Послесловие к 11 изданию


В этом году (1994) на Троицу исполнилось 70 лет с того времени, как Рудольф Штайнер в Кобервице под Бреслау, в имении графа Кайзерлинка, в 8 докладах и ряде дискуссионных бесед дал основы биодинамического земледелия группе фермеров и садоводов.

Это явилось побуждением, идя навстречу желанию многочисленных читателей, подготовить к новому изданию давно распроданную книгу Эренфрида Пфайффера и Эрики Ризе «Радостный сад».

Это произведение относится к пионерскому периоду развития биодинамического земледелия, оно всё ещё полностью сохраняет свою профессиональную значимость, наряду с этим оно представляет также историческую ценность.

По этой причине мы оставили это сочинение, в основном, в первоначальной форме, и не стали дополнять его знаниями и опытом, приобретёнными с тех пор. Всё это можно найти в литературе, список которой приведен в конце книги.

Для облегчения понимания содержания мы несколько более расчленили текст и заново сформулировали некоторые заголовки.

Необходимые поправки в соответствии с происшедшими с течением времени изменениями условий, нашедшие место в различных изданиях, были сделаны также и здесь. Так были приведены в соответствие современному состоянию указатель литературы, указатель торговых и консультационных фирм.

Сердечную благодарность за помощь в этой работе издатели выражают Томасу Хайнце, Юргу Хедриху, Хайнцу Генгенбаху и Маркусу Хуртеру.

Книга дополнена жизнеописаниями Эренфрида Пфайффера и Эрики Ризе — пионеров биодинамического земледелия, а также рисунками в начале глав Сильвии Брииер.

В приложении дана статья Томаса Кенеля о выращивании ягодных кустарников, а также краткие указания по изготовлению упомянутых в книге биодинамических препаратов. Книга была написана в голодные годы Второй мировой войны, когда населению не хватало питания.

Её можно рекомендовать в качестве введения в биодинамический способ ведения хозяйства и как практическое руководство для огородников и садоводов-любителей.

Хотя за 50 лет со времени её первого издания в познании природы и методах ведения сельского хозяйства произошли радикальные изменения, в отношении обработки почвы и производства пищевых продуктов мы находимся в ситуации, при которой, как и прежде, книга сохраняет актуальность и может принести значительную пользу.

Издательство Гетеанума, Апрель 1994

Литература

Рудольф Штайнер «Духовнонаучные основы успешного развития сельского хозяйства. Сельскохозяйственный курс». «Духовное познание», 1997.

Эренфрид Пфайффер «Плодородие Земли. Его поддержание и обновление». «Духовное познание», 1994.

Бернард Ливехуд «Действия планет и жизненные процессы в Земле и человеке». «Духовное познание», 1999.

Карл Кёниг «Земля и человек». «Духовное познание», 2001.

Алекс Подолински «Основы биодинамического метода земледелия». «Духовное познание», 2003.

Наши рекомендации