сохраняющие в себе всё самое ценное, что накоплено всеми предыдущими поколениями. И что тогда за ценные «плоды» на нашем Дереве?

Оказывается, здесь нет ничего удивительного, хотя, на первый взгляд, очень необычно, и это лишь подтверждают известные факты.

Зерно, семя… Если вдуматься, то данные понятия естественно напрямую связаны с такими как Род, Семья, Наследственность, Генофонд, что во все времена ценилось и охранялось разумными представителями человечества как зеница ока.

Новый Род, Семья всегда создавались и создаются под мужчину, под Мужа. Не зря в свадебном обряде Душу Невесты передавали именно в Род Мужа, а не наоборот. И на Древе Жизни Рода располагались всегда самые достойные Души Рода, способные стать Родоначальниками, а потому изображался, как несложно догадаться, самый главный символ мужского начала – мужское достоинство – тот орган, через который и проходит Божественная Жизненная Сила, Сила Творения, Созидания и Разрушения одновременно.

И всё здесь становится прозрачно в понимании посыла фрески. Просто люди были более искренними и открытыми и в знаки, образы для будущих поколений вкладывали более широкие понятия, а главное, глубинные Знания о Космосе и Вселенной.

Насколько мужчина может управлять данной ему жизненной силой, направлять её не только на деторождение, но и на строительство и созидание Новых Миров и Вселенных, настолько и определяется его Человеческое Достоинство и право быть частью Мирового Древа Жизни. Т. е. не размер органа и факт его наличия, а умение управлять силой, проходящей через данный орган, подымать её на уровень сердечного центра и выше, делает Мужчину Достойным или не делает, а превращает в кролика, уже не способного уподобиться делами Богу – Творцу.

Про Мужское и Женское Достоинство - student2.ru

«Важнейшим аспектом мифологии, обрядности и фольклора, в той их части, которая имеет отношение к деревьям, является устойчивая связь дерева и человека. <…>

Эта связь приводит к формированию огромного количества языковых фактов, верований, обычаев и фольклорных произведений, подтверждающих изоморфизм дерева и человека, представленный как в названиях человеческого тела: в песнях и поверьях ветви дерева обозначают руки или косы девушки, лист клена — это ладонь с пятью пальцами, сердцевина дерева — его сердце <…>; так и в терминах родства: в песнях и балладах ветки дерева — дети, его корень — отец, верхушка — дочь <…>», - из статьи Т. А. Агапкиной «Дерево и человек: одна судьба на двоих».

«Иногда дерево – это совокупность родственных между собой персонажей. Причём основной персонаж перевоплотился в ствол, а производные от него – в ветви. <…> Уже А. А. Потебня заметил, что «сближение ветки и дитяти в песнях очень обыкновенно» [Потебня, 2000. C. 342]. Вместе с тем широкое распространение во многих этнокультурных традициях получили и поверья о происхождении из ветвей дерева людей, положивших начало отдельным родам и целым народам [Веселовский, 2009. C. 341–342]», - из статьи Н.А. Криничной «Дерево - человек: к проблеме синкретизма и дифференциации фитоантропоморфного образа (по материалам нарративного фольклора Карелии).

Перенесёмся на мгновение теперь в наше время в г. Санкт – Петербург и отправимся на ст. м. «Московские ворота». И что же мы увидим здесь?

В торцевой части центрального зала стоит великолепная копия одного из скульптурных фрагментов Московских триумфальных ворот. И по сути своей представляет Древо Жизни.

Если приглядеться внимательно, то у ног воина – титана, как ствола Древа Жизни, располагается пара детских мальчишеских доспехов, и через них прорастают ветки дуба с листьями.

Про Мужское и Женское Достоинство - student2.ru

Про Мужское и Женское Достоинство - student2.ru

По сути данная композиция аналогична представленной в Италии, с той лишь разницей, что всё не так явно. Я бы сказала, щадяще, так как наши люди в современных условиях сегодня большую откровенность бы не поняли или поняли бы превратно…

Хотя, с другой стороны, фаллосы невозможно целиком отождествить с доспехами, заменить доспехами, так как сам образ как раз говорит о связи мира духовного с миром физическим, в частности, напрямую с физиологией человека, через которую и происходит прямое взаимодействие мира предков с миром людей – в определённое время, в определённом месте и в определённых обстоятельствах. Доспехи сами по себе ни о чём подобном не говорят и не поддерживают этой живой связи. Они менее понятны мифологическому сознанию.

Фаллос (но никак не доспехи) выступал и выступает у многих народов (если не у всех) в качестве важного ритуального элемента - в виде отдельной небольшой фигурки или в виде древних рисунков на стенах пещер и скал, а также в качестве части культовых сооружений, священных центров; в качестве самого культового сооружения – гор, фаллических стел, колонн, которые для мифологического сознания человека одновременно являются инструментом для общения с Предками, самими Предками, вместилищем Душ Предков.

Отметим также, что Древо Жизни с фаллосами имеет под собой более древнюю основу, а потому более глубинные знания, где мужской орган это инструмент (подобно термометру и схожим с ним приборам), показывающий, на что собственно способен мужчина, есть ли в нём жизненный потенциал созидать, строить, творить. Недружественные нам силы убедили многих людей в том, что это инструмент исключительно для удовлетворения полового инстинкта – и при этом ещё далеко не самым лучшим образом, низвергая самого мужчину в положение скота. И многие люди во всё это поверили, а зря…И это надо понимать. По крайней мере, стремиться к пониманию без лишних ухмылочек…

Продолжение следует…

Автор: Оксана Морозова.

Наши рекомендации