Многослойная живопись в несколько приемов

Многослойная живопись в несколько приемов - метод живописи, требующий расчленения работы на ряд последовательных этапов, каждому из которых намеренно, с определенным расчетом, отводится специальное назначение.

Классическим примером живописи в несколько приемов является трехстадийный метод живописи.

Незаслуженно забытый теперь, трехстадийный метод, возможно, не вполне отвечает идеям нашего времени, являясь «не той формой» выражения, Однако, в технико-технологическом, живописном и эстетическом смыслах, несомненно, представляет собой клад, и не может быть безразличен художнику.

Художник, работающий классическим методом, сосредотачивает свое внимание на основных стадиях создания картины. Схема живописной последовательности состоит из прописи, основного слоя или подмалевка и лессировки. Не следует забывать, что непосредственно живописи предшествует тщательная подготовка грунта, цвет и фактура которого, также как и наносимая по грунту имприматура, играют активную роль в организации не только конечного живописного результата, но и образного строя картины в целом.

Пропись - первая стадия метода, может быть разной силы - ослабленной или утемненной, но ее задача всегда сводится к уточнению рисунка, к установке композиции, к намеку на объем. Пропись может выполняться монохромно (гризайль), либо полихромно, но в любом случае это должен быть тонкий слой краски.

После прописи художник приступает к работе над основным слоем - подмалевком.

Основы объемной композиции были намечены уже в первом слое, но пространственная активность, зримый реализм формы, возникают впервые в подмалевке, причем часто с преувеличенной интенсивностью. Здесь, в подмалевке, также формируется фактура красочной поверхности как один из основных элементов живописности будущей картины.

Характер подмалевка может определяться желанием художника сохранить следы работающей кисти, всю живописную кинетику или, напротив, в его намерения входит профлейцевать их. В этом отражается почерк художника.

Третья, завершающая стадия - лессировка - своего рода цветовой «наряд» произведения, Речь о лессировках шла ранее, при рассмотрении понятий живописной кинетики. Добавим к тому, что различают три главные задачи лессировки, а, следовательно, три ее основных вида: тонирующая, моделирующая и ретуширующая.

Применением тонирующей лессировкиможно усилить и оживить цвет слабоокрашенных участков живописи, смягчить чрезмерно подчеркнутую лепку формы. Тонирующая лессировка обычно обогащает цвет, чаще всего его, утепляя, смягчает контрасты светотени, насыщает цветом света и отчасти подкрашивает теневые места.

Моделирующая лессировкавсегда достаточно интенсивная по цвету, так как призвана, напротив, усиливать объемы при ослабленной прописи и отсутствии в подмалевке достаточной убедительности рельефа формы.

Эти две основные вида лессировки часто встречаются вместе, контрастируя друг с другом, придавая тем самым характерную разность изображаемым предметам,

Ретуширующая лессировкаприменяется в случае, когда в основном слое форма во всех отношениях достаточно четко найдена, когда фактура убедительно выразительна, и остается лишь несколько обогатить - усилить или ослабить это звучание.

Такова общая схема живописной последовательности классики. Но нельзя забывать, что живой живописный процесс только базируется на этих стадиях, разнообразно комбинируя их, варьируя и изменяя.

Видоизменение может идти в сторону усложнения, причем процесс живописи развивается как бы спиралеобразно, и три стадии идут периодически повторяясь. Но встречаются так же и «усеченные» работы, в которых одно из звеньев цепи опускается.

В заключение должно отметить, что трехстадийный метод, открывая художникам многие пути к усиленной детализации изображения, к предельной силе светотени, к высокому академическому совершенству, в то же время предоставляет возможность исключительной живописной свободы.

Многослойная живопись.

Метод, в котором живописный процесс не делится на определенные стадии, как при живописи постадийной, а сохраняет в значительной степени принцип работы «алла прима».

Художник, работающий методом многослойной живописи, стремится одновременно решить все проблемы. Категории, конструирующие изображение оказываются так тесно связаны, что живопись становится непрерывным процессом, в котором рисунок и колорит, лепка формы и тон, композиция возникают и развиваются одновременно. Фактура картины организуется так, что в любом месте холста, в любое время можно возобновить работу и продолжать ее до бесконечности. При этом момент окончания картины всегда несколько условен.

Относительная бессистемность такой живописи определяется некоторыми творческими, как объективными, так и субъективными причинами, и во многом является следствием причин-порождений нашего времени и собственной неорганизованности в этих условиях.

Естественно, что в техническом отношении такой метод работы масляными красками требует большого опыта и осторожности, так как во многом противоречит технологии применения различных живописных материалов.

Имея в виду сказанное, право, порой вызывает сомнение правомерность причисления к методам такого способа ведения работы. Но лучшие и немалочисленные образцы живописи многих художников, как недавнего прошлого, так и настоящего, убеждают в обратном. И теперь, несмотря на все сложности, возникающие в процессе работы, метод многослойной живописи является наиболее распространенным в станковой живописи.

Лекция №14 (2 часа)

Наши рекомендации