Реализация управленческих решений и контроль за их выполнением

К методам реализации управленческих решений относятся методы планирования, организации и контроля их выполнения.

Составление плана реализации решения предполагает получение ответов на вопросы «Что, кому и с кем, как, где и когда делать?». Они должны быть оформлены документально. К основным ме­тодам, применяемым при составлении плана реализации управленческих решений, относятся сетевое моделирование и разделение обязанностей. Основными инструментами первого являются сетевые матрицы, где сетевой график совмещен с календарно-масштабной сеткой времени.


Планирование разделения обязанностей, прав и ответственности выполнения решения оформляется в виде матрицы распределения ответственности. Она представляет собой таблицу, в шапке которой содержится перечень задач и действий (0-10) по реализации управленческого решения, а в боковике - наименования должностных лиц и названия структурных подразделений.

Сетевая матрица представляет собой таблицу, в шапке которой указан перечень должностных лиц структурных подразделений, вы­полняющих определенную работу, а в боковике фиксируются этапы и операции процесса реализации решения, протекающего во времени. Основными элементами сетевой матрицы являются рабо­та, событие, путь и перечень должностных лиц.

К методам организации выполнения решения относят методы со­ставления информационной таблицы реализации решений (ИТРР) и методы воздействия и мотивации.

Управленческие решения базируются на информации, а ее носите­лями являются документы. Поэтому формализация процесса выпол­нения управленческих решений требует четкого определения резуль­тата каждой операции в виде соответствующих документов и их потре­бителей. В информационной таблице реализации решений отражается взаимодействие задач в процессе их принятия, обеспечи­вается четкое разделение должностных обязанностей и ответственно­сти (матрица распределения ответственности), указываются виды и формы документов, являющиеся результатами решения одних задач временные характеристики - сроки выполнения определенных работ (сетевая матрица). На основе ИТРР осуществляется координация и регулирование выполнения решения.

При организации контроля по результатам (выходам системы) ос­новным достоинством является их оценка и сравнение с целевыми (плановыми), анализ факторов, способствовавших или препятство­вавших их получению. Большое значение в механизмах контроля придается измерениям, о которых следует позаботиться ЛИР. Эта проблема состоит в том, что ЛПР должен более точно определять входы и выходы управленческих решений на основе четкого определения целей.

Процесс является итеративным и продолжается до тех пор, пока ФР не станет равно ОР, т.е. цель будет достигнута. Таким образом, основ­ными элементами системы контроля являются цель (ожидаемые показатели), результат (фактические показатели), измеритель (блок сравнения), оценка и выводы (цель достигнута, цель не достигнута и др.), анализ факторов, способствовавших или препятствующих получению результатов. Контроль по результатам чаще всего направлен на оценку коммерческой деятельности.

Контроль по срокам проводится, как указывалось выше, при описании технологии ИТРР следующим образом: фактические сроки выполнения сравниваются с запланированными и выявляется отклоне­ние. Если данные работы находятся в критическом состоянии, то ЛПР необходимо принять дополнительное решение, так как в этом случае нет резерва для маневра, вследствие чего может измениться окончательный срок реализации решения.

Осуществление управленческих решений и контроля за их выполнением зависит от компетенции и целеустремленности людей, целесообразности их деятельности в организации.

Наши рекомендации