Мировая и национальная культура

Тема 1: Культура и культурология

1) Предмет и объект культурологии

Культурология – наука о культуре и объективных закономерностях общечеловеческого о национальных культурных процессах памятниках, явлениях и событиях материальной и духовной жизни людей.

Культурология изучает:

· Предпосылки и факторы, под влиянием которых возникают, формируются и развиваются культурные интересы и потребности людей.

· Участие людей в создании приумножений и сохранений культурных ценностей.

· Культурную жизнь в различных обществах, стремясь выделить их особенности и достижения.

Важнейшая задача культурологии - построить теорию культуры, которая не только объясняла бы историко-культурный процесс, но и могла бы в перспективе управлять им.

Начиная со второй половины 20 века культурология активно применяет свои теоритические разработки на практике. Стала очевидной практическая ценность знаний о культуре. Они все более востребованы и активно применяются в самых различных сферах: в практике массовой коммуникации, дипломатии, военном деле и т.п.

2) Понятие культуры

Изначально термин Культура означал возделывание почвы, её культивирование, изменение под воздействием человека. Уже в этом первоначальном содержании было подчеркнуто единство культуры, человека и его деятельности. Культура не существует вне человека. В современном понимании культура исторически определенный уровень развитие общества, творческих сил и способностей человека выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура – все, что создано человеком.

В культуре существуют собственные законы функционирования, что позволяет выделять в ней определенные этапы, периоды, эпохи. Например, эпоха античной культуры, возрождения и т.п. существуют так же различные типы культуры.

Человек овладевает культурой в процессе своего обучения и воспитания, в процессе передачи опыта от одного поколения к другому.

3) Основополагающие институты культуры:

Миф – наиболее древняя система ценностей. Миф – наиболее простой способ объяснения окружающей действительности. В целом культура движется от мифа к знанию. Миф сохраняет свое значение и в современном мире. Например, он способен интерпретировать ценности современной культуры через идею героического.

Религия – вера в бога или сверхъестественное, чудо. В то, что не постижимо разумом, рациональным путем. Ценности светской культуры и ценности религии часто не гармоничны и противоречат друг другу. Утвердившись, религия начинает изменять культуру так, что развитие последней идет под значительным влиянием религии.

Искусство - в истории культуры существовало и действовало параллельно с мифом и религией. Искусство формирует свои ценности за счет художественного освоения действительности. Его задача сводится к познанию эстетического, к художественной интерпретации автором явлений окружающего мира. Роль искусство в развитии культуры вместе с тем противоречиво. Оно одновременно конструктивно и деструктивно. Оно может воспитывать в духе возвышенных идеалов и наоборот.

Наука – один из институтов культуры значение, которого быстро растет в современном мире. Современная культура испытывает глубокие изменения под влиянием науки. Наука принадлежит в современной культуре, порождает цивилизацию и связывает их в единое целое.

Тема 2: Культура как многоуровневая система.

Мировая и национальная культура

По носителю культуру принято подразделять на мировую и национальную

Мировая культура – Синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов населяющих нашу планету.

Национальная культура - синтез культур различных классов, социальных слоев и групп в рамках соответствующего общества. Его своеобразие проявляется в духовной сфере (язык, литература, музыка, живопись, религия) и в материальной сфере (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции туда и производства).

Наши рекомендации