Глава 2. Кузнец магических мечей

Город гномов-мастеров Курысо, получивший известность благодаря Вииду, стал популярным местом для множества игроков. Они восхищались восстановленными водными скульптурами мастера Кэндела, а также с интересом разглядывали восхитительное оружие и экипировку.

- Эх... Если бы я захватил с собой чуть больше... Господин гном, вы не могли бы сделать мне небольшую скидку?

- Нет, не уступлю ни единого медяка.

Всюду в городе теперь можно было услышать торговавшихся игроков.

Товары в Курысо стоили весьма дорого, так что покупка любой вещи, даже такой, как украшение, превращалась в довольно непростое занятие. Но для торговцев изделия были куда важнее золота и драгоценностей. Ведь их всегда можно было продать в любом другом поселении, а если попадался щедрый клиент, то ещё и получить большую прибыль.

Части гномов нравились появившиеся хлопоты в связи с возросшей популярностью Курысо, но были и такие, кто не обращал на это никакого внимания, с головой погрузившись в изготовление вещей в кузнице.

- Хм-м.

Гном Фабио сосредоточенно водил мечом по точильному камню.

Вы успешно наточили лезвие. Активирован навык заточки меча! Урон оружия увеличился на 41%

Навык заточки мечей!

Он был доступен не только Вииду, но и любому кузнецу, достигшему среднего уровня мастерства. Хотя тот же Фабио, который никогда не занимался шитьём, конечно же, не имел ни малейшего понятия о таких навыках, как глажка и стирка вещей.

- Кажется, лезвие уже достаточно острое.

Вертя в руках меч, Фабио старался найти какие-либо недостатки. Однако лезвие так сильно сверкало, что в нём отображалась лишь бородатая физиономия гнома!

Фабио являлся самым известным кузнецом на Версальском континенте. И хотя официально его специализацией было изготовление брони и щитов, в тайне ото всех он ещё занимался и производством мечей.

Каждый раз, когда сделанный им клинок попадал в мир, там поднималась настоящая шумиха. Игроки забывали про все дела и бросались на поиски кузнеца. Всё потому, что новоявленное оружие имело совершенно иной технологический уровень, недоступный обычным мастерам-гномам!

Обычно высокоуровневые игроки добывали себе оружие посредством охоты, но за мечи, в которые Фабио вкладывал частичку своей души, частенько разгоралась нешуточная борьба. Ведь наличие даже одного такого клинка существенно повышало скорость и эффективность охоты. А уж одержимых снаряжением игроков в Королевской дороге было хоть отбавляй.

Периодически Фабио специально 'выпускал' свои мечи в свободное плаванье, действуя при этом крайне скрытно, чтобы не открылась тайна его личности. Получалось это так удачно, так что для всех окружающих он так и оставался кузнецом в отставке.

- Навык заточки оружия оказался весьма полезным.

Фабио с довольным видом положил перед собой готовый меч.

На самом деле эффект заточки длился недолго, но зато намного увеличивал урон оружия. Обладавший восьмым высшим уровнем кузнечного мастерства и шестым высшим уровнем заточки мечей гном мог увеличить урон меча до восьмидесяти пяти процентов. Правда, это также приводило и к серьёзным побочным эффектам.

- Если чересчур поднять Урон меча, то его Прочность снизится, и соответственно, он быстрее сломается.

Однако при увеличении Урона на величину до сорока процентов даже небрежное отношение не мешало оружию долгое время оставаться в хорошем состоянии.

- Завершённые мечи так прекрасны.

Бывший офисный служащий, Фабио был целиком очарован виртуальной реальностью Королевской дороги. И в этом мире, где имелось множество профессий, он влюбился именно в кузнечное мастерство.

На начальном этапе существования игры большинству людей окружающий мир казался хаотичным, в нём было трудно разобраться. Игроки даже не знали, как бороться с кроликами. Появление лишь одного орка вызывало массовую панику и бегство к ближайшим вратам поселения, приводившее к десяткам погибших.

В те времена даже обычное владение мечом вызывало у других сильное чувство зависти. Но Фабио всё равно решил стать кузнецом.

- Это было отличным решением.

Да, эта профессия далека от захватывающих битв, но он никогда не сожалел о сделанном выборе. Стремительный старт и высокая концентрация помогли ему быстро развить навыки кузнечного ремесла.

Он сумел стать самым талантливым и признанным кузнецом в городе гномов, работа так и шла ему в руки. Слухи о его мастерстве разошлись по крупным городам, и к Фабио ринулись толпы клиентов, желавших сделать заказ.

В итоге спрос превысил возможности кузнеца.

Фабио был признан лучшим, и это не подвергалось сомнению. Получая немалую плату за услуги, он копил деньги и запасался рудами и минералами, которые использовал в производстве брони и амуниции.

Как и всем, выбравшим этот класс, гному приходилось подолгу стоять перед жаровней, бить молотом по лежавшему на наковальне раскалённому металлу, придавая ему новую форму. Кузнец чувствовал одиночество, но, погружаясь с головой в работу, забывал обо всём.

Фабио подписывал контракты с высокоуровневыми игроками и изготавливал им амуницию, используя материалы высочайшего качества. С выступлением на телевидении он получил ещё большую известность. Для начинающих кузнецов он стал олицетворением успеха, а для кого-то и кумиром.

Мало кто знал, но Фабио ещё являлся и официальным лидером гильдии 'Железный путь'. Находясь на этом посту, он занимался снабжением остальных членов гильдии.

Среди гномов Фабио имел больше друзей, нежели врагов, и обладал хоть и косвенным, но при этом существенным влиянием. Так что лишь немногие игроки из его расы могли себе позволить не подчиниться его слову.

- Всё-таки вся прелесть этой профессии в чувстве удовлетворения от создания качественного оружия.

Кванг!

Фабио небрежно отбросил готовый меч в сторону. Туда, где высилась уже целая гора из подобного оружия.

- В этот раз результат опять не оправдал ожиданий. Мне нужен меч, способный разрубить всё на свете. Я должен создать самое лучшее оружие на Версальском континенте.

Мечта любого кузнеца!

И следуя за ней, Фабио познавал уникальные навыки.

Выплавка металла 3-го высшего уровня (25%): техника, позволяющая полностью очищать различные руды от примесей для дальнейшего их использования. Данная техника является фундаментом кузнечного мастерства. Для овладения ею потребуется глубинное понимание сути природы огня, ветра и металла.

Для воплощения своих замыслов в первую очередь Фабио освоил навык выплавки металла. Он обучился ему при получении класса 'Кузнец железа и крови'.

- Охо-хо, даже сейчас от воспоминаний о процессе смены класса меня бросает в дрожь.

Чтобы получить гордое звание кузнеца, Фабио пришлось хорошенько пострадать в закрытой от всего мира мастерской. Конечно, он мог бы просто вступить в гильдию кузнецов, создать несколько единиц оружия или же брони и тем самым получить необходимый класс, но он не стал этого делать.

Для того, чтобы собственными глазами увидеть весь процесс, постучать по металлу и понять всё вплоть до мельчайших деталей, Фабио, в то время как 'Королевская дорога' только начинала развиваться, потратил целый месяц, занимаясь второстепенными мелкими делами.

Он получил задание на смену класса после выполнения череды жутко утомительных и однообразных поручений!

- Я никогда не забуду тех длинных дней, наполненных радостью, грустью и слезами.

Будучи коротконогим гномом, Фабио пришлось резво побегать между разными поселениями и выполнить множество различных поручений, но всё же он достиг своей цели. Он был официально принят в кузницу и стал получать классовые задания. Кузнецы получали их не только от гильдий, но и в самих мастерских.

За последующее время Фабио успел испытать себя во многих сферах кузнечного ремесла. Он выполнял все предлагаемые задания, нарабатывал репутацию и копил деньги. И благодаря этому в конечном итоге овладел навыком улучшения снаряжения.

Навык Улучшение снаряжения 1 (16%): позволяет высвободить весь заложенный в предмете потенциал. Однако улучшение снаряжения, может быть сопряжено с чередой неудач.

Именно этот навык и прославил Фабио!

Он овладел им, когда имел средний уровень кузнечного мастерства.

В мире существовала поговорка о том, что никогда не нужно раскрывать соперникам все имеющиеся карты. И поскольку на Версальском континенте велась непрекращающаяся борьба за первенство, открытие имеющихся умений могло сыграть плохую роль в будущем.

Фабио, намеренно скрывая возможность улучшения мечей, занимался лишь бронёй. Из-за подобного решения он потерял возможность грести деньги лопатой. Но и без этого при помощи навыка улучшения снаряжения он теперь зарабатывал за день больше, чем раньше получал за месяц.

Даже не считая того, что кузнецы находились на втором месте по прибыльности после торговцев, заработки Фабио были просто огромными. Ведь если мастер обладает серьёзными навыками и заслужил признание клиентов, то всё большее их число начнёт выбирать именно его.

- Вот только конкуренты не спят и никогда не оставят меня в покое.

Фабио качественно улучшал броню своих клиентов. Он не гнался за деньгами, а просто старался достичь пределов совершенства в кузнечном ремесле. Его мечтой было создание самых лучших оружия и брони.

Спустя какое-то время, благодаря навыкам и труду, был сколочен огромный капитал, и Фабио смог без ограничений использовать любые доступные материалы. Более того, он зашёл настолько далеко, что даже купил некоторые мифриловые и железные шахты королевства Тор.

Его кузнечное мастерство достигло высшего уровня.

После этого он получил задание и, благодаря стечению обстоятельств, изучил ещё один полезный навык.

Создание Эго меча 8-го начального уровня (49%): позволяет вложить душу в оружие, тем самым вдохнув в него жизнь. Для этого необходимо большое количество маны и специальная душа. При создании оружия вблизи от захоронений эффект будет усилен.

Живой меч.

Фабио взял специально приготовленный для испытаний клинок и вложил в него душу.

Дзынь!

Использована вся имеющаяся мана. Меч обретает сознание. Его свойства были изменены: - Урон понижается на 17% - Прочность понижается на 65%. - Добавлены магические свойства. В зависимости от магического мастерства и уровня навыка у кузнеца штрафы на Урон и Прочность будут снижаться, а количество магических свойств может быть увеличено.
Тренировочный меч. Прочность: 25/25. Урон: 32-46. Базовый длинный меч. Отлично сбалансированный, он изготовлен из высококачественной стали, полученной благодаря закалке. Параметры данного оружия могут быть просмотрены только игроками, обладающими высшим уровнем кузнечного мастерства. Творение кузнеца Фабио. Эго меч. В нём заключена душа гоблина. Душа ещё не пробудилась. Требования: 180 уровень, только для Воинов, Рыцарей и Мечников. Эффекты: дополнительный стихийный урон молнией: 2. Удача +15.

Фабио ожидал от живого меча намного большего. Оттого во всей полноте испытал чувство крушения надежд на создание чего-то великого!

- Это полнейший провал, - произнёс он, нахмурившись.

Сотворённый Эго меч обладал собственным сознанием и возможностью развития. Например, базовый урон в сорок очков при охоте со временем мог увеличиться до семидесяти или даже восьмидесяти. Кроме того, меч был способен самостоятельно задействовать защитную магию, когда считал это нужным.

С помощью нового навыка Фабио мог создавать нечто большее, чем просто оружие!

Однако во всём этом был и огромный минус. Изначальные параметры урона и прочности у оружия были значительно ниже обычного.

- Магические свойства меча не представляют собой ничего особенного.

Фабио был кузнецом на все сто процентов и вкладывал очки характеристик только в Силу, Ловкость, Живучесть и Концентрацию. Это было нужно для того, чтобы мощно и искусно орудовать молотом.

Из-за недостатка же Интеллекта и Мудрости Фабио обладал весьма скромными запасами маны. Не говоря уже о том, что магию он вообще не изучал. Так что, как итог, завершённый живой меч был способен высвобождать только базовую магию.

Но что ещё хуже, меч не мог говорить или запоминать предыдущие битвы. Причиной этого было то, что Фабио еще не овладел достаточным уровнем навыка и не достиг нужного уровня в магии.

- Тем не менее нельзя быть ни в чём уверенным...

В качестве эксперимента Фабио тайно продал созданный Эго меч через свою дочь. Он хотел понаблюдать за развитием оружия со стороны.

Но, вопреки ожиданиям, приобретшие этот меч игроки начальных и средних уровней действовали им небрежно и после непродолжительного времени с легкостью с ним расставались. Для всех них этот 'великий' живой меч представлялся обычным оружием с одним или двумя магическими свойствами.

И только один из игроков посчитал оружие странным и создал тему на форуме.

Произошло нечто необычное. Недавно я подобрал валявшийся на дороге меч со стихийным уроном молнией. То есть стандартный урон оружия от тридцати одного до сорока шести очков, но кроме него имеется дополнительный урон молнией в два очка.

И вот после недели охоты с ним я провёл идентификацию, чтобы узнать, не требует ли он починки. И в результате оказалось, что максимальный урон оружия увеличился на единицу, а урон электричеством вырос до трёх.

Наши рекомендации