О программе летней учебной практики пленэр

Отчет о летней практике пленэр

студентов 1 курса специальность «Живопись»,

факультета «Живопись, скульптура и дизайн», кафедры «Живопись»

Практика проходила в соответствии с приказом КазНАИ

им. Т. Жургенова от 22.05.2014 г. №8-5-01/3

Список студентов 1 курса специализации «Станковая живопись»

Имя и фамилия База практики Место прохождения
Куанышбекова Шахиза КазНАИ им.Т.Жургенова г. Алматы
Турарова Аяулым КазНАИ им.Т.Жургенова г. Алматы
Сейтхамит Жанат КазНАИ им.Т.Жургенова г. Алматы
Мухамиткалина Наргиз КазНАИ им.Т.Жургенова г. Алматы

База прохождения летней практики пленэр

Практическо-учебная летняя практика по пленэру для студентов 1 курса обучения специальности «Живопись» состоялась с 26 мая по 7 июня 2014г.,базой практики являлась территория прогулочного парка перед зданием КазНАИ им. Т. Жургенова для творческой работы над заданиями . Для выполнения заданий по выполнению зарисовок архитектурных мотивов или группы деревьев студенты посетили другие парки южной столицы, например, парк 28 гвардейцев-панфиловцев. В перечень мест, посещаемых студентами для работы по пленэру вошли окрестности и промышленные зоны города Алматы для выполнения этюдов камерного и индустриального характера. Руководство КазНАИ им. Т. Жургенова выделило специальный автобус для посещения и работе на натуре природных достопримечательностей Алмаатинской области: озеро Иссык, исторический заповедник Тау-Тургень. озеро Иле.

Также руководство КазНАИ им. Т. Жургенова, выделило необходимое количество финансовых средств для оплаты проживания и питания группы студентов на пленэре в течении 3 дней в урочище Чарын.

В некоторых случаях, студентам, проживающим в сельской местности, разрешается на период летней практики – пленэр выезжать домой с целью работы непосредственно на натуре. Но с обязательным требованием выполнения полного объема учебных заданий.

Цели и задания учебной летней практики пленэр для 1 курса специальности «Живопись» рассматривались на заседании кафедры от ________ протокол №___

О программе летней учебной практики пленэр

Целью и задачей летней учебной практики пленэр является закрепление навыков по спец.дисциплинам: рисунку, живописи и композиции и обогащению профессионального опыта в области изобразительного искусства при работе непосредственно на природе.

Пленэр (от французского "plein air" - открытый, вольный воздух) – является неотъемлемой частью учебного процесса для студентов художественных вузов. В задачи пленэра входят: передача в живописи и рисунке воздушной среды и естественного освещения; работа с натурой на открытом воздухе; этюды, передающие различные состояния погоды и природы; зарисовки растительности, деревьев, архитектурных объектов, животных.

Работа на природе в естественной среде раскрепощает художника, обостряет и освежает его видение, очищает палитру. Поэтому многие известные художники, такие как Б.Серов, А.Саврасов, И.Репин, В.Поленов, а из казахских художников – С.Мамбеев и Ж.Шарденов – уделяли особое внимание пленэру. Накопленный за время работы на пленэре художественный материал и творческий опыт будет для студента своеобразным багажом, который он будет использовать в процессе обучения в учебных мастерских и при работе над авторскими произведения.

Перед началом учебной летней практики пленэр, преподавателю необходимо изучить программу учебного процесса и выбрать местность для проведения работы. Если это возможно, то по договоренности с руководством кафедры и факультета, можно выехать с группой студентов в какое-либо лесничество или заповедник. Также необходимо со студентами просмотреть работы по пленэру, отобранные ранее в изобразительный фонд кафедры, ознакомить их с программой пленэра, объяснить поставленные на каждом задании задачи. Каждый день, после окончания работы, нужно устраивать просмотр сделанного материала, обсуждать вместе со студентами выполненные этюды, зарисовки. Одна из главных и важных задач пленэра – выполнение композиции на свободную тему виде картины станкового характера. На основе выполненных этюдов и зарисовок студенты разрабатывают композицию в виде фор-эскизов, для дальнейшего выполнения одного из них в материале маслом на холсте. Умение работать в жанре станковой живописи пригодится студентам в будущем во время выполнения задания по композиции "Станковая картина в интерьере" на следующих курсах и после окончания ВУЗа в самостоятельной творческой деятельности, расширяя диапазон профессиональных возможностей.

Конечный просмотр работ студентов оценочной комиссией, состоящей из преподавателей кафедры «Живопись» проводится после окончания пленэра в назначенный день. Оценка выполненной работы производится по принятой в вузе оценочной системе.

Наши рекомендации