Раздел дисциплины № 4. История мировой культуры

Концепция взаимосвязи культур мира, их взаимодействие. Модель культурной диффузии. Модель структуры культуры в развернутом виде (на основе осевой модели К. Ясперса).

Первобытная культура. Генезис культуры. Особенности первобытной культуры. Ритуал и его функции в первобытном обществе. Мифология, магия и религия. Шаманизм и шаманы, их роль в первобытном обществе. Происхождение искусства и его функции.

Культура Древнего Египта. Особенности мироощущения древних египтян: религия, магия и мифология. Теократический характер власти фараона в Древнем Египте. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. Научная мысль: медицина, математика, астрономия и зачатки научного мировоззрения. Писцы и центры духовной жизни. Эстетические представления древних египтян. Гуманизм древнеегипетской культуры. Наследие Древнего Египта.

Культура Месопотамии. Своеобразие месопотамской культуры: космос как государство. Добронравная жизнь в Шумере и Вавилоне. Поэма о Гильгамеше. «Ме» - божественные законы и начала научной классификации явлений мира. Боги как люди. Жрецы, жрицы, обряды. Первые в мире правовые кодексы. Повседневная жизнь жителей Месопотамии. Искусство Двуречья. У истоков библейских сказаний.

Культура Древнего Ирана. Культура Древнего Ирана в свете археологических исследований. Гигантская имперская машина. Сфера права. Ахеменидское искусство. Религия древних иранцев. Нравы, обычаи и повседневная жизнь древних персов. От суеверий к зачаткам науки. Культурные контакты персов с окружающими древневосточными цивилизациями. Значение культуры древнего Ирана.

Культура Индии. Предыстория: культура Хараппы и культура «Ригведы». Государство: теория и практика политической жизни. Повседневная жизнь: касты, семья и нравы. Религия: индуизм, джайнизм, буддизм и ислам. Философские концепции индийской культуры и научные знания. Искусство Индии, его истоки и специфика. Вклад Индии в мировую культуру.

Китайская культура. Уникальность китайской культуры: ритуал и этика в традиционном Китае. Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм, буддизм. Место буддизма в китайской культуре. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. Китайская социальная утопия. Своеобразие искусства: триединство каллиграфии, поэзии и живописи. Китайская семья: традиции и тенденции. Научный гений Древнего Китая. Иглоукалывание и прижигание в китайской медицине. Великий шелковый путь, китайская культура и Запад.

Японская культура. Культура Японии в кругу азиатских культур. Синтоизм, буддизм и конфуцианство. Эпоха законов. Сословие самураев и политика сёгунов. Возникновение современного государства. Специфика японского искусства. Поэзия, каллиграфия, живопись. Сценические искусства: драма Но, театр Кабуки. Архитектура и японские сады. Бытовая культура: искусство лака, керамика, икебана, чайная церемония, капитализм по Конфуцию. Культура Японии и XXI век.

Культура классического Арабского Востока. Ислам как культурный феномен, его рождение и эволюция. Направления в исламе: суннизм и шиизм. Суфизм - мусульманский мистицизм. Ислам и арабо-мусульманская культура. Арабский язык. Расцвет арабо-мусульманской культуры в IX – XII вв. Достижения арабской науки. Философия. Арабо-мусульманское искусство, архитектура. Особенности мусульманского права и морали. Культура арабского Востока и ее влияние на мировую культуру.

Культура Австралии. Социальные организации австралийцев. Жизненный цикл - детство, юность, вступление в брак, старость. Австралийская «страна сновидений». Представления австралийских аборигенов о человеке. Магия и колдовство. Закон и порядок. Искусство. Смерть и представления о загробной жизни. Аборигены сегодня.

Культура доколумбовой Америки. Города - государства майя. Религиозные представления. Научные знания. Архитектура и изобразительное искусство. Литература, танцы и музыка майя. Человек в Мексике - начало оседлости и культуры. Тольтекский мифологический цикл. Прибытие ацтеков. Религия и мифология ацтеков. Политическое устройство империи ацтеков. Сакральное искусство. Календарь ацтеков, государство инков. Тупак Юпаки, или Александр Македонский Нового Света. Десять классов и два уровня жизни. «Индейский социализм». Глас закона. Встреча с богами. Искусство инков - золотое и из золота. Смерть «золотой империи». Элементы культуры доколумбовой Америки в культуре латиноамериканских стран.

Культура народов Черной Африки. Специфика традиционных африканских культур. Традиционные религии Африки: фетишизм, тотемизм, анимизм, культ предков. Ведовство и чародейство. Полидемонические религии. Политеистические религии. Синкретические религии: афрохристианство и черный ислам. Своеобразие африканского искусства: маски, скульптура, племенная архитектура. Перед потопом - культура Нок. Ифе - Черные Афины. Бенинские хроники. В стране черных амазонок. Вклад африканских культур в сокровищницу мировой культуры.

Культура кочевников Евразии. Цивилизации земледельцев и кочевников. Общие черты евразийских кочевников. Первая стадия кочевания. Вторая стадия кочевания. Третья стадия кочевания. Оседлость. Быт хунну. Поверья и магические обряды монголов. «Зверинный стиль». Орнаментализм и изобразительность в искусстве раннесредневековых кочевников. Скифская цивилизация. Скифская модель мира. Великая Скифия. Судьба степных государств и объединений. Империя хунну и Китай. Чингисхан и его империя. Миф о варварах.

Классическая древнегреческая культура. Характерные черты культуры Древней Греции. Древнегреческий полис: политика, правопорядок и законы. Боги греческого Олимпа. От религии к философии - Пифагор, Гераклит, Демокрит, софисты, Сократ, феномен греческого чуда: рождение научного знания и расцвет искусства. Повседневная жизнь в Афинах. Эллинизм. Великое наследие античной Эллады.

Культура Древнего Рима. Самобытность древнеримской культуры. От гражданина к подданному. От религии общения к мировой религии. Римское право. Место науки в системе мировоззрения. Римское искусство. Художественное конструирование и внутренняя форма римской культуры. Характер культуры и консервативная мораль. Наследие древнеримской культуры.

Византийская культура. Образование великой империи. Особенности византийской культуры. Рождение новой идеологии: от язычества к христианству. Реформы Исавров. Иконоборчество. Феодальная знать у власти. Комнины. Между Западом и Востоком. Расцвет культуры в XI –XII вв. Зарождение рационализма. Латинское завоевание. Последний взлет византийской культуры: гуманизм против исихазма. Быт и нравы Византии. Наследие византийской культуры.

Средневековая культура Западной Европы. Социокультурная ситуация в средневековой Западной Европе. Христианская теология и церковь, их роль в феодальном обществе. Священная инквизиция. Орден иезуитов. Средневековые школы и университеты. Схоластика. Греко-арабское наследие. Фома Аквинский и его «Сумма теологии». Западноевропейская наука в средние века. Алхимия как феномен средневековой культуры. Роджер Бэкон и опытное знание. Мистика. Латинская литература XII – XIII вв. Героический эпос. «Песнь о Роланде». «Песнь о Нибелунгах». Поэзия трубадуров. Рыцарский роман. Изобразительное искусство в средние века.

Культура Возрождения и Барокко. Социально-экономические предпосылки культуры Возрождения. Характер культуры Ренессанса. Возрождение античности. Открытие мира и человека. Бытовые типы Возрождения. Обратная сторона титанизма. Искусство и литература. Философия, наука, и религия. Никколо Макиавелли и его «Государь». Культура барокко - эпоха роскоши и смятения. Барокко в России.

Культура эпохи Европейского Просвещения. Предпосылки и истоки европейского Просвещения. Основные черты культуры эпохи Просвещения. Католическое Просвещение. Наука и ее «идеалы и нормы». Политические и философские течения: стиль рококо, сентиментализм, классицизм. Культура эпохи Просвещения и Восток. «Век разума» и современность.

Культура XX века. Характер современной культуры. Масскульт и высокая культура Запада. Массовая культура как средство культурной войны. Социалистическая культура и ее особенности. Культурная самобытность народов мира. Многообразие культур и средства массовой информации. Космизация и экологизация культуры. Диалог культур Востока и Запада.

Постмодернистская ситуация в культуре XX - XXI века.Постмодернизм как гибридное поле социологии, религиоведения, архитектуры, философии и культурологии. Противоречия модернизма и постмодернизма (Ю. Хабермас, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Ж. Деррида, Р. Рорти и др.) Постмодернистская идея демократизации культуры (М. Хайдеггер). Культурные парадигмы современности в концепции Ихаба Хассана. Мимикрия стилей. Концепция писателя как «двойного агента» (Л. Фидлер, У. Эко). Господство симулякра в современной культуре (Ж. Бодрийяр). Художественный «фристайл» в искусстве. Трансавангард. Боди-арт. Кинетическое искусство. Видео-арт. Компьютерная графика. Концептуальное искусство. Фотография. Коллажи. Киберкультура. Виртуальная компьютерная технология фракталов. Постмодернизм как проблема исчерпанности культуры.

Наши рекомендации