Устная и письменная разновидности литературного языка

Наличие наряду с устной (акустической) формой письменной (графической) определяется сложностью социальных функций, которые выполняет литературный язык: написанное может передаваться на расстоянии и сохраняться в неизменном виде.

Устная речь – это речь, прежде всего, звучащая. Исторически эта форма речи первична. Материальной формой её выражения являются звуки, которые возникают в результате работы произносительного аппарата. Поэтому у устной формы речи богатые интонационные возможности, в ней значительную роль играют логическое ударение, четкость произношения, паузы.

При непосредственном общении устную речь сопровождают невербальные средства общения (жесты, мимика, взгляд, пространственное расположение говорящего и слушающего). Все это усиливает её выразительность.

Устная речь чаще всего зависит от ситуации, говорящий должен мыслить и говорить одновременно, поэтому ей могут быть свойственны неплавность, фрагментарность, деление предложения на несколько коммуникативно самостоятельных единиц. Кроме того, говорящий учитывает реакцию слушающего, стремится привлечь его внимание и изменяет речь в зависимости от этой реакции.

Устная речь может быть подготовленной (выступление, доклад, лекция и др.) и неподготовленной (разговор).

Подготовленная устная речь более организованна, структурирована.

Неподготовленная устная речь более спонтанна. В ней много пауз, ей свойственны меньшая лексическая точность, небольшая длина предложений, отсутствие причастных и деепричастных оборотов.

Устная форма речи чаще всего реализуется в разговорно-бытовом стиле речи, хотя свойственна всем стилям речи.

Отличие графической формы письма, при всех её связях с формой устной, исходят из того, что письменная речь передает не звучание, а мысль. Несмотря на то, что в русском языке звук (фонема) обычно обозначается определенной буквой, тем не менее различия между письменной и разговорной речью наблюдаются, и они весьма разнообразны.

Письменная форма речи не только фиксирует устную форму, но также самостоятельной системой коммуникации, которая позволяет усвоить знания, накопленные человеком, расширяет сферу общения, сохраняет речь в пространстве и времени.

Основные отличия письменной формы речи от устной:

Письменная речь более подготовленная и обдуманная, т. к. пишущий в процессе создания текста имеет возможность подобрать самые точные слова для выражения своей мысли.

Пишущий имеет возможность перечитать и переписать написанное.

Письменная речь может долго храниться.

Письменная речь использует книжный язык, строго нормированный и регламентированный.

Порядок слов в предложении закреплен. Речь более логична и выстроена, обладает четкой структурной и формальной организацией: деление на разделы, параграфы, шрифтовые выделения и т.п.

Письменной речи свойственны сложные синтаксические конструкции, причастные и деепричастные обороты, распространенные определения, вставные конструкции и т.п.

Письменная форма является основной формой существования речи в научном, публицистическом, официально-деловом и художественном стилях.

Таким образом, говоря о сходстве и различиях между устной и письменной формами речи, следует отметить следующее. Сходство заключается в том, что эти формы речи имеют общую основу - литературный язык и в практике занимают примерно равное место. Различия сводятся чаще всего к средствам выражения.

Литература

1. Мы сохраним тебя, русская речь! / Л. К. Граудина, О. Л. Дмитриева, Н. В. Новикова, Е. Н. Ширяев. – М. : Наука, РАН, Ин-т рус. яз., 1995.

2. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001.

Наши рекомендации