Подкласс Endocochlia. Внутреннераковинные

Тело удлиненное цилиндрическое или мешковидное, окружено мантией. Мантия выделяет с внутренней стороны раковину, которая может быть слабо развита или отсутствовать вообще.

Помимо типичных для всех головоногих признаков внутреннего строения, для внутреннераковинных характерно наличие чернильного мешка, из которого в случае опасности выбрасывается чернильная жидкость. Она позволяет моллюску скрыться от врагов. Раковина выполняет опорную функцию и обеспечивает равновесие животного.

Распространение - карбон, триас - средний палеоген.

Строение скелета

Особенности строения скелета удобно рассмотреть на примере раковин рода Belemnites. У белемноидей хорошо развит прямой конический фрагмокон (рис. 35), задняя часть которого заканчивается утолщением (ростром). Ростр представляет собой цилиндрическое, субконическое, веретено - или ланцетовидное образование (рис. 35). Внутри ростра находится коническая полость - альвеола, в которую входит конец фрагмокона. На поверхности ростров часто наблюдается продольное углубление - бороздка. Глубина альвеолы может быть различной, сечение ее округлое.

Подкласс Endocochlia. Внутреннераковинные - student2.ru

пр – проостракум, ф – фрагмокон, вк – воздушные камеры, пвк – перегородки воздушных камер, р – ростр, а – альвеола

Рисунок. 35. Строение раковины Belemnites

В ископаемом состоянии обычно встречаются ростры и ядра фрагмоконов.

Продолжением спинной части фрагмокона является проостракум - тонкая обызвестленная пластинка языковидной формы. Проостракум очень редко сохраняется в ископаемом состоянии.

Поверхность ростра гладкая или продольно-ребристая.

Экология и тафономия. Удлиненная торпедовидная форма тела, наличие прочного внутреннего скелета позволяют белемноидеям хорошо плавать, быстро передвигаясь и по вертикали и по горизонтали.

В целом же внутреннераковинные живут в разнообразных областях моря: в прибрежной зоне, в открытом море и на больших глубинах, т.е. это нектонные, планктоные и бентосные животные.

Нектонные имеют длинный тонкий ростр, при плавании он направлен вперед. Продольные бороздки на ростре были местом прикрепления плавников.

Бентосные формы разрывали дно острием ростра.

В ископаемом состоянии обычно встречаются скопления ростров. Это объясняется и массовой одновременной гибелью животных и перемещениями ростров по дну течениями и волнениями. При перемещении ростров течениями часто наблюдается однообразная их ориентировка - параллельно береговой линии. Поверхность ростров в этом случае истертая, со следами сверления червей или губок. При массовой гибели белемноидей в одном месте ростры расположены хаотично, без определенной ориентировки.

Крайне редко в ископаемом состоянии встречаются остатки белемноидей с отпечатками мягкого тела. Такие находки известны из литографских сланцев юры в Германии. Благодаря этим находкам был реконструирован облик мезозойских белемноидей.

Геологическое значение. Enlocochlia появились в позднем палеозое (карбон- пермь) и достигли максимального распространения в юре и мелу. Последние представители белемнитов исчезли в эоцене.

Белемниты используются для определения возраста пород и восстановлений палеогеографических обстановок, особенно в мезозое и кайнозое. Современные представители внутреннераковинных - каракатицы, кальмары, осьминоги - появились в течение мезозоя. Есть предположение, что они связаны своим происхождением с белемнитами.

В изучение внутреннераковинных моллюсков большой вклад внесли отечественные палеонтологи А.П.Павлов, Г.Я.Крымгольц, А. Али-Заде.

Методика изучения.

Палеонтолог обычно имеет дело с рострами белемнитов. Для изучения они извлекаются из породы и ориентируются заостренной частью вниз. Две симметрично расположенные стороны ростра называются боковыми. Брюшная сторона определяется по ее расширенности и уплощенности, затем описывается поверхность ростра.

Внутреннее строение ростра нередко изучают в пришлифовках или шлифах.

Наши рекомендации