Действия участников дебатов

Введение

Силе слов в нашем обществе часто не придается должного значения. Наша способность к самовыражению часто воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Считается, что если у человека более или менее богатый словарный запас и есть понятие о грамматике, то он автоматически может произнести хорошую речь.

Способность успешно вести переговоры и спорить состоит из многих

лингвистических, интеллектуальных и социальных навыков. Развитием этих навыков и призваны заниматься "Дебаты".

Дебаты - это прения, обмен мнениями на каком-либо собрании, заседании.

Принципы дебатов

Это формат дебатов, где участвуют две команды по 3 человека, а остальные участники являются либо пассивными слушателями, либо "рецензентами", либо судьями. Участие в дебатах основывается на соблюдении трех основных принципов.

Принцип первый: уважение необходимо. Дебаты не касаются личности участников, нельзя унижать человека за то, что он с вами не согласен. Дебаты касаются идей и их столкновений, а также того, какие идеи полезны человечеству. А в столкновении идей единственным приемлемым оружием могут быть только обоснованные аргументы. Другими словами, вы должны атаковать аргументы оппонентов, их рассуждения и свидетельства, но не самих оппонентов.

Принцип второй: честность обязательна. Честность – стержень дебатов.

Задача участника дебатов - быть честным в своих аргументах, в использовании свидетельств и в ответах в раунде перекрестных вопросов. Иногда "быть честным" - это признание недостаточности материала для обоснования своей позиции. Иногда, это означает ответ "Я не знаю" на вопрос, затрагивающий самое сердце вашей позиции. Иногда это означает признание, что собственные логические построения ошибочны. Эти признания пойдут на пользу участнику, поскольку впоследствии благодаря своей честности он больше узнает и лучше разовьет свои способности. Его будут уважать и судья, и оппонент.

Принцип третий: проигравших нет. Основное назначение дебатов - обогатить образование участников и одновременно доставить удовольствие. Поэтому первое предназначение игры - обучение. Иными словами, обучение имеет большее значение, чем победа, так как желание учиться и совершенствоваться исключает использование недозволенных приемов, что поможет проявить характер и приобрести уважение окружающих. Участие в дебатах только для того, чтобы выиграть - неправильная цель. Это может отвлечь время и силы от самой игры и помешать ей. Эти принципы обязательны для всех участников дебатов. Способность успешно вести переговоры и спорить состоит из многих лингвистических, интеллектуальных и социальных навыков.

Дебаты развивают:

· логическое и критическое мышление;

· навык в организации своих мыслей;

· навыки устной речи;

· уверенность в себе;

· способность работать в команде;

· способность концентрироваться по сути проблемы;

· стиль публичного выступления.

Таким образом, дебаты развивают у их участников навыки, необходимые для

эффективного общения.

Структура дебатов

Команда - состоит из 3 человек, которых принято называть спикерами.

Команда, защищающая тему игры, называется утверждающей, а ее спикеры обозначаются как У1, У2, У3, а команда, опровергающая тему, называется отрицающей, ее спикеры О1,О2, О3 .

Судьи - решают, какая из команд оказалась более убедительной в доказательстве своих позиций. Судьи заполняют протокол игры, в котором отмечают области столкновения позиций команд, указывают сильные и слабые стороны выступлений спикеров. По желанию комментируют свое решение, обосновывая его.

Таймкипер - это человек, который следит за соблюдением регламента и правил игры.

Регламентация дебатов

Суть дебатов - убедить нейтральную третью сторону (судей) в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента. Хотя суть проста, стратегии и техника, с помощью которой достигается желаемый результат, могут быть сложными.

Основными элементами дебатов являются:

Тема:Формулировка темы - это не простая задача. Во-первых, тема должна быть актуальной, затрагивать значимые проблемы. Во Во-вторых, тема должна быть пригодной для вынесения на дебаты. Формулировка должна следовать определенным принципам: тема дебатов должна формулироваться в виде утверждения и не давать преимуществ ни одной из сторон, т.е. чтобы сторона "за" и сторона "против" могли одинаково эффективно развивать свои аргументы (например, "Переговоры с террористами недопустимы").

Определения (определение терминов и понятий, содержащихся в формулировке темы):Определения необходимы как отправная точка. Определения очень важны в дебатах, поскольку нужно знать, что можно обсуждать, а что нельзя. Определения рассматриваются, с одной стороны, как путь к исследованию темы, с другой стороны, как необходимые ограничения. Перед тем, как представить свои аргументы перед судьей или оппонентами, команде утверждения необходимо определить термины темы, чтобы было проще проводить исследование темы. Тема задает дебатам определенные рамки. Участники дебатов проводят эти дополнительные

ограничения путем определения терминов и понятий темы.

Система аргументации: Каждая команда для доказательства своей позиции создает систему аргументации, т.е. совокупность аспектов и аргументов в защиту своей точки зрения, представленных в организованной форме. С помощью аргументации команда пытается убедить судью, что ее позиция по поводу темы наилучшая, т.е. правильная.

Различают несколько видов аргументов:

· удостоверенные единичные факты, т.е. научные данные,

· свидетельские показания и т.д.,

· ранее доказанные законы и теоремы;

· аксиомы и постулаты, т.е. истинные суждения, которые

· признаются в качестве аргументов без доказательств.

Аргументы должны быть как можно более очевидны, но, с другой стороны, не тривиальны. Таких аргументов в защиту спорного тезиса не так много. Поэтому необходимо выбрать наиболее значительные аргументы и тщательно их разработать. Аргумент, таким образом, в сжатом виде представляет главную идею команды, которая может быть освещена с различных позиций.

Поддержка и доказательства. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства (цитаты, факты, статистические данные: о населении, территории государств и т.д.), подтверждающие их позицию. Обычно поддержки записываются на карточки и могут зачитываться спикерами. Физическое свидетельство сопровождает аргумент.

Утверждающая сторона:В дебатах спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своих позиций.

Отрицающая сторона: Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны неверна или что интерпретация темы и аргументация своей позиции спикерами утверждающей стороны имеет недостатки.

Решение судей. После того, как судьи выслушивают аргументы обеих сторон по поводу темы, они заполняют судейские протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способ доказательства которой были более убедительными). Но это вовсе не означает, что решение проблемы, предложенной командой-победительницей, является единственно верным. Оценивается большая убедительность, доказательность и ораторские

качества команд.

Тайм-аут. Каждая команда имеет право взять тайм-аут продолжительностью до 8 мин. в течение игры. Большую часть времени рекомендуется оставить перед речью 3-х спикеров команд для анализа и выявления столкновения позиций.

Судейство

Судейство - вероятно, наиболее трудный и спорный аспект дебатов. Судья обязан отказаться от всех точек зрения и персональных позиций непосредственно при входе в комнату проведения дебатов и быть__ внимательным и сосредоточенным слушателем. Судья оценивает раунд по приведенным командами аргументам, доказательствам и рассуждениям, но не на личных симпатиях.

Критерии оценки

Содержание

1. Свободное владение источником.

2. Соответствие теме отобранного материала.

3. Оперирование специальными терминами.

4. Понимание темы, идеи, проблемы .

5. Работа с вопросами.

Структура

1. Соответствие роли спикера.

2. Причинно-следственная взаимосвязь фактов,

приводимых в речи.

3. Логичность выступления.

Способ

1. Общая выразительность речи.

2. Наличие или отсутствие речевых ошибок, особенно:

· неоправданные повторы;

· употребление жаргонной и просторечной

· лексики;

· нарушение управления;

· орфоэпические ошибки;

3. Полнота ответов на вопросы.

4. Корректность говорящего.

Тема дебатов должна соответствовать нескольким условиям:

• четкость и конкретность формулировки;

• однозначность понимания;

• перспективность для обсуждения;

• значимость для участников

Организация дебатов включает в себя три этапа: подготовку, проведение и обсуждение.

Сложность дебатов как формы обучения заключается не столько в их проведении, сколько в огромной предварительной работе, которая включает в себя следующие этапы:

1. Знакомство участников с сущностью, особенностями, правилами

организации и проведения дебатов.

2. Определение исходного тезиса дебатов.

3. Распределение ролей.

4. Разработка кейса понятий, аргументов, контраргументов.

5. Разработка экспертами критериев оценки.

6. Индивидуальный инструктаж о процедуре дебатов.

Правила

• в дебатах принимают участие все (часть участников выступает в ролях спикеров, председателя, секретаря и экспертов остальные - в роли зрителей, которые подбирают аргументы "за" и "против", формулируют вопросы); • к концу игры каждый определяет свою позицию и аргументирует ее; • в процессе выступлений все соблюдают регламент, в противном случае председатель имеет право прервать выступающего; • каждый участник команды имеет право выступить только один раз;

• в случае затруднений при ответах на вопросы каждый спикер, кроме подводящего итоги, имеет право взять один тайм-аут длительностью до 2 мин;

• спикер имеет право не отвечать на вопрос без объяснения причин;

• эксперты оценивают аргументы, но не участников.

Непосредственно в игре участвуют: председатель, секретарь и две команды - ("У"- утверждения и "О"- отрицания), состоящие из четырех человек - спикеров. Это основные участники игры. Кроме них, необходимо выбрать трех экспертов, которые будут оценивать деятельность спикеров.

После распределения ролей спикеры команд ведут разработку кейса на основе ранее проделанной работы, а также подбора, изучения и анализа дополнительной литературы и фактических материалов.

Кейс -это система понятий, аспектов, аргументов, поддержек и контр аргументов, которые используются командой для доказательства правильности и наилучшей обоснованности своей позиции Тема формулируется в виде тезиса-утверждения или антитезиса- отрицания. Исходя из темы, подбираются понятия, которые будут использоваться в процессе выступлений, даются их определения и устанавливается логическая взаимосвязь между ними.

Дебаты организует и проводит председатель. Он не имеет права

участвовать в самой дискуссии, поскольку является незаинтересованным

лицом. Председателю помогает секретарь, который информирует ораторов о

времени, отведенном на выступление, а также ведет протокол дебатов.

Перед дебатами участники занимают места в следующем порядке:

• в начале аудитории по центру - председатель и секретарь;

• справа от председателя - 3 спикера команды "У" (защитники тезиса);

• слева от председателя - 3 спикера команды "О" (противники тезиса);

• напротив председателя - эксперты (3 чел.);

• в конце аудитории - ученики-зрители.

Председатель

Секретарь

Эксперты

Действия участников дебатов - student2.ru Действия участников дебатов - student2.ru

В дебатах выступают поочередно защитники и противники тезиса.

Вначале участники команд представляют (презентуют) друг друг.

Спикер должен укладываться во время, выделенное на выступление: для "первых номеров"- 5 мин, вторых - четвертых - 3-4 мин. Остальным участникам дебатов выделяется по 2 мин. Время, которое остается до конца выступления, показывает секретарь. Председатель имеет право прервать выступление в случае нарушения регламента.

Действия участников дебатов

Выступающие Время, мин Действия
У1 Формулирует тему, при этом обозначает позицию команды утверждения ("Мы считаем, что..."), вводит и объясняет понятия, называет аспекты, т. е. начинает представлять кейс команды "У"; завершает речь повтором позиции команды – четкой формулировкой тезиса
04 и зрители Задают вопросы У1 с целью снизить значимость ключевых слов и аспектов, а зрители имеют возможность представить дополнительную информацию для поддержки У1
  Отрицает тему, формулирует тезис отрицания. Должен согласиться с определениями ключевых понятий и аспектами или, если прозвучали не все понятия и аспекты, ввести новые. Заканчивает выступление четкой формулировкой антитезиса, обозначая позицию команды отрицания ("Мы не согласны с позицией наших оппонентов и считаем что..." + антитезис)
У4 и зрители   Задают вопросы 01 с целью снизить значение ключевых слов, аспектов, зрители имеют возможность представить дополнительную информацию для поддержки 01
У2   Восстанавливает утверждающий кейс на основании заявленных У1 понятий и аспектов, приводит аргументы по каждому аспекту, подтверждая их поддержками, заканчивает четкой формулировкой тезиса
01 и зрители кУ2   Задают вопросы У2 с целью снизить обоснованность аргументов и поддержек, а зрители имеют возможность сообщить дополнительную информацию
Восстанавливает отрицающую позицию, руководствуясь понятиями и аспектами, введенными спикерами 01, приводит аргументы и поддержки по каждому аспекту. Заканчивает четкой формулировкой антитезиса
У1 и зрители к 02 2     Задают вопросы 02 с целью снизить обоснованность аргументов и поддержек, зрители имеют также возможность представить дополнительную информацию
УЗ Восстанавливает утверждающий кейс, выявляет уязвимые места в отрицающем кейсе, т. е. приводит контраргументы и их поддержки. Завершает четкой формулировкой тезиса.
02 и зрители   Задают вопросы УЗ с целью снизить доказательность контраргументов и поддержек, зрители имеют возможность сообщить дополнительные сведения
О3 Восстанавливает отрицающую позицию, выявляет уязвимые места в утверждающем кейсе, т. е. приводит контраргументы и их поддержки. Завершает четкой формулировкой антитезиса
У2 и зрители Задают вопросы 03 с целью снизить доказательность контраргументов и поддержек, кроме того, зрители имеют возможность дать дополнительную информацию
       

После дебатов проводится голосование, в котором все высказываются в пользу выбранной позиции. При голосовании должен оцениваться не тезис, а аргументы, представленные сторонами.

Участники, которые не имели определенной позиции, присоединяются к защитникам или противникам тезиса, занимая соответствующие места рядом с ними и высказывая свои аргументы в пользу выбранной позиции. В дебатах важное значение имеет оценка деятельности спикеров. Для этого должны быть четко разработаны критерии такой оценки, а результаты оценок (например, по пятибалльной системе) - зафиксированы в соответствующих протоколах.

Наши рекомендации