Критерии оценки участников Фестиваля

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Межвузовский интернациональный студенческий фестиваль «Золотая осень»

ИЗВЕЩЕНИЕ

Комитет по науке и высшей школе и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 30 октября 2015 года проводит Межвузовский интернациональный студенческий фестиваль «Золотая осень» (далее – фестиваль).

Фестиваль – это студенческий конкурс, в котором представлены самые различные направления молодежного и национального творчества из разных стран.

Основание для проведения Фестиваля.

Фестиваль проводится в соответствии с «Программой гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры и толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (программа «Толерантность»)», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.09.2010 № 1256.

Цели Фестиваля.

1. Культурно-воспитательная и просветительская деятельность в молодежной студенческой среде в области сохранения традиций разных народов.

2. Объединение творческих коллективов и исполнителей различных направлений.

3. Формирование и укрепление толерантности в молодежной среде.

4. Выявление и поддержка творчества молодежи и приобщение к лучшим образцам национальной культуры разных стран.

5. Профилактика асоциального поведения молодежи и формирование позитивных ценностей через творчество в молодежной среде (нет наркотикам, экстремизму, расизму).

Номинации Фестиваля.

Фестиваль проводится по 3 номинациям: вокал, танец, инструментальная музыка.

Требования к участникам Фестиваля.

Для участия в Фестивале приглашаются российские и иностранные студенты, стажеры и аспиранты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, а также коллективы с их участием, творчество которых отражает специфику культуры своего народа и способствует формированию толерантного отношения к другим культурам.

Информация о Фестивале и заявка на участие рассылаются оргкомитетом в каждый вуз проректору по международным связям.

Прослушивание и отбор участников проходит в 2 тура по трем номинациям: вокал, танец, инструментальная музыка:

I отборочный тур – 16 октября, с 9-00 до 18-00.

II отборочный тур – 23 октября, с 9-00 до 18-00.

Генеральная репетиция – 27 октября, с 9-00 до 18-00.

Гала-концерт – 30 октября, начало в 17-00.

Все участники, прошедшие отбор для участия в гала-концерте, должны в обязательном порядке присутствовать на генеральной репетиции.

Каждый участник, письменно заявивший об участии в фестивале, выступает с одним номером.

К участию в гала-концерте допускаются лица (коллективы), прошедшие отбор и принявшие участие в генеральной репетиции, а также гости Фестиваля.

Критерии оценки участников Фестиваля.

Оценка заявок и предварительный отбор участников Фестиваля проводятся путем просмотра номеров в отборочных турах.

Критериями оценки заявок являются:

- в номинации «вокал»: вокальные данные, умение пользоваться микрофоном, культура и сценическое движение, соответствие постановки номера содержанию песни, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюмов и реквизита, оригинальность исполнения, яркий национальный колорит;

- в номинации «танец»: мастерство и техника исполнения движений, композиционное построение номера, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, артистизм, раскрытие художественного образа, яркий национальный колорит;

- в номинации «инструментальная музыка»: техника исполнения, понимание стиля, художественная трактовка музыкального произведения, музыкальность, виртуозные возможности, культура звука, тематика и подбор материала, яркий национальный колорит.

Оценка по каждому критерию осуществляется по 10-балльной шкале.

По результатам оценки заявок осуществляется предварительный отбор участников Фестиваля.

Наши рекомендации