Последствия Великого переселения народов.

Причины Великого переселения народов.

· Упадок Римской империи. Власть императора ослабла, появилось много желающих захватить престол. Огромные пространства империи нужно было контролировать с помощью армий, в которых львиную долю составляли варвары. Кроме этого, увеличивалась численность населения. А это приводило к уменьшению площади лесов, порче земли. Вообще портился весь жизненный уклад римлян. Их больше стали интересовать развлечения и застолья, чем развитие государства и его политики.

· Поражение гуннов в Хунно-китайских войнах. Эти противоборства происходили с 200 года до нашей эры вплоть до 180 года нашей эры. В результате гунны откочевали в западные земли, вынудив другие народы перемещаться в новые края («эффект домино»).

· Появление нового экономического центра Римской империи – Галлии, там процветала торговля. Германцы стремились занимать территории около границы Римской империи и требовали правового подкрепления своего права на проживание на этих землях.

· Общее похолодание климата в Европе, что вызвало неурожаи, наводнения, эпидемии, повысило смертность.

Последствия Великого переселения народов.

· Пала Западная Римская империя и образовались «варварские королевства», некоторые из них стали предшественниками современных европейских государств.

· Переселение сыграло роль в формировании многих современных языков Западной Европы.

· Появились новые народности и племена.

· Рабовладение уступило место феодализму.

· Сформировался единый язык – латинский.

· Распространение христианства (в новых королевства христианство становится государственной религией).

Результаты этого процесса нельзя расценивать однозначно. С одной стороны, в ходе войн было уничтожено немало народностей и племен — к примеру, прервалась история гуннов. Но с другой стороны, благодаря великому переселению народов сложились новые культуры — перемешавшись, племена позаимствовали друг у друга немало знаний и навыков. Однако это переселение нанесло существенный урон зарождавшейся культуре северных племён и кочевых народов. Так, были безжалостно уничтожены многие племена коренных народов Северной Европы, разграблены древние памятники этих народов — обелиски, курганы и т. д.

4)Роль славян в Великом переселении народов.

Славянские народы были непосредственными участниками Великого переселения народов. Хоть и начали двигаться они позже германских племен. Историки видят причину переселения славян в том, что они просто отреагировали на движение окружающих народов (сарматов, тюрков, иллирийцев, фракийцев).

Славяне присоединились к общему потоку миграции в середине четвертого века. В это время они еще «дружили» с готами. Но впоследствии готы и славяне стали противниками. Славяне присоединились к гуннам.

Из-за нашествия гуннских племен часть славян вынуждена была расселиться в направлении запада и юго-запада. А другая часть мигрировала к Византийской империи - на восток.

В пятом веке славяне заселили районы рек Днепр, Днестр и Дунай. А с 6 века совершают набеги на Балканский полуостров, подходят к столице Византийской империи – Константинополю.

К концу 6 века славянские войска покоряют и Грецию, а затем осваивают ее. Не остановившись на этом, славяне двигаются к югу. Балканский полуостров был заселен полностью.

Славяне переходили через Дунай, захватывали новые территории и заселяли их. В их числе были Фракия, Македония, Эллада. Также славяне вторглись и в Византию.

Таким образом, расселение славян имело смешанный характер: оно было и мирным, и военно-организованным.

Последствия Великого переселения народов. - student2.ru

2. Опишите половецкую каменную скульптуру.

Половецкая каменная скульптура (половецкая баба) – статуя, символизирующая предка. Появились такие скульптуры в Донецких степях в 9 – 13 веках. Скульптуры сделаны из серого песчаника и имеют высоту от 1 до 4 метров.

Название скульптуры – половецкая баба происходит от тюркского «балбал», что означает «пращур», «дед-отец».

Типы половецких каменных баб:

· Человеческие фигуры из специально подобранных удлинённых камней.

· Изображения мужчин с усами и небольшой бородой.

· Изображения мужчин преимущественно без шапок, иногда с одной или несколькими косами до пояса. На некоторых фигурах одно или оба уха украшены сережками, изредка на шее ожерелье.

· Изображения мужчин, одетых в кафтан с треугольными отворотами и узкими рукавами. На талии — пояс с набором украшений, пряжек и бляшек. Реже в просторной одежде с широкими рукавами без пояса и оружия.

· Фигуры с кинжалом или саблей.

· Фигуры женщины иногда, как «Чернухинская мадонна» держит на руках ребёнка.

· Каменные бабы с сосудами, которые они держат в правой руке, реже в обеих руках. Формы сосудов разнообразные: кубки, чаши, цилиндрические сосуды. Известно несколько случаев, когда на правой руке показанная сидячая птица.

Старейшие типы статуй — удлиненные плоские со слабо обозначенными чертами фигуры или совсем без неё. Это были грубо обтёсанные каменные столбы, контуры лица которых иногда вырезались в виде «сердечка» с закругленной или заострённой в виде шапочки вершиной. Лица вообще не изображались, или наносились Т-образные брови и нос, глаза и рот в виде овальных углублений. Такие фигуры впервые появились в степи приблизительно в первые десятилетия XI века.

Со временем на фигурах появились руки, которые держали на уровне живота чаши, и круглые выпуклости, которые изображали грудь.

Последствия Великого переселения народов. - student2.ru

Последствия Великого переселения народов. - student2.ru

Использованные источники

http://slavculture.ru/istoriya/873-velikoe-pereselenie.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_переселение_народов

http://narodworld.ru/slavyane/tretij-slavyanskij-e-tap-velikogo-pereseleniya-narodov.html (карта)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Половецкие_каменные_бабы

Наши рекомендации