Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения

(5)Я знал сверхсилача, который за всю свою долгую богатырскую жизнь никого не тронул пальцем, никому не желая зла. (6)Душевная сила и благородство идут рука об руку, и это объясняет, почему в наше время благородство стало снова востребованным, ценимым и настолько широко практикуемым, что подчас превращается чуть ли не в массовую профессию.
(7)В армиях спасения умный риск и истинное благородство неразделимы. (8)Ремесло спасения естественным образом фильтрует людей по их душевным качествам. (9)В результате долго в спасателях задерживаются только сильные люди, способные защитить слабого, попавшего в беду. (10)Так, желающим попасть на работу в отряд «Центроспас» недостаточно иметь за плечами безукоризненное военное или спортивное прошлое и владеть необходимым набором специальностей. (11)«Добро» медкомиссии ещё не является залогом успеха. (12)Почти тысяча правильно выбранных ответов психологического тестирования тоже не гарантирует кандидату места в штате элитного подразделения. (13)Новичку необходимо доказать будущим коллегам в процессе стажировки, что на него в любой ситуации можно положиться, что он проявляет доброту и терпимость, необходимые в их ежедневных миссиях.

7.Среди предложений 8-15 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(8)И вдруг приказ выходить в море: где-то на островке испортился автоматический маяк, и надо было сменить горелку. (9)Осенняя Балтика штормила, но штурман ликовал. (10)Он был молод. (11)Он козлом прыгал от компаса к карте, от радиопеленгатора к эхолоту: ведь никто теперь не мог загнать его в каюту и заставить писать акты инвентарной комиссии — он вёл корабль через штормовое море!
(12)Островок был замкнут в кольцо прибоя, но штурман вызвался идти туда на вельботе. (13)Он уверил командира в том, что уже неоднократно высаживался здесь, что знает проходы в прибрежных камнях. (14)Он никогда даже близко здесь не был и не ведал никаких проходов. (15)3ато он хорошо понимал, что срок сдачи документации будет продлён, если удастся наладить маяк, не дожидаясь ослабления штормового ветра.

ПОВТОРЕНИЕ.

1.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.

По крайней мере1, Кинтеля печальная и светлая музыка взяла в плен сразу же2, и сама девочка — тоже. Кинтель смотрел на юную скрипачку3, и сердце у него заходилось в сладкой тоске.

2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Земной шар живет своей собственной, (1)непредсказуемой жизнью, (2)а на его поверхности протекают сложные процессы. Что же происходит с нашей планетой? Содрогается Земля под воздействием землетрясений. Гибнут люди,(3)населенные пункты. Тайфуны проносятся над го­родами, (4)разрушая здания, (5)выворачивая вековые деревья.

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, соединёнными сочинительной связью.

Приблизительно карканье значит: «Вы видели, (1)конечно, (2)летал ястреб, (3)он мог задрать самую лучшую из ваших кур!» Каркают этак они в смут­ной надежде, (4)что вы их когда-нибудь да поймете и кинете им за службу нескупой кусок хлеба. В старину, (5)когда люди были ближе к природе и непосредственней, (6)ворон на­зывали вещуньями, (7)но теперь вороны потеряли способность вещать.

4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Раскопки и исследования на территории нашей страны показывают,(1)что во все времена на её огромной территории оби­тало множество разных народов с различными языками,(2)рели­гиями, (3)культурами,(4)антропологическим обликом. Смешение языков, рас, культур шло в течение долгих веков(5), и такое смешение происходило повсеместно.

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Следовательно, (1)«берегиня» хранит всех нас, (2)а мы обязаны беречь свою «берегиню». Если же рассуждать о женском равноправии, (3)то оно возможно только в том случае, (4)ко­гда женщина в обществе будет стоять выше мужчины — на пьеде­стале! А мы, зазнавшиеся охламоны, (5)проходя мимо, (6)должны снимать шляпы и кланяться ей.

6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

На рябинке горела одна-единственная яркая кисть, (1)которую никто, (2)видимо, (3)не смог достать. Влюбленный был высокого роста, (4)он встал на цыпочки и су­мел-таки дотянуться.

— Все равно последняя кисть, (5)и она уже дереву не поможет... А Люсенька обрадуется.

7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложении, связанными сочинительной связью.

Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой дву­стволкой, (1)со скрипящим поясом, полным патронов. (18) Я не ругался,(2)но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. (19) В довершение всего он не знал, (3)что делать с птицей…

8. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, соединёнными сочинительной связью.

Наша занятость оказывается не чем иным, (1)как простей­шей, (2)толстокожей, (3)безразличной холодностью. От нагромо­ждения дел человек, (4)может, (5)и останется жив, (6)но, (7)без сомнения,(8)гибнет то сердечное, (9)доброе, (10)сочувственное и отзывчивое, (11)что нас с ним связывало.

9. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) между частями сложносочинённого предложения.

Но есть ведь и другие тесты, (1)и по ним определяют настоящего че­ловека. Это ведь только в плохом фильме: если герой не поражает красотой,(2)отвагой и белозубостью,(3)значит, (4)он отрицательный.

10.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) части сложного предложения, соединённые сочинительной связью.

Настоящее — это та бесконечная ре­альность, (1)которая окружает человека, (2)и создается она им на протяже­нии его собственной жизни. Будущее — это надежды, (3)выра­женные разными способами. В основании их надежд — образцы культуры. Каждый момент жизни человека, (4)начиная с младенчества,(5)— момент освоения им культуры.

ПОВТОРЕНИЕ.

1. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении:

"И он готов ради этого работать день и ночь, трудиться не покладая рук."

1) олицетворение 2) фразеологизмы 3) антонимы 4) сравнительный оборот

2. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении:

"Она никогда не давала громкого свистка, никогда не напоминала вслух о правилах жизни, но отец и Колька всегда весело и добровольно подчинялись её решениям, потому что эти решения были справедливы."

1) олицетворение 2) метафора 3) синонимы 4) сравнительный оборот

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Больных она определяла сразу: по цвету лица, по воспалённому блеску глаз, по движению и походке.

2) Постененно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами.

3) Она жила на износ так, будто износа быть не могло: она прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги.

4) И бюро добрых услуг продолжало действовать.

4. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

1) Когда ему было лет девять, он часто приходил в зоопарк, где знал, казалось, каждую дырку в деревянном заборе, каждый закоулок между клетками.

2) Однажды он принёс воды, когда медвежонок разлил полное ведро, и с тех пор она разрешила Тимофею помогать ей.

3) Он помогает их переводить, ему доверили важное и почти опасное дело, и ни одна контролёрша не посмеет подойти и спросить к него билет, потому что он - с Машей, которую в зоопарке все знали.

4) Он видел всё в розовом свете рядом с этой Машей.

5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) Ты будешь для меня единственным в целом свете.

2) Но твоя походка позовёт меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.

3) Но таких магазинов, где торговали бы друзьями, конечно, нет, и потому люди больше не имеют друзей.

4) Скучная у меня жизнь, но, если ты меня приручишь, моя жизнь изменится, солнце озарится, - продолжал Лис.

6. Укажите предложение, в котором средством выразительности является метафора.

1) Погасшее небо плотнее прижалось к сонным волнам.

2) Коста шёл по берегу, наклоняясь вперёд - против ветра.

3) Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила вгляд к морю.

4) Собака глухо зарычала, но не залаяла, не бросилась на неё.

7. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Однажды он принёс в класс несколько прутиков и поставил их в банку с водой.

2) Это у него была такса - чёрная головешка на четырёх ножках.

3) Он вызывающе евал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот!

4) Когда багульник зацвёл, все забыли, что Коста молчальник.

8) В каком варианте ответа средством выразительности речи является эпитет?

1) Но как-то Белогрудку выследили местные мальчишки, спустились за нею по косогору, притаились.

2) Однажды поселилась в чащобе косогора, пожалуй, одна из самых скрытных зверушек - белогрудая куница.

3) На следующий день Белогрудка прокралась на сеновал и осталась там до рассвета, а днём увидела своих малышей.

4) Один из них вынес старую шапку, заглянкл в неё...

9. В каком варианте средством выразительности речи является сравнение?

1) Рядом показалась чья-то тень, которая вырвалась вперёд.

2) Рядом с Тёмкиным домом стоял сухой тополь. Он уже горел вовсю, словно факел.

3) но пожарные бежали медленнее, потому что их заерживал тяжёлый шланг, и Толик с отцом обогнали их.

4) Сгоревшие ветки красными червячками падали на крышу, и крыша вспыхнула на глазах у Толика, занялась в одно мгновенье.

10. В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение?

1) Дровосек рассказал ему о том, что видел в лесу гигантского оленя, у которого "был целый лес рогов на голове".

2) Но голос этот звучал так неуверенно, так слабо...

3) Олень стоял, как изваяние.

4) Ян смотрел на оленя, и олень не сводил с него своих умных, ясных глаз.

ЗАДАНИЕ 14

ТЕМАТИКА ПО СПЕЦИФИКАЦИИ: «СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ»

Задание: Найдите сложное предложение указанного в формулировке типа.

Среди предложений 44–53 найдите сложноепредложение с бессоюзнойи союзной сочинительной связьюмежду частями. Напишите номер этого предложения.

(44)Горечь и не очень понятная обида скоро оставили Анну Федотовну...

(45)Вечером внучка как обычно читала ей письмо сына, но Анна Федотовна вдруг проговорила:

– (46)Он чего-то не хотел, а они грозились, пугали его. (47)Таня! (48)Загляни в шкатулку!

– (49)Нету, – тихо сказала Таня. – (50) И похоронка на месте, и фотографии, а писем нет.

(51)Анна Федотовна прикрыла слепые глаза, напряжённо прислушалась, но душа её молчала, и голос сына более не звучал в ней. (52)Он угас, умер, погиб вторично, и теперь уже погиб навсегда. (53)Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
 
союзные   бессоюзные
сложносочиненные сложноподчиненные   Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru
Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru      
союзы и интонация   интонация
Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru Среди предложений 5—13 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения - student2.ru    
СРЕДСТВА СВЯЗИ

1. Сложные синтаксические конструкции с сочинением и подчинением

Лопатина стало клонить ко сну(1), и он обрадовался(2), когда в дверях появился шофёр и доложил(3), что машина готова. [ ] , и [ ], (когда), (что).

2. Сложные синтаксические конструкции с сочинением и бессоюзной связью

Направление у меня в другую часть(1), да я от поезда отстал(2): дай(3), думаю(4), погляжу на свой взвод и своего лейтенанта. [ ] , да [ ] : [ ].

3. Сложные синтаксические конструкции с подчинением и бессоюзной связью

Гром грохотал над крышей (1), гулко возрастая и разражаясь треском(2), когда мелькала красноватая молния(3); от нависших туч темнело. [ ] , (когда); [ ].

4. Сложные синтаксические конструкции с подчинением, сочинением и бессоюзной связью

Не изобразить словом то, что чувствовал я тогда: было на душе и восторженно и жутко, а потом всё слилось в счастливую мысль. [ ], (что …):[ ], а [ ].

Наши рекомендации