Тема 1. Функциональные стили речи. Общая характеристика

Вопросы для обсуждения:

1. Раскройте базовые понятия функциональной стилистики: стиль речи, стилеобразующие факторы, подстиль, жанр, стилистическая норма, стилистическая ошибка.

2. Охарактеризуйте каждый стиль речи, ответив на следующие вопросы: 1) где используется данный стиль речи? (сфера деятельности); 2) с какой целью он используется? (основная функция); 3) каковы его основные признаки? (стилевые черты); 4) каковы его языковые особенности? (особенности употребления средств языка).

Заполните таблицу:

Тили речи Среда использования Основные функции Стилевые черты Языковые средства (примеры)
Разговорный        
Научный        
Официально-деловой        
Публицистический        
Художественный        

3. Что понимается под стилистической окраской языковой единицы? Охарактеризуйте две разновидности этой окраски – экспрессивную и функциональную. Приведите примеры.

Список рекомендуемой литературы:

1.Горшков А.И. Русская стилистика: Учеб. пособие. – М., 2001

2.Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи: учеб. / Под ред. Н.А. Ипполитовой. – М., 2006.

3.Кожина М.Н. Стилистика русского языка: Учеб. – М., 1993.

4.Москвин В.П. Стилистика русского языка. Теоретический курс. – Ростов н/Д, 2006.

5.Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. – М., 2003.

Практические задания:

1. Заполните таблицу жанров (см. Справку):

  Стили речи
Научный Официально-деловой Публицистический Разговорный
Жанры        

Справка: монография, доклад, репортаж, реферат, аннотация, патентное описание, словарь, передовая статья, справочник, каталог, очерк, диссертация, записка, отчет о проведении научно-исследовательской работы, автореферат диссертации, беседа на бытовую тему, методическое пособие, спор, частное письмо, статья, личный дневник, лекция, доверенность, заявление, учебник, сопроводительное письмо.

2. Произведите стилистический анализ текстов по следующему плану: 1) стиль речи; 2) жанр; 3) ситуация общения (условия и задачи речи); 4) основные стилевые черты; 5) языковые средства (лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

А. «Восставшие» депутаты требуют внести в повестку дня выступление премьер-министра Виктора Януковича по вопросу о судьбе украинской газотранспортной системы и сотрудничества с Россией. Причиной скандала стало высказывание Президента РФ Владимира Путина о том, что украинская сторона предложила объединить газовые активы двух стран. Как известно, Янукович объединение активов по принципу «50 на 50» назвал перспективным, однако позже сказал, что газотранспортная система в любом случае останется в госсобственности Украины. Блок Тимошенко намерен внести на рассмотрение законопроект, который запретит манипуляции с собственностью «Нафтагаза». Также БЮТовцы инициируют принятие закона, по которому коммунальные тарифы на Украине будут повышаться только при повышении уровня средней заработной платы. Требования фракции Юлии Тимошенко поддержала и пропрезидентская «Наша Украина», так что недавние оппозиционеры могут объединиться. И тогда, как предсказывают политологи, Юлия Тимошенко опять займет центральное место в украинской политике.

Б. Днем, сидя в кабинете за книгой, слушая все тот же то слабеющий, то угрожающе растущий шум вокруг дома, все тонувшего в снегах среди со всех сторон несущейся молочной белизны, он думал: как стихнет, так уеду. Вечером он улучил минуту сказать ей, чтобы она пришла к нему ночью попозднее, когда дом крепче всего спит, - на всю ночь, до утра. Она покачала головой, подумала и сказала: хорошо. Это было очень страшно, но тем слаще. То же чувствовал и он. И волновала еще жалость к ней: и не знает, что это их последняя ночь.

В.Одним из самых интересных средств отсылки к чужой речи или чужому мнению являются так называемые «косвенные вопросы» - особый тип придаточных предложений, присоединяемых при помощи относительно-вопросительного местоимения. Представляется, что описанное выше разграничение двух стратегий при передаче чужой речи может быть применено и к анализу косвенно-вопросительных придаточных. Можно задаться вопросом: реализуют ли косвенно-вопросительные придаточные стратегию de re, стратегию de dicto или же могут использоваться как при той, так и при другой стратегии? Такому анализу должно предшествовать более точное определение объекта анализа. Иными словами, прежде всего следует определить, что понимается под косвенно-вопросительным придаточным, отграничить их от внешне сходных придаточных предложений иных типов.

Г.Реализация основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и/или научно-методической деятельностью. Преподаватели специальных дисциплин, как правило, должны иметь ученую степень и/или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере. УМО на основании реальных данных может указать необходимую долю преподавателей, имеющих ученую степень и звание.

Наши рекомендации