Выявите различия подходов к исторической тематике в творчестве В. Сурикова и В. Васнецова. Назовите их основные работы. Проведите анализ картины «Утро стрелецкой казни»

Выявите различия подходов к исторической тематике в творчестве В. Сурикова и В.Почти все картины В. Суриковаизображают события русской истории. Борьба Петра Великого со стрельцами, переход Суворова через Альпы. Художник заставляет зрителя сопереживать своим героям, людям сильного духа сложной иногда трагической судьбы.Герои его картин-неукратимы,решительны,несгибаемы.Произведения Сурикова захватывают не только драммой страстей но и великолепным мастерством,изумительной и чарующей гаммой красок красочное многоцветие картин Боярыня морозова, Взятие снежного городка очень гармоничны. Суриков мастерски подбирает цвета для своих полотен.Это говорит о Сурикове как о величайшем колористе.

В ранний период творчества Васнецоввыступил как жанрист, выступил с небольшими жанровыми картинами, тщательно написанными преимущественно в серовато-коричневой цветовой гамме ("Книжная лавочка" "Преферанс",). Но одновременно он пробует силы в иной тематической сфере, обращаясь к фольклорным источникам. В 1880-е гг., оставив жанровую живопись, создавал произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок, посвятив им почти полностью всё своё дальнейшее творчество. Одним из первых русских художников обратившись к русскому фольклору, Васнецов стремился придать эпический характер своим произведениям, в поэтической форме воплотить вековые народные идеалы и высокие патриотические чувства.

Васнецов создал картины "После побоища Игоря Святославича с половцами" ( "Алёнушка" проникнутая искренней поэтичностью, "Иван-царевич на сером волке" Пейзажные фоны произведений Васнецова на сказочные и исторические темы, проникнутые глубоко национальным ощущением родной природы, то замечательные лирической непосредственностью её восприятия ("Алёнушка"), то эпические по характеру ("После побоища Игоря Святославича с половцами"), сыграли важную роль в развитии русской пейзажной живописи.

Различие У Сурикова - исторические персонажи, у Васнецова – сказочные

Проведите анализ картины «Утро стрелецкой казни».Утро стрелецкой казни была написана Суриковым в 1881 году. В этой исторической картине художник проявил себя, как великолепный мастер крупно-массштабного композиционного решения. В картине Утро стрелецкой казни Суриков показал народные массы русских людей их переживания в момент раннего утра, устроенную Петром Первым в 1698 году. События картины происходят в Москве на Красной площади. Главная идея в написании картины показать зрителю не само действия казни, а предшествующие казни минуты, переживания как самих стрельцов так и их родственников находящихся в глубоком напряжении зная, что смерть их близких неминуема. В композиционном плане картины сам Петр как бы находится на 2-м плане, его взгляд ужасен и переполнен гневом мести исходом которого ожидаемая им стрелецкая казнь взбунтовавшихся и непокорных слуг его. Народ олицетворяется как главное действие картины, где отражены воистину мужественные характеры, которыми наделены стрельцы не боящиеся гневного царя. В картине Утро стрелецкой казни все цельно взаимосвязано, красиво написана колоритная одежда стрельцов, бояр и простого народа, дополняют картину телеги с колесными ободьями из железа, сбруи, архитектурный фон - собор Василия Блаженного, лобное место, стены Московского кремля, где совершаются исторические события в русской истории.

Наши рекомендации