Упражнение 73. Составьте предложения с приведенными ниже словосочетаниями, не меняя формы существительных в них

Мастерить змея; рассматривать Сатурн в телескоп; изучать вирусы; показать козырного туза; хвалить «Евгения Онегина»; выделить штаммы бактерий.

Упражнение 74. Восстановите пропущенное, используя слова из скобок и материалы учебника. Допишите пропущенные окончания:

1. Большинство несклоняемых иноязычных по происхождению слов, обозначающих неодушевленные предметы, относятся к … (мужскому, среднему, женскому, любому) роду: прям… шоссе, маршрутн… такси, целебн… алоэ.Исключение – кофе

2. Слова авто, арго, бренди, виски, мокко могут употребляться в форме … (мужского, среднего, женского, любого рода, в форме двух родов – мужского и среднего, в форме двух родов – женского и среднего, в форме двух родов – мужского и женского), так как …

3. Существительные кольраби, салями относятся к (мужскому, среднему, женскому) роду, так как …

4. Поскольку сирокко – это ветер, то правильно говорить дул… сильн… сирокко.

5. Несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначающие одушевленные предметы (животных, птиц и т.д.), относятся к … (мужскому, среднему, женскому) роду: сер… какаду, ловк… кенгуру, забавн… пони.

6. Если в контексте речь идет о самке животного, то согласование может быть и в … (среднем, мужском, женском) роде: у молод… шимпанзе впервые появились детеныши; кенгуру-мать переносил… кенгуренка в сумке на большие расстояния.

6. Для слова колибри возможно согласование в (мужском и среднем, мужском и женском, среднем и женском) роде: маленьк… колибри и ловк… колибри. Возможно, в этом сказывается влияние ….

7. Слова иваси и цеце принадлежат к … (мужскому, среднему, женскому) роду: надоедлив… цеце, крупн… иваси.

8. Род несклоняемых существительных, обозначающих географические названия, определяется по …: гостеприимн… Сочи, полноводн.. Хуанхэ, пятиглав… Бештау.

9. Род несклоняемых существительных - названий органов печати определяется по …, например: Таймс опубликовал… новые факты, Космополитен пересмотрел… результаты викторины.

10.При употреблении слов, обозначающих лиц, форма рода должна строго соответствовать … : мил… леди, белокур… фрекен, весел… кабальеро, юн… мисс.

11. Слова визави, протеже, инкогнито могут употребляться в форме (мужкого и среднего, женского и среднего, мужского и женского, любого) рода. Употребление этих слов в форме (мужского, женского, среднего, любого) рода рождает комический эффект: проклятое инкогнито.

Упражнение 75. Восстановите пропущенное, используя слова из скобок и материалы учебника.

Географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) в русском языке … (склоняются, не склоняются): жить в Перов… , уехать из Строгин… и т. п. В последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению … (склоняемого, несклоняемого) варианта.

В современном русском языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово город, район и т. п., то правильно … (склонять, не склонять)топоним: в районе Люблин…., в сторону района Строгин…. Если же родового слова нет, то правильным можно считать (склоняемый; несклоняемый; и склоняемый, и несклоняемый) вариант: в Люблин… и в Паршин…, в сторону Кунцев…. и в сторону Бирюлев….

Если наименование на -о заключено в кавычки, то в письменной речи оно должно употребляться (с изменением, без изменения формы): В совхозе «Шарапов…», на сельхозпредприятии «Баранов…». Стилистически оправдано также употребление в … (склоняемой, несклоняемой) форме нерусских малоизвестных наименований, что позволяет …: Багио, Нещедро.


Упражнение 76. Объясните грамматические различиямежду названиями на–о (Люблино, Выхино, Медведково) и словами типа пальто, кино, метро.

Упражнение 77. Заполните таблицу, восстанавливая окончания в примерах:

Склоняются Не склоняются
   

1) Многие имена собственные иноязычного происхождения: юной (Натали), смелому (Марко), прекрасную (Констанс), непобедимому (Гарри).

2) Женские фамилии на согласный: стихи Татьяны (Друбич), браслет Марии (Дюваль).

3) Русские фамилии на –аго(-яго), -ых(-их), -ово: узнать о докторе (Живаго), спросить у фермера (Лесных), интервью Марии Игнатьевны (Хитрово).

4) Украинские фамилии на –ко: поговорить с (Плотченко), взять у (Кузьменко).

5) Мужские фамилии иноязычного происхождения на согласный: статья Генриха (Шварц), тетрадь Ашота (Саркисян), концерт Димы (Билан).

6) Иностранные фамилии, оканчивающиеся на гласный, кроме неударяемых –а, -я,: поэмы (Данте), романы ( Гюго), произведения ( Золя).

7) Фамилии, созвучные с названием неодушевленного предмета или животного: доклад Романа (Гусь), сочинение Анны ( Платок), почерк Антона (Жук).

8) Славянские фамилии на ударяемое –а: у дома (Майборода), лекция (Подопригора).

9) Нерусские фамилии на –а, -я без ударения на конечном слоге (в основном славянские и романские): лирика Яна (Неруда), сонеты (Петрарка), игра (Капабланка), фильм Александра (Митта).

10) Последняя часть в корейских, вьетнамских, бирманских, китайских составных именах и фамилиях, если она оканчивается на согласный: речь (Ким Ир Сен), заявление (Ван Донг), беседа с (Кунь Лунь).

Упражнение 78. Какие варианты употребления аббревиатур соответствуют норме? Сделайте вывод об особенностях употребления аббревиатур в русском языке.

1. Дмитрий Юрьев перешел в рекламное агентство из МИДа. 2. По словам представителя МИД РФ, граждан России среди пострадавших нет. 3. Продукция концерна известна на всей территории СНГ. 4. В ЦУМе и сегодня можно увидеть очереди, но только в пунктах обмена валюты. 5. Продавцом ЦУМ мог стать далеко не каждый работни прилавка. 6. Уже не первый год в фестивале «Студенческая весна» участвуют команды СГУ. 7. Реформа ЖКХ не могла не ударить по карману представителей самых незащищенных слоев населения. 8. Среди режиссеров ТЮЗ – талантливые выпускники нашей студии. 9. В областном ТЮЗе прошла премьера спектакля по пьесе Островского. 9. Школа-студия МХАТ объявляет набор на подготовительные курсы. 10. Это спектакль с успехом шел во МХАТе.

Упражнение 79. Какой ответ могло бы дать справочное бюро портала «Грамота.Ру» на следующие вопросы:

1) Как правильно адресовать деловое письмо: Анне и Марине Бланкам или Анне и Марине Бланк?

2) В каком числе ставятся фамилии при слове супруги, например: супруги Райнер(ы))? А при словах муж и жена: муж и жена Райнер(ы) ?

3) В статье о братьях Гримм сказано: Якоб и Вильгельм Гриммы. Допустимо ли такое употребление фамилии во множественном числе?

4) В какой форме следует употребить фамилию в письме-приглашении: Господин и госпожа Ойстрах или господин и госпожа Ойстрахи? А при словах лорд и леди?

Упражнение 80. Употребите данные в скобах существительные в нужной форме:

1. Театр поставил новую пьесу (Жан-Поль Сартр). 2. Сказки (Ганс Христиан Андерсен) любят дети всего мира. 3. Зарождение типологической классификации языков связано с именем (Август Шлегель). 4. «Маленьким послом мира» назвали мировые СМИ американскую девочку (Саманта Смит). 5.Договор был подписан (Роберт Смит). 6. Заседание Ученого совета прошло под председательством профессора (А.И.Пономарчук). 7. Особенно высоко Совет университета оценил работу преподавателя (И.О. Маслюк). 8. Сонеты (Петрарка) и фрагменты («Божественная комедия») (Данте Алигьери) вошли в хрестоматию для школьников. 9.Музой Федерико Феллини считали его жену (Джульетта Мазина).

Упражнение 81. Составьте предложения, используя данные имена собственные в нужной форме:

Труды (Жан-Жак Руссо), Анна и Сергей (Полторак), стихи (Лебедев-Кумач), к сестрам (Гердт), повести (Артур Конан Дойл), книги для аспиранта (Скорик), тетрадь (Петр Рачиба), грамота (Сергей Викторович Кот), муж и жена (Вайнер), письмо (Рустам Саркисян), супруги (Бирон), лорд и леди (Конант), Джон и Джейн (Уайт),

Упражнение 82. Выявите закономерности в определении рода составных существительных:

Новое кафе-столовая, плетеное кресло-качалка, московский театр-студия, старая музей-квартира; солдатская плащ-палатка, питательный крем-маска.

Наши рекомендации