Агротехнические требования

1) Полное уничтожение сорняков;

2) Заделка семян сорняков, находящихся на поверхности почвы;

3) Подрезание корнеотпрысковых сорняков и максимальное измельчение корневищ;

4) Уничтожение зачатков вредителей и болезней с/х культур;

5) Разрыхление верхнего слоя почвы для сохранения имеющейся влаги в почве;

6) Улучшение условий для поглощения атмосферных осадков.

Для обеспечения этих требований при работе на уплотненных почвах и на сильно засоренных полях дисковый лущильник устанавливают на наибольшие углы атаки (35 - 360). В остальных случаях угол атаки уменьшается до 290. Глубина лущения должна быть одинаковой у всех секций. Если под действием веса лущильника нельзя достигнуть нужной глубины, то балластные ящики наполняют песком, землей или другим грузом.

Отвальные лущильники устанавливают так, чтобы все корпуса отрезали пласт одинаковой ширины и на одну и ту же глубину. Лемеха должны быть оттянуты и отточены.

Качественные показатели

Качество лущения определяют по следующим показателям: соблюдение установленного срока, соблюдение установленной глубины и ее равномерности, полное подрезание вегетирующих сорняков, полнота измельчения корневищ, степень разрыхления почвы и отсутствие огрехов.

С помощью лущения на поверхности поля создают рыхлый, мульчирующий слой почвы, который защищает почвенную влагу от испарения. Лущение пересохшей плотной почвы после уборки зерновых обеспечивает хорошее качество последующей вспашки и облегчает ее проведение, не допуская последующего иссушения.

Глубина лущения зависит от типа засоренности, влажности почвы в момент обработки и предшественника. При засорении малолетними сорняками глубина обработки составляет 4 – 5 см, и корневищными – до 8 – 10 см. В этом случае работу выполняют дисковыми лущильниками или дисковыми боронами. При иссушении почвы глубину обработки увеличивают за счет увеличения угла атаки дисковых лущильников.

Таблица 9. – Показатели качества при проведении лущения

Показатель Требования и допуски
Отклонение фактической глубины лущения от заданной, см; не более 10% (±1)
Высота гребней и глубина борозд (степень выравненности), см не более 8 – 10
Равномерность глубины, % не более 10%
Подрезание сорняков, % не менее 95
Огрехи и необработанные полосы не допускаются

При засорении полей корнеотпрысковыми сорняками оборачивают верхний слой почвы на 12 – 17 см. Для этого используют лемешные лущильники или тяжелые дисковые бороны. Основные показатели качества и критерии оценки лущения отражены в таблице 9.

Методы оценки лущения

Срок лущения оценивают по продолжительности периода между уборкой и лущением. Лучшее качество дает лущение, проводимое одновременно с уборкой. Допустимые сроки устанавливают агроправилами. Оценивают качество, сопоставляя фактический срок с установленным.

Глубину лущения измеряют в 25 местах на участке. Для этого необходимо выровнять 3 – 4 смежных бороздки площадью около 0,5×0,5 м2 и измерить глубину рыхления, погружая линейку или мерный колышек вертикально в почву. Измерения глубины корректируются на вспушенность. Для этого среднее значение измерений уменьшают на 10 – 15%. Глубину можно измерить линейкой от поверхности поля до дна борозды, образуемой лущильником. А так же можно замерять на уплотненной площадке (путем прикатывания), погружая в разрыхленный слой мерный колышек.

Отклонения отдельных измерений от средней глубины характеризуют ее равномерность. Отклонение не должно превышать 10 %,что соответствует в среднем 1см.

Степень выравненности поверхности поля определяется по высоте валков, образуемых между смежными проходами лущильника. При нормальных условиях работы средняя высота валков не должна превышать 8 – 10см.

Количество неподрезанных сорных растений проверяется подсчетом их на площадке в 1 м2 в 10 - 25 местах в зависимости от площади.

Количество огрехов определяется осмотром всего поля и их замером.

Все определения производятся по диагонали обрабатываемого участка. Примерная оценка показателей приведена в таблице 10.

Таблица 10. – Контроль и оценка качества лущения

Показатель Градация нормативов Балл Необходимый инвентарь
Срок лущения после уборки, дней 0-1
До 5
Более 5
Отклонение фактической глубины обработки почвы от заданной, см установленная линейка
±1
более 1
Гребнистость (высота гребней), см профилемер, мерная лента, колышки, длинная рейка
Полнота подрезания сорняков (количество сорняков на площади 10 кв. м), шт. полное подрезание учетная рамка
Более 1

Задание № 5

1. Ознакомьтесь с агротехническими требованиями к лущению.

2. Изучите качественные показатели и методы их определения.

3. Выпишите в тетрадь показатели качества и градации оценки качества лущения.

4. Следуя методикам определить показатели качества лущения, на предложенном участке, пользуясь шкалой табл.10. Полученные результаты записать в учетную ведомость №4 (форма – приложение 5).

5. Используя предлагаемую шкалу и методику оценки качества лущения, сделать соответствующие выводы в рабочей тетради.

Наши рекомендации