В эпоху колонизации и борьбы

За независимость

Философия и мировоззрение

В колониальной Америке в сфере идеологии господствовало протестантское христианство, нетерпимое ко всем проявлениям независимой мысли. Философия первоначально появилась в Америке как «служанка» богословия, единственным назначением которой было укрепление религиозных догматов протестантизма.

Наиболее влиятельные философствующие богословы этого периода — С. Джонсон (1696—1772) и Дж. Эдварде (1703—1738). Религиозная философия Эдвардса, отстаивающая, в отличие от последователя Беркли Джонсона, кальвинистскую доктрину предопределения, сделалась в середине XVIII в. официальной философией американского пуританизма1.

Войне американского народа за национальную независимость (1775—1783) сопутствовал крутой подъем всей идейно-политической жизни страны. Идеологи национально-освободительного движения в острой борьбе с церковным догматизмом отстаивали революционные буржуазно-демократические идеи, принципы свободолюбивого мировоззрения, созданного на убеждении в мощи человеческого разума и проникнутого стремлением к социальному прогрессу и общественной справедливости.

Вторая половина XVIII в. прошла под знаком американской идеи просвещения. Т. Джефферсон (1743-1826), Т. Пейн (1737-1809), И. Аллен (1737-1789) заложили прогрессивные традиции американской общественной мысли. «Разум — единственный оракул человека» Аллена (1784) и «Век разума» Пейна (1794) — самые яркие философские памятники этого периода.

Т. Пейну принадлежит знаменитый афоризм:

Власть даже в своем лучшем проявлении является неизбежным злом, в наихудшем же виде она невыносима.

После успешного завершения Войны за независимость и установления господства национальной буржуазии смелые идеи просвещения и свободомыслия оттесняются, и религиозная идеология постепенно восстанавливает свое пошатнувшееся господство над умами.

Литература

Появление литературы на английском языке в Америке относится к XVII в. и связано с английской колонизацией. На протяжении почти полутора веков литература облекалась главным образом в религиозную форму. Основным содержанием трактатов первых американских публицистов Дж. Коттона (1584—1652), автора «Истории Новой Англии», Дж. Уинтропа (1588—1649) и других была религиозная проповедь пуритан, составляющих основную массу населения английских поселений в Новой Англии. Антирабовладельческие и антимонархические настроения присущи творчеству одного из зачинателей светской литературы — С. Съюола (1652—1730).

В южных поселениях литература в XVII в. не получила развития. В произведениях южных авторов — В. Бирда (1674—1744), Дж. Олсона (1638) защищаются идеи рабовладения и плантаторства.

Начало формирования американской национальной литературы связано с борьбой за независимость, против владычества английской монархии, когда на общественно-политической и литературной арене выдвинулись американские просветители-демократы. Они обосновали необходимость свержения монархии и установления республики, выступали против узости и ограниченности пуританства, осуждали рабство.

Идеологами американского просветительства были выдающиеся публицисты Бенджамин Франклин (1706—1790), государственный деятель, ученый, один из авторов Декларации Независимости США (1776) и Конституции (1787). Наибольшей популярностью пользовалась его «Автобиографиям, а также произведения Т. Джефферсона и Т. Пейна.

Значительное место в литературе американского просветительства занимает поэзия. Первым национальным поэтом США и первым профессиональным журналистом был Филипп Френо (1752—1832), автор «Политических метаний» — пародии на молитву об освобождении от британской тирании. Большинство своих поэм и стихотворений он посвятил двум революциям (французской и американской).

В идеологической подготовке и проведении буржуазной революции в Америке активную роль сыграла группа поэтов, известных под названием «гартфордских остроумцев», сатирически высмеивавших Англию и американских сторонников соглашения с ней. Наиболее талантливыми среди них были Т. Дуайт (1752—1817) и Д. Барлоу (1754—1812). Однако после окончания Войны за независимость «гартфордские остроумцы» стали защитниками консервативной части американской буржуазии. Из этой группы поэтов лишь Д. Барлоу, став другом и сторонником Т. Пейна, защищал демократические требования (поэма «Колумбиада», 1807). Ему принадлежит также известное стихотворение «Совет ворону в России» (1812), осуждающее захватническую политику Наполеона.

К поэзии американских просветителей примыкают произведения одной из зачинательниц негритянской литературы поэтессы Филлис Уитли (1753— 1784), сборник стихотворений которой «Поэмы на разные сюжеты» (1773) получил известность не только в Америке, но и в Англии.

В конце XVIII — начале XIX в. появились первые романы в американской литературе. Отцом американского романа называют Ч.Б. Брауна (1771—1810), продолжившего традиции готического и фантастического романов («Виланд», «Ормонд», «Артур Мервин» и др.). Г. Брекенриджу (1748—1816) принадлежит первый сатирический роман «Современное рыцарство».

Изобразительное искусство

История изобразительного искусства США берет начало с середины XVII в. Но этому предшествовало многовековое искусство индейских племен, населявших территорию задолго до появления первых поселений европейских колонистов. Это народное искусство, обладавшее древней традицией большого и совершенного мастерства, погибло вместе со всей индейской культурой в результате постепенного истребления индейцев и оттеснения их на бесплодные земли дальнего Запада. Искусство индейцев давно уже стало лишь достоянием музеев.

Переселенцы из Европы — англичане, голландцы, французы — привезли с собой упрощенные схемы парадного портрета конца XVI—XVII вв., которые дошли до середины XVIII в., очень мало и медленно изменяясь.

в эпоху колонизации и борьбы - student2.ru
Ч. Стюарт. Портрет Дж. Вашингтона

Лишь с 40—60 гг. XVIII в. складывается более высокая по мастерству художественная традиция, со все более своеобразным местным характером, отступающим от английских образцов. На смену таким скованным и условным портретистам, как Р. Фик или Д. Блэкберн, пришли крупнейшие живописцы колониального периода — Б. Уэст (1738— 1820) и Дж. С. Копли (1738-1815). Уэст в парадных портретах и в исторических картинах («Договор У. Пенна с индейцами», «Смерть генерала Вольфа») проявил интерес к актуальным событиям — изображению последних исторических событий в современных костюмах. Реалистические портреты Копли («Мальчик с летучей белкой») отличаются искренностью, свежестью наблюдений. Им написаны также динамические исторические полотна — «Смерть майора Пирсока» и др. Трезвый, точный реализм Копли сыграл важную роль в создании американской национальной живописной школы.

Война за независимость вызвала высокий расцвет американского искусства. Крупнейший американский живописец этого периода, лучший портретист своего времени Ч. Стюарт (1755—1828) в своих реалистических портретах сочетал объективность характеристики с поэтичностью и романтикой образа (портреты Дж. Вашингтона и др.). Дж. Трамбулл (1756—1843), участник Войны за независимость, создал серию исторических полотен, изображающих боевые действия 1775—1793 («Битва при Банкерс-Хиллс), писал портреты ее участников. Наиболее известная его картина запечатлела подписание Декларации Независимости в 1776 г. («Рождение нации»}.

Музыка

В создании музыкального фольклора США участвовали многие народы мира. Еще задолго до прихода первых поселенцев из Европы многочисленные племена индейцев — коренных обитаталей страны — обладали разнообразным песенным фольклором. Однако в силу особых социальных условий существования индейских племен их музыкальный фольклор оказался в стороне от процессов слияния различных художественных культур народов Европы и Африки, участвовавших в создании музыки американского народа.

Важную роль в становлении национального фольклора страны сыграло негритянское музыкальное искусство. Оно оказало большое воздействие на композиторское творчество, на бытовое музицирование, его характер.

Другим важным источником формирования национального музыкального фольклора было песенное богатство английского, шотландского и ирландского народов, привезенное в Америку первыми поселенцами.

в эпоху колонизации и борьбы - student2.ru

Дж. Трамбулл. Рождение нации

Вместе с английским языком утвердились религиозные псалмы, (молитвенные песнопения) колонистов-пуритан, традиционные песни-баллады, народные лирические и трудовые песни. Значительную роль сыграли также народные песни и инструментальные мелодии испанцев и французов, получившие широкое распространение на юге и юго-западе страны.

В становление национального искусства США свою долю внесли также и другие народы Европы.

Жесткие установки пуританской церкви ограничивали все музыкальные проявления пением религиозных гимнов и псалмов. Инструментальная музыка была в загоне.

К началу XVIII в. церковные ограничения на светскую музыку ослабли. С усилением иммиграции из Европы среди колонистов получили распространение европейские инструменты.— скрипка, клавесин, гитара, флейта, кларнет. В середине XVIII в. в ряде городов, в церквах были установлены органы. Приезжие труппы ставили музыкальные спектакли, исполняли оратории.

В 1768 г. в г. Чарлстоне было создано первое в США музыкальное общество, которое организовывало концерты с участием профессиональных артистов-музыкантов. Появились первые американские композиторы, работавшие преимущественно в сфере вокальной музыки, — Ф. Гопкинсон (1737—1791), Д. Лайон (1735—1794), У. Биллингс (1746—1800). Все они были музыкантами-любителями.

Гопкинсон написал первую американскую оперу-ораторию «Храм Минервы», прославляющую союз Америки с республиканской Францией. Лайон получил известность как автор большого количества церковных гимнов и псалмов. Биллингс создал множество вокальных произведений, наиболее известен его революционный гимн «Честер».

Театр

Первые театральные спектакли были показаны в Америке в конце XVII в. английскими актерами. Актерские труппы подвергались жестокому гонению со стороны

пуритан и были вынуждены кочевать по стране и маскировать театральные представления под «морализующие диалоги». Только в XVIII в. были оборудованы первые театральные помещения в Виргинии (1716), затем в Нью-Йорке (1732). Репертуар первых театральных трупп состоял исключительно из английских пьес, преимущественно из произведений В. Шекспира.

В 1775—1783 гг. в связи с войной североамериканских колоний за независимость все театральные представления были запрещены. В эти же годы были написаны первые американские драматические произведения, проникнутые духом гражданственности и патриотизма.

Архитектура

Здания колониального периода характеризуются простым планом, почти полными отсутствием украшений, крутой двускатной кровлей и нависающим вторым этажом. Дома строились из дерева, кирпича или камня. К числу ценных памятников ранней архитектуры относятся Рольф хаус в Смит форте (Виргиния), церковь св. Луки в районе острова Уайт и церковь Глория Дей в Филадельфии.

Конец XVII в. знаменует начало завезенного из Англии георгианского стиля, проявившегося прежде всего в различных приемах декорирования порталов и в изменении карниза, постепенно приобретшего черты классического стиля. Наиболее ярко этот стиль выражен в архитектуре жилого дома и церковном строительстве. Самые старые и самые интересные общественные сооружения периода — Олд стейт хаус в Бостоне (1728) и Индененденс холл в Филадельфии (1733).

Наши рекомендации