Тема 2. Основные коммуникативные качества речи: богатство, разнообразие, чистота, яркость, образность, выразительность, ясность, понятность, точность, правильность

Вопросы для самоконтроля к Теме 2:

1. Что понимается под точностью речи? Назовите виды точности.

2. От чего зависит точность речи?

3. Какая речь считается ясной? Назовите условия поддержания ясности речи.

4. Вследствие чего наступает неясность?

5. Назовите способы выделения логически ударного слова.

6. Почему возникает ошибочная смысловая связь слов в предложении?

7. Возможно ли «ошибку» рассогласования использовать как стилистический прием?

8. Как связаны понятия «ясность» и «точность» речи?

9. Что такое эвфемизмы? Приведите случаи уместного и неуместного употребления эвфемизмов.

10. Объясните понятия «логичная речь», «логическое мышление».

11. Что понимается под выразительностью речи?

12. Назовите основные средства речевой выразительности.

13. Охарактеризуйте изобразительные средства языка:
метафору, метонимию, синекдоху, сравнение, эпитет, гиперболу, аллегорию, олицетворение.

14. Охарактеризуйте стилистические фигуры: антитезу, инверсию, повтор, вопросно-ответный ход, риторический вопрос.

15. Докажите, что краткость и полнота являются важными составляющими понятиями «образцовая речь».

16. Связаны ли понятия полнота, краткость и уместность речи?

17. Назовите причины ошибок, нарушающих краткость и полноту речи.

18. Что такое «лишнее» слово?

19. Всегда ли «лишнее» слово нарушает точность и ясность речи?

20. Как называется осознанный пропуск одного или нескольких компонентов высказывания? Приведите примеры.

21. Что понимается под уместностью речи?

22. Назовите условия, необходимые для реализации уместности речи.

23. Что понимается под благозвучием речи?

24. Что искажает звуковой строй русской речи?

Задания на тренировку точности речи:

Задание 1. Вставьте нужное слово или словосочетание. Мотивируйте выбор.
1. Известно (любому, всякому, каждому), что даже самые (хорошие, отличные, прекрасные) условия работы не (решают, гарантируют, обеспечивают) успеха. 2. Этот (недостаток, порок, дефект) в детали можно (увидеть, определить, выявить, заметить) невооруженным глазом. 3. Победителю конкурса (выдана, присвоена, присуждена, выделена) премия. 4. На месте небольшого завода (возведен, построен, создан) крупный металлургический комбинат. 5. В новом отеле (первоочередное, главное, ведущее, важнейшее) внимание обращают на (прекрасное, безукоризненное, внимательное) обслуживание гостей.

Задание 2. Объясните, в чем состоят случаи нарушения сочетаемости слов. Исправьте предложения.

1) Примета времени - бурный темп развития холдингов. 2) В книге обширно излагается и рассматривается программный материал для успешного проведения занятий по мастерству. 3) Пора подвести итоги встречи: наша команда - впереди.

Задание 3. Дайте оценку использованию многозначных слов и омонимов. Исправьте ошибки.

1) Вот уже третью встречу команды проводят без голов. 2) Вы видите на экране Гаврилова в красивой комбинации. 3) Вечер, посвященный русскому языку, будет проведен в субботу утром. 4) Однако нельзя и неправильно относить корни предпринимательства только к середине XIX века, они намного глубже.

Задание 4. Найдите случаи тавтологии, исправьте предложения.
1) Раскрывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концепцию занятости в новых социально-экономических условиях России. 2) Традиционные экономические теории традиционно учитывали только низшие потребности.

Задание 5. Проанализируйте ошибки, допущенные в текстах объявлений и документов. Отредактируйте тексты.

1. Страховая компания приглашает вас в любой четверг для получения травмы. 2. Врач на заборе. 3. Отправляя корреспонденцию, не забудьте обратный адрес.

Задание 6. Определите сферы социальной жизни, в которых использованы эвфемизмы, охарактеризуйте средства эвфемизации.

1) Меняю трехкомнатную квартиру на четырехкомнатную
по солидной договоренности. 2) Юноша 20 лет ищет
наставницу. 3) Предприятию требуются водители и
экспедиторы. Лиц с вредными привычками и старше 35лет
просим не обращаться. 4) Надо было нейтрализовать охрану.

Задания на тренировку ясности речи:

Задание 7.Укажите речевые ошибки, ставшие причиной нелогичности и неясности высказываний политических лидеров и общественных деятелей.
1. Говорят, что я брал взятки. Это невозможно, но это факт.
2. Они (солдаты) не спят, питаясь сухим пайком и контуженными индейками.
3. У нашего президента столько поклонников! И у нас в стране, и в Петербурге, и в России.

Задание 8. Проанализируйте причины ошибочной смысловой связи слов. Устраните ошибку.

1. Группа студентов пришла слушать факультативный курс по сварке доцента Иванова. 2. Всю жизнь обучавшийся в нашем училище Петров работал строителем. З. Начато строительство коровника на ЗОО голов с силосными башнями. 4. Столяр сделал этажерку из дуба с четырьмя ножками.

Задание 9. Какие лексические усилители использованы авторами в следующих предложениях? С какой целью?

1. Как раз в ее голосе слышалось удивление. И все-таки это ничего не доказывает. Именно ничего не доказывает (Тург.) 2. Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию (Луначар.) 3. И морозное же нынче утро (Шукш.) 4. Да, я завидовал. Завидовал безумно (IIушк.) 5. И во мне исчезли мои молнии (Тург.)

Задания на тренировку логических качеств речи:
Задание 10. Что стало причиной нелогичности, абсурдности высказываний? Устраните лексические и логические ошибки, сформулируйте мысль правильно.

1. Мы узнаем об этой женщине, так похожей на свои письма, нечто новое, что роднило ее с композитором; мы видим ее лицо, читающее его письма, ее тонкую фигуру, идущую по парку. 2. Труженики фермы должны строго соблюдать график отёла коров.


Задание 11. В чем непредусмотренный алогизм рекламного текста?
Я работаю косметологом 15 лет, и мне достаточно одного взгляда на вашу кожу, чтобы определить, каким мылом следует пользоваться. Ясчитаю, что для любой кожи идеально подходит мыло «Сорти-Фрут». Оно мягкое, нежное. Поэтому я рекомендую своим пациентам мыло «Сорти-Фрут».

Задания на тренировку выразительности речи:

Задание 12. Прочтите обращение акад. II.П. Павлова к молодым ученым, найдите сравнения. Скажите, что с чем сравнивается и по какому признаку?
Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накаливайте факты. Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда бы не смогло поднять ее ввысь, не опираясь на воздух. Факты - это воздух ученого. Без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши «теории» – пустые потуги. Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не остаться у поверхности фактов. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.

Задание 13. Прочитайте текст. Найдите эпитеты. Что Вы можете сказать: а) о количестве эпитетов в тексте; б) об их качестве?
Чехова отличала страстная любовь к людям; жгучий интерес к их нравам, судьбам, профессиям; неутомимая жажда знаний, новых впечатлений; гигантский аппетит к жизни; неистощимая заразительная веселость; прекрасная и возвышенная грусть; нечеловеческая энергия итрудоспособность; ни с чем не сравнимая щедрость; необыкновенная мягкость и деликатность; феноменальная скромность и могучая воля. Удивительно органичный сплав этих качеств и есть личность Чехова.

Задание 14. Насколько оправданно употребление тропов в приведенных примерах? В случае неудачной образности укажите недочеты (стилистически неоправданная метафоризация, неясность в результате употребления тропа, несочетаемости слов, употребленных в переносном значении и др.) Исправьте предложения.

1. Днем и ночью сельский медик спешит к человеку, когда он болен, когда нуждается в его помощи. 2. На собрании перед своим коллективом Левченко предстал в обнаженном виде, признался в грехах и покаялся. З. Эти острова, если глянуть на карту, плавают, как клецки. 4. Пусть кругом снег, но если солнце постучало теплыми лучами в таежный дом, нежный куст сразу улыбнется. 5. У розового зрения любви два глаза: глаз радужного мира и глаз глубинного загляда. б. Специалисты-вулканологи не трусят, а держат руку на пульсе стихии. 8. Подземные богатыри в четвертом квартале вышли на более высокие рубежи. 9. Черные глаза блестели, точно выпуклые носки новеньких ботинок.

Задания на тренировку краткости и полноты речи:

Задание 15. Укажите, какое слово «лишнее». Обоснуйте ответ.
1. Площадь этого хлопчатника - около семи квадратных гектаров.
2. Основная часть поставщиков территориально расположена в одном с вами районе. З. Неверно утверждать, что способности человека объясняются якобы только его наследственностью. 4. Ошибки оратора неприятно режет слух. 5. Во время зимних каникул вы можете днями заниматься своей физикой.

Задание 16. В каких предложениях слово «свой» лишнее, а в каких - нет. Ответ обоснуйте.

1. Вдруг он теряет свое сознание. 2. Русская литература прошла длительный путь своего развития. З. Каждое предприятие с учетом своей специфики определяет наиболее эффективную методику использования обучающих машин. 4. В его точке зрения есть и свое рациональное звено. 5. Прохожий снял. свою шляпу и поклонился.

Задания на тренировку уместности речи:

Задание 17. Укажите случаи неправильного или стилистически неоправданного употребления заимствованных слов. Исправьте предложения.
1. Самоходное шасси - в том или ином амплуа может работать весь год. 2. Принятое решение следует квалифицировать как несвоевременное. З. Идентичное решение было принято студентами второго курса. 4. Все сильнее ностальгия по прекрасному. 5. Среди собравшихся превалировали представители молодежи.


Задания на тренировку благозвучности речи:

Задание 18. Исправьте фразы, устранив неблагозвучие речи.
1. Примеров, подобных приведенному, можно привести много. 2. 0 орфографии и орфоэпии речь пойдет на следующем занятии. 3. Проблем предостаточно, и главная сюрприз капризной природы. 4. Первое место в первенстве заняла группа гимназисток из Гомеля.

Задание 19. Укажите случайные звуковые повторы, определите их типы, обратите внимание на неуместную рифму. Отредактируйте предложения.
1. После экспедиции по традиции состоится отчет любителей подводного спорта. 2. Этот дом надо снести и на месте его возвести новый пищеблок.
4. Пассажиры, курящие во время полета, аннулируются из салона самолета.

Тема 3. Понятие нормы. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Норма литературная, ее типы и виды. Вариативность и критерии выбора нормативного варианта

Задание 20. Выберите правильную форму координации подлежащего и сказуемого в следующих предложениях:

1. На выставке (экспонируется - экспонируются) более 30 различных моделей, каждая из которых – точная копия корабля. 2. Подавляющее большинство электората в этот день (отправилось - отправились) на свои дачные участки. 3. Печать, в частности многотиражки и стенные газеты, систематически расширя…т информационные материалы. 4. В приемной сидела молодая женщина. Это был… секретарь директора. 5. Немало военных преступников нашл… себе после войны приют в Испании. 6. За короткий срок построен… и сдан… в эксплуатацию 51 промышленный объект. 7. Полмесяца прошл… с тех пор, как начались экзамены.

Задание 21.Исправьте стилистические недочеты в употребленных существительных, прилагательных, числительных.

1. Эти двести метров, отделяющие оба института, учебный и исследовательский, преодолеть не так уж трудно. 2. Бытовые условия в поселке оказались более предпочтительнее, чем в леспромхозе. 3. Это наиболее характернейшие заболевания у детей такого возраста. 4. Мы с композитором заметили, что в обоих песнях припев почти одинаковый. 5. Над этой темой работают пятеро научных сотрудников, о результатах они доложат на совещании. 6. Фонды материального поощрения позволяют гибче подходить к группе в целом и к отдельным ее представителям. 7. Вера оказалась в преглупейшем положении. 8. После индексации расходы ПФ выросли до 12,5 триллионов рублей в месяц, а доходы в лучшие месяцы не превысили 10,4 триллионов. 9. Желающим получить путевки для детей на время рождественских каникул следует внести по ста сорока пяти тысяч рублей. 10. В этих условиях ткани сохраняли свои свойства свыше более чем в течение трех недель. 11. Этот призыв в настоящее время действен.

Наши рекомендации