Культурные традиции и культурная модернизация. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе

Традиции – это наиболее устойчивая часть социокультурного наследия, которое передается из поколения в поколение и воспроизводится в течение долгого времени. Традиции включают в себя объекты социокультурного наследования, сами процессы этого наследования. К традициям относятся культурные образцы, ценности, нормы, идеи, знания.

Традиции образуют органическое единство с новациями. Традиция обеспечивает устойчивость культуры, ее воспроизводство, а новация – ее развитие и взаимодействие с другими культурами.


Культурная модернизация

Модернизация – это изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям. Но в социальной философии под модернизацией принято понимать переход общества от традиционного к современному.

Традиционное общество – это общество, ориентированное на традицию, на воспроизводство общественной жизни в устоявшихся веками формах.

Современное общество – это общество, ориентированное на новации, постоянное развитие и совершенствование всех сфер жизнедеятельности.

Самыми первыми на путь модернизации стали страны Запада. Эта модернизация называется эндогенной, органической, так как была основана на внутренних источниках, на особенностях культуры.

Существует четыре типа модернизации:

1) С позиции Вебера, главным фактором западной модернизации стала протестанская этика, которая формировала такие качества личности, как трудолюбие, законопослушание, ответственность.

2) Вестернизация. Это полное последовательное копирование западного опыта, институтов, ценностей, образа жизни, всей культуры. Этот путь считается непродуктивным, так как приводит конфликту традиций и новаций.

3) Догоняющая модернизация. Когда акцент делается на развитии промышленности, науки, военных технологий, от которых зависит безопасность общества. Однако такая модернизация непродуктивна, поскольку она порождает откат назад в силу отсутствия внутренних источников развития (свободы личности).

4) В 60-ые – 80-ые годы 20 века в странах Юго-Восточной Азии возникает новый тип модернизации – модернизация на собственной культурной основе, основанная на соединений западных достижений с традиционными ценностями культуры. Этот путь считается наиболее продуктивным, так как:

- позволяет сохранить уникальную культуру

- позволяет избежать многих культурных проблем, связанных с разрушением собственных культурных традиций.

Сегодня в науке утверждается идея многообразия путей модернизации. Поскольку важнейшим фактором модернизации признается культура, то содержание, темы и последствия модернизации в разных странах будет различным.

Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе


Одной из важнейших особенностей развития современной мировой культуры является её интернационализация и утрата национальной самобытности. В этом процессе определяющей была тенденция вестернизации, т.е. доминирования западноевропейской культуры и её влияния на другие регионы планеты. Однако, после Второй мировой войны, в результате экономического и политического усиления США стала развиваться новая тенденция – американизация мировой и национальных культур. С то же время тендденция демократизации культуры, сложившаяся в Новое время, имела интенсивное развитие в прошлом столетии. В XX веке окончательно сформировалась демократическая модель культуры, функционирующая на основе принципов свободы и доступности духовных ценностей. В этой модели существенно изменились отношения между заказчиком, создателем и потребителем духовных ценностей. Они развивались в рамках рыночного механизма, где господствуют общие для любого рынка законы коммерции, конкуренции, рекламы и т.д.

Наши рекомендации