Раскройте особенности творческого метода Рафаэля. Проведите сравнительный анализ творческого метода художников Раннего и Высокого Возрождения

Искусство этого времени было пронизано гуманизмом, верой в творческие силы человека, в неограниченность его возможностей, в разумное устройство мира, в торжество прогресса. В искусстве на первый план выдвинулись проблемы гражданского долга, высоких моральных качеств, подвига, образ прекрасного, гармонично развитого, сильного духом и телом человека-героя, сумевшего подняться над уровнем повседневности. Поиск такого идеала и привел искусство к синтезу, обобщению, к раскрытию общих закономерностей явлений, к выявлению их логической взаимосвязи. Искусство Высокого Ренессанса отрешается от частностей, незначительных подробностей во имя обобщенного образа, во имя стремления к гармоничному синтезу прекрасных сторон жизни. В этом одно из главных отличий Высокого Возрождения от раннего.

Рафаэль (1483 – 1520) – в его творчестве слились традиции античности и дух христианства. В его искусстве нашли зрелое решение две основные задачи: пластическое совершенство человеческого тела, выражающее внутреннюю гармонию всесторонне развитой личности, в чем Рафаэль следовал античности, и сложная многофигурная композиция, передающая все многообразие мира. Проблемы эти были разрешены еще Леонардо в «Тайной вечере» со свойственной ему логикой. Рафаэль обогатил эти возможности, достигнув поразительной свободы в изображении пространства и движения в нем человеческой фигуры, безукоризненной гармонии между средой и человеком. Но за всем этим стояли строгая выверенность каждой детали, логика построения, мудрое самоограничение, что и делает его произведения классическими.

«Мадонна Конестабиле» - ранний период творчества Рафаэля. Всем работам Рафаэля присуще тонкий лиризм и чувство умиротворения.

«Обручение Марии» - где присутствует чувство ритма, соразмерности пластических масс, пространственных интервалов, соотношение фигур и фона, согласование основных тонов.

«Мадонна в зелени», «Мадонна со щегленком», «Мадонна в креслах», «Сикстинская мадонна». Заслуга художника, прежде всего в том, что он сумел воплотить все тончайшие оттенки чувств в идее материнства, соединить лиричность и глубокую эмоциональность с монументальным величием. В «Сикстинской мадонне» идеализирующее начало отодвигается на задний план и уступает место трагическому чувству. Но главное – это тип лица мадонны, в котором воплощен синтез античного идеала красоты с духовностью христианского идеала, что столь характерно для мировоззрения Высокого Возрождения.

Написал фрески «Парнас», «Изгнание Элиодора», «Месса в Больсене», «Встреча папы Льва 1 с Аттилой».

Рафаэль исполнял работы самых разных жанров. Его дар декоратора, а также режиссера, рассказчика полностью проявились в серии из восьми картонов к шпалерам для Сикстинской капеллы на сюжеты из жизни апостолов Петра и Павла.

Рафаэль был и величайшим портретистом своей эпохи, создавшим тот вид изображения, в котором индивидуальное находится в тесном единстве с типическим. Он явился центральной фигурой художественной жизни Рима, стал главным архитектором собора св. Петра, ведал археологическими раскопками в Риме и его окрестностях и охраной античных памятников.

Наши рекомендации